Пассажиропоток российских авиакомпаний снизился вдвое

Фото с сайта международного аэропорта Внуково им. А.Н.Туполева http://www.vnukovo.ru/

По предварительным подсчетам Росавиации, в августе российские авиаперевозчики обслужили 9,15 млн пассажиров, что на 36,6 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом пассажирооборот снизился на 47,7% и составил 18,6 млрд пассажирокилометров.

Впрочем, сравнивая те же данные за два предшествующих месяца, когда российская гражданская авиация начала восстановление после «режима самоизоляции», в августе произошел прирост пассажиров. В июне пассажиропоток составил 2,84 млн человек, в июле – 6,72 млн, показав падения показателя на 77,5% и 52,8% соответственно в сравнении с аналогичными периодами 2019 года.

Среди крупнейших авиакомпаний, рост пассажиропотока показали две крупные авиакомпании – «Победа» (дочерняя компания «Аэрофлота») и S7. В августе «Победа» перевезла 1,2 млн человек, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пассажиропоток авиакомпании увеличился за счет внутренних рейсов – в прошлом августе «Победа» выполняла перелеты в ряд европейских стран, в августе текущего года среди международных направлений были открыты только два турецких города – Стамбул и Анталья. S7 в августе перевезла на 6,1% пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года – 1,6 млн человек. Авиакомпания так же ограничена в направлениях перевозок, однако рост пассажиропотока мог произойти по другой причине – в январе текущего года S7 Group объединила две авиакомпании – «Сибирь» и «Глобус».

«Аэрофлот», его дочерняя авиакомпания «Россия» и «Уральские авиалинии» потеряли часть своих пассажиров. «Аэрофлот» понес самые внушительные потери – в августе авиаперевозчик обслужил 1,46 млн человек (-60,4% по сравнению с августом прошлого года). «Россия» перевезла на 32% меньше пассажиров – 1,03 млн, а «Уральские авиалинии» на 14,9% - 934 тыс пассажиров в августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает Росавиация, за восемь месяцев текущего года количество пассажиров российских авиалиний составило 43,73 млн человек, что на 49,3% меньше аналогичного периода. Причиной тому послужили всемирный «локдаун» и закрытые между государствами границы из-за пандемии коронавируса.

0
2 комментария
Иван Иванов

50% почти разница 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Андрианова
Автор

Коронакризис делает своё дело

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда