{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Антон Маркин — как НЕ нужно продвигать сайты

Интересно мнение бывалых SEOшников по кейсу одного из его учеников, который он гордо представил в своём блоге. В данном кейсе Маркин хвалится достижениями успешного ученика, которому по конкурентной тематике Эвакуаторов в Москве удалось обойти всех по нише и занять топовые позиции.

Кто такой Антон Маркин, он же – ленивый сеошник

Антон Маркин – достаточно давно (судя по всему) продаёт свои курсы по SEO (один от другого по программе мало чем отличается) – учит как легко продвигать сайты в ТОП, как любой может стать SEOшником)

Ничего толкового в его методах не вижу — достаточно ознакомиться с той самой крайней записью в блоге VK: «Эвакуаторы кейс» — ссылка https://vk.com/@lseo_blog-evakuatory-keis

У меня, как вебмастера, начал дёргаться глаз после представленного в кейсе сайта ученика, а ныне SEO специалиста — Артура, которые, по итогу, и предлагает любому делегировать свой проект для его дальнейшего продвижения https://prnt.sc/vje5zi: -)

Стало интересно — быстро провёл анализ сайта. Что выявлено:

  • На главной ярко выражен SEO текст — портянка. Продающая составляющая главной не поработана. Заказные отзывы. Отзывов в Яндексе нет https://prnt.sc/vje9hi
  • Оптимизация скорости не доделана: https://prnt.sc/vjdt45 — данные по pages speed https://prnt.sc/vje3x0 https://prnt.sc/vje42k
  • Не корректная структура заголовков для страниц: https://prnt.sc/vjdw4z
  • Грубо размеченный контент на посадочных: https://prnt.sc/vjdwfv с SEO чернухой https://prnt.sc/vjebgm
  • Странные ссылки в подвале: https://prnt.sc/vjdx67
  • И вот самый интересный момент – это более 12000 страниц https://prnt.sc/vje31e в поисковой выдаче. Страниц однотипных. Title которых сформирован только с одной целью – это манипулирование поисковой системой. Эти страницы начинаю свою жизнь тут https://evakuatork.ru/category/tochki-evakuacii/ — Не каждый интернет-магазин такое кол-во страниц себе позволить может, а тут сайт по заказу эвакуатора)

В общем противоречие на противоречии – по кейсу акцент сделан по борьбе с «некачественными страницами», при этом сам сайт просто кишит такими)

Не понятно – как такое количество однотипных страниц Яндекс держит в выдаче. Ведь это откровенная манипуляция результатами поисковой выдачи. Платону Щукину, через панель вебмастера, вопрос конечно задал – жду ответа. Думаю — что это вопрос времени и фильтр сайту обеспечен.

Лично моё мнение – таких учителей нужно обходить стороной, а такие сайты Яндексу уже начать банить.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Александр

Автор, я зашел на Ваш сайт, посмотрел раздел Потрфолио и обнаружил, что все сайты, которые размещеным в этом портфолио имеют нулевую посещаемость... Это как обьяснить? Думаю, вам надо над скоростью загрузки больше работать по pages speed, а то что-то не идут сайты в топ)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Малышева

Эээээ. Да вы просто завидуете (с). Очень неубедительная статейка получилась и аргументы несостоятельные. Посмотрела ваше портфолио https://hohlov-studio.ru/portfolio и ваше представление о современных сайтах - с таким качеством работы лучше сидеть тихо и не отсвечивать. Я понимаю, что у вас в Иркутске любой, кто пару статей про сео прочитал, может сайт в топ продвинуть и считает себя экспердом. Попробуйте это сделать в Москве в высоконкурентных сферах.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кокорев

Дмитрий, записывайтесь к Антону на тренинг - узнаете много нового о SEO. Судя по вашей статье - это не так уж и бессмысленно.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Королева

Я думаю, Антон его не возьмёт 😀

Ответить
Развернуть ветку
Александр Долгих

Судя по всему автор даже не понял в чем соль данного кейса.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ясаков

Выдыхай, аФФтор!! С твоими методами такого  успеха в Мск не смог бы сайт достичь уж точно, вот тебя и трясёт)) 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Tokarev

Маркин, конечно, красавец) 
За любые комментарии, которые не совпадают с его мнением, добавляет в ЧС. Действительно годный специалист ) 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Боровичок

Абсолютно такая же история. Чел не адекватный. Спросил про цену курса, он меня отправил по какой-то ссылке на простыню рекламного текста, который для меня уже не интересен потому что я был настроен перейти к покупке курса, мне нужна была просто цена. И что я получил? Мне нагрубили и высокомерно послали опять по ссылке.
Когда я ответил что так не хорошо общаться с потенциальными клиентами он меня забанил.

Ответить
Развернуть ветку
Всё для хороших людей

"Не понятно – как такое количество однотипных страниц Яндекс держит в выдаче. Ведь это откровенная манипуляция результатами поисковой выдачи. Платону Щукину, через панель вебмастера, вопрос конечно задал – жду ответа. Думаю — что это вопрос времени и фильтр сайту обеспечен."
Если что-то непонятно, надо учиться, учиться и еще раз учиться.
А не жаловаться Яндексу, что кто-то вышел в ТОП, а вы не смогли.

Тратьте энергию на прокачку своих навыков и знаний и будет вам счастье.
Поливать других негативом: так себе способ улучшить свою жизнь и благосостояние.

Что-то или кто-то не нравится? Пройди мимо. Не пиарься на этом.
Докажи, что ты лучше, делов то. :)

Ответить
Развернуть ветку
МастерСтудия

"(один от другого по программе мало чем отличается)" - не согласен. Антон показывает как делать, а не что, хотя теории у него достаточно. Благодаря ему тысячи сайтов вышли в ТОП. Я общаюсь со многими владельцами бизнеса и они делятся своими успехами.
"Ничего толкового в его методах не вижу" - Я вижу, еще как.
"И вот самый интересный момент – это более 12000 страниц" - Антон как раз говорил, что лучше так не делать.
В общем у автора этой статьи нет достаточно знаний о том, что Антон предлагает.

Ответить
Развернуть ветку
Neakris

а Вы учились курс брали? То что Вы перечислили, ну мягко говоря имеет воздействие на продвижение около 0, и таким образом Вы показываете, что Вы такой же СЕОшник. как я ракетостроитель. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Боровичок

Очень мутный товарищ, Маркин этот. Не могу сказать, может он и специалист чего-то там. Но с коммуникацией у него явные проблемы. Ведет себя не адекватно, и предвзято. Возможно потому что конфликты у него возникают часто с людьми, и это уже на автоматизме предустановка.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей 1

Забавно, что сейчас кейс по эвакуаторам продвигается от другого человека Романа Шалыгина https://vk.com/romma88?w=wall17471250_578 а домен с 301 редиректом со старого https://evakuatork.ru/ на новый эвакуаторк.рф

Круговорот эвакуаторских кейсов у Антона :)))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Waconvert

Сам автор конечно ни о чем и его критика не убедительна. Но,
действительно, за любой логический вопрос, который ставит под сомнение его объяснения каких то факторов, сразу БАН!

И для меня это понятно, ведь он в первую очередь бизнесмен и он переживает о своем авторитете, никто не должен сомневаться в эффективности курсов!!!

И даже сообщество есть закрытое, чтобы никто не смог над ним посмеяться. Чувак профессионал, использует навыки продаж - эффект быть частью чего то секретного))))

А если кратко, чувак запихивает все забытое старое в новую упаковку и выдает за супер открытие, секреты, которые знаем только мы в закрытом сообществе, своя терминология. Для новичков нормально короче...

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда