{"id":14113,"url":"\/distributions\/14113\/click?bit=1&hash=334e35257ca312fae20a10c539db52c8c87f8193f7dcffc4286dc36bf36a9479","title":"3 \u0441\u043f\u043e\u0441\u043e\u0431\u0430 \u043e\u0431\u0435\u0437\u043e\u043f\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0441\u0430\u0439\u0442 \u043e\u0442 \u043f\u0430\u0434\u0435\u043d\u0438\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"7f666178-f221-5592-91fa-c81dbcc49f55"}

Потерял мотивацию, студент? Peer-to-peer learning в помощь

Как сохранить бодрость духа и доучиться до конца онлайн-курсов.

Про пиринг сессии (взаимное обучение) вам рассказывает опытный продюсер Татьяна Алферова. В ее ведении аж целых 4 серьезных курса. И вот что она внедрила для поддержки боевого духа и мотивации студентов.

Татьяна Алферова
продюcер центра обучения маркетингу MaEd

Во время онлайн-обучения очень важно почувствовать внутреннюю идентичность с профессией, которую ты выбрал. И думать не «вот я доучусь и буду веб-аналитиком»‎, например. А так: я — «веб-аналитик»‎.

Будущий студент чувствует потребность учиться. Он выбирает курс, вдохновляется, есть определенные ожидания, мечты. Помните, в школе, все обожали ощущение новизны, покупали себе новые ручки и блокноты, рассматривали новые учебники? Вот это вдохновение помогает начать с высокой ноты.

Но проходит месяц, полтора. Мотивация гаснет: учиться на самом деле не так легко, поджимает работа и домашние дела. Наступает первая усталость и откат назад. Плюс ко всему, студент всегда находится в позиции «я маленький, научите меня»‎. Вот это внутреннее убеждение в своей незначительности очень мешает решиться сделать первые шаги на своем настоящем курсовом проекте.

И что же делать?

Оказалось, есть прием, одновременно полезный и вдохновляющий всех: студентов, продюсеров и кураторов курса. А где же лекторы? - спросите вы. В этом формате они участия не принимают. Потому что студенты учатся друг у друга.

Называется такой формат Peer-to-peer learning, взаимное обучение.

Как все происходит в MaEd? Студенты, которые отучились несколько недель и сделали все домашние работы, записываются у продюсера для участия в p-2-p сессии.

фрагмент демонстрационной доски пиринг-сессии на курсе по SMM

Группы для таких сессий небольшие, от 5 до 8 человек, не более. Продюсер определяет, какой проект будут обсуждать, назначает спикеров из числа студентов. Остальные участники на встрече должны дать обратную связь как эксперты, ведь они уже чему-то научились за этот период. А теперь смотрите, что происходит:

  • Студент-спикер говорит о том, что он УЖЕ сделал для своего проекта как ЭКСПЕРТ.
  • Студенты-слушатели оценивают его предложения, дают обратную связь и делятся своим опытом КАК ЭКСПЕРТЫ. Это похоже на мозговой штурм, где все делятся частью своего опыта и идеями, и при этом ощущение «я маленький, научите меня» пропадает. А вместо этого появляется уверенность: в выборе курса, в себе. Драйв, и новый виток мотивации и интереса к учебе. Такая витаминная инъекция.
отзывы о пиринг-сессиях самые тёплые

А где тут в этом всем продюсер?

☝он точно понимает, в какой момент нужно провести пиринг-сессию;

👀выбирает тему и докладчика, из числа студентов с интересным проектом;

👐помогает подготовиться, организовывает и модерирует это взаимное обучение: объясняет что будет, какие правила действуют на пиринг-сессии, поворачивает всё в конструктивное русло, подбадривает, делает общие выводы, вдохновляет. Куратор группы также может быть модератором.

👂учится у студентов. Ведь они рассказывают о подсмотренных фишках и трендах, которые можно уловить и внедрить в программу.

В следующем году формат взаимного обучения будет внедрен в каждом нашем курсе.

Подробнее про пиринг-сессии расскажем в нашем блоге. Уже скоро на всех мониторах страны! #кухня_maed

0
1 комментарий
Владимир Давыдов
Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда
null