Алякина Дарья Павловна: по вопросам развития рынка страховых услуг в России

В данной статье Алякина Дарья Павловна рассматривает проблемные аспекты и ориентиры развития российского страхового рынка в современных условиях.

Многие положения Стратегии развития страховой отрасли утвержденные Правительством России до 2020 года, требуют пересмотра ключевых идей стратегии. Всероссийский союз страховщиков разработал вариант стратегии развития страховой отрасли России до 2021 года, в котором сформулировал видение ориентиров развития страхового рынка.

Целевая модель страхового рынка предусматривает к 2021 году увеличение объёма рынка на 60%, достижение показателя отношения собранной страховой премии к ВВП на уровне 1,7%, а также уровня проникновения страхования 14 тысяч рублей на душу населения. Целевая модель развития страхового рынка России в соответствии со Стратегией ВСС предусматривает следующие точки роста – развитие инфраструктуры страхового рынка, повышение интереса граждан к институту страхования, расширение рынка страхования, развитие электронного страхования, страхования жизни, совершенствование ОМС, противодействие недобросовестным практикам и борьба со страховым мошенничеством.

Являются ли эти точки роста достаточными для того, чтобы обеспечить развитие рынка на ближайшие годы?

Последние годы в России вектор государственного регулирования страхового дела в России направлен на ужесточение надзора и контроля за страховыми компаниями. Эксперты рынка отмечают в связи с этим некоторый коллапс на рынке финансовых услуг. Количество субъектов страхового дела продолжает сокращаться, а желающих получить новые лицензии не появляется. Концентрация достигла максимальных значений за последние 7 лет. По итогам 2018 года ТОП-10 страховщиков собирают 65,38% премий, ТОП-50 – 93,72%, ТОП-100 – 99,03%. Рост концентрации страхового рынка серьезно ухудшает конкурентную среду рынка и сопровождается низким уровнем насыщенности рынка страховыми компаниями на 100 тысяч человек населения.

По данным Центрального Банка России, на 01 января 2019 года в государственном реестре субъектов страхового дела числилось 199 страховых компаний, что в 7 раз меньше, чем в 2003 году, когда в реестре было зарегистрировано 1397 компании. Одновременно для России характерна низкая насыщенность рынка страховыми компаниями. В странах ЕС и США одна страховая компания в среднем обеспечивает страховыми услугами 100-130 тысяч человек населения, а в России одна страховая компания приходится на 700 тысяч человек.

Таким образом, уход компаний с рынка, в основном, из-за финансовой неустойчивости и неудовлетворительной платежеспособности, ускоренный мерами проводимой государством политики в этом направлении, ранее не сопровождался вдумчивой политикой обеспечения конкуренции среди оставшихся игроков страхового рынка. В результате на сегодняшний день мы получили рынок с достаточным количеством компаний, но с серьезным дисбалансом сил внутри отрасли.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда