«Трамп-пам-пам» - 5: Исторический эпизод Трампа и «нобелевская шкала» прогресса Америки

«Трамп-пам-пам» - 5: Исторический эпизод Трампа и «нобелевская шкала» прогресса Америки Борис Житнигор

США: огромные перспективы – несмотря ни на что

Знаете, невзирая на обратные чаяния очень многих ненавистников США, эта страна представляет собой своего рода несокрушимого колосса, подорвать жизнеспособность и величие которого неспособен даже отдельно взятый несуразный президент. Мы уже говорили о благотворно эффективной гибкости американской демократии, оказавшейся способной нивелировать даже очевидно нерациональные поступки 45-го главы государства.

Теперь же стоит обратить внимание на то ментальное «реактивное топливо», которое обеспечивало доселе и способно гарантировать на долгую перспективу масштабное и многофакторное доминирование США в мире.

В текущем году известная британская консалтинговая компания «Brand Finance», проведя трансконтинентальные социологические исследования, сформировала международный индекс стран по признаку их, так называемой, «мягкой силы». Предметом изучения исследователей являлась потенциальная способность отдельных наций, посредством их совокупного авторитета (известности, узнаваемости и репутации) и без применения силы в любом виде, влиять на международные события (предпочтения и поведение государств, социумов, корпораций, общественных объединений и частных лиц) различного характера. В качестве критериев рейтингового оценивания принимались во внимание следующие сферы: бизнес и торговля, порядок, международные отношения, культура и наследие, медиа и коммуникации, образование и наука, люди и ценности. Именно США с гигантским отрывом от второй позиции – Германии, первенствовали в этом рейтинге.

С чем же связана экономическая, политическая и мировоззренческая гегемония США не только в глобальной социально практике, но и на уровне совокупного общественного сознания человечества?

Технологии и инновации

Мы уже упоминали, что США значительно больше всех иных стран мира инвестируют средства в исследования и разработки.

Эта страна предоставляет наибольший объем высококачественных деловых, финансовых и информационных услуг.

США являются лидером в области высокотехнологичного производства. По количеству высокотехнологичных компаний США – абсолютные мировые гегемоны. По числу компактных инновационных регионов (Нью-Йорк, Вашингтон, Чикаго и Бостон) Америка также опережает Китай, Европу и Японию. Рейтинг научно-технических кластеров также возглавляют США (25), а далее следуют Китай (17), Германия (10) и Япония (5).

Среди наиболее инновационных компаний мира – Google, Apple, Microsoft, IBM, Amazon и Tesla.

Главным новатором - визионером нашего времени справедливо считается Илон Маск - руководитель компаний Tesla и SpaceX. В десятку «вестников прогресса» также вошли Тим Кук, Джек Ма, Ларри Пейдж, Сундар Пичаи, Сатья Наделла, Билл Гейтс и Марк Цукерберг. Практически все – руководители крупных американских компаний с общей капитализацией более чем в 2 трлн. долларов.

В рейтинге стран мира по уровню научно-исследовательской активности с Штатами конкурирует лишь Китай.

В области осуществления исследований в сфере естественных и фундаментальных наук по итогам 2019 года США занимали лидирующую позицию, почти вдвое по индексу количества и качества опережая Китай.

По объему бюджетных затрат на науку в 2019 году США первые - 511,1 млрд. долларов, Китай – второй - 451,2 млрд. долларов.

По итогам 2018 года США вложили (государственный и частный сектор) в инновационные исследования и разработки около 3,75 трлн. долларов (ЕС – 2,48; остальной мир – 2,1; Китай – 1,8; Япония – 750,0 млрд. долларов).

США являются разработчиками 25 % всего мирового объема информационных технологий (Китай – 34%), 53 % инноваций - в аэрокосмической области, 25% - в сфере фармацевтики (ЕС – 27%), 44% - в приборостроении.

США выступают не только абсолютными мировыми лидерами по количеству регистрируемых патентов, но и по промышленному внедрению инноваций.

Образование

В США – самое большое в мире количество университетов и больше всего иностранных студентов. Преимущественная часть мировых лидеров имеет американское образование (на втором месте - британское).

В рейтингах лучших университетах мира главенствующее положение традиционно занимают американские университеты (Массачусетс, Стэнфорд, Гарвард, Калифорния, Ель, Принстон, Чикаго и т.д.), они же количественно доминируют в общем числе «топовых» ВУЗов мира (вторые – британские).

Наука

Именно США за всю историю премии Шведской королевской академии наук, дали миру 383 нобелевских лауреата (Великобритания - 132). В том числе, за последние 6 лет: 4 лауреатов (физиология, медицина, химия, экономика) – в 2015 году, 5 (физика, химия, экономика, литература) – в 2016 году; 8 (физиология, медицина, физика, химия, экономика) – в 2017 году; 6 (физиология, медицина, физика, химия, экономика) – в 2018 году; 8 (физиология, медицина, физика, химия, экономика) – в 2019 году, 5 (физиология, медицина, физика, химия, литература) – в 2020 году.

Обратите внимание, в текущее время США доминируют в наиболее значимых – фундаментальных науках, предопределяющих формирование новых технологий, а также в сфере литературы.

Этико-эстетические тренды и мода

Большинство литературных, философских, психологических, научно-популярных концепций и трендов рождаются в США и лишь затем покоряют весь мир.

Множество течений в сфере искусства (театр, кино, живопись, скульптура, литература, музыка, хореография) также появляются на свет в США или под значительным влиянием американской культуры.

Американская «спортивная индустрия» является одной из наиболее успешных и популярных в мире.

Несмотря на традиционное доминирование итальянских и французских инноваций в тенденциях развития моды и стиля, многие американские лидеры фэшн-индустрии (Guess, Marc Jacobs, Calvin Klein, Oscar de la Renta и т.д.) также существенно влияют на современные эстетические предпочтения человечества в этой сфере.

Коронавирусный вектор

Известно, что наиболее перспективные на данный момент вакцины против вируса COVID-19 разработаны и производятся американскими корпорациями Pfizer (совместно с немецкой BioNTech), Moderna и Novavax.

Также следует иметь в виду, что коронавирусные реалии существенно «сдвинули» вектор технологического развития человечества в сторону преобладания «интерактивности» применяемых методик и «дистанционности» реализации процессов. Очевидно, что превалировать в рамках этих тенденций, опять-таки, будут страны и компании, находящиеся в авангарде инновационного развития человечества.

«Несовершенство», преобразующее мир

США, несомненно, – не идеальная страна. Если социально-политическое совершенство принципиально возможно, то, вероятнее всего, его с определенной долей относительности можно узреть в жизнедеятельности скандинавских государств, Австралии, Новой Зеландии, Канады или, скажем, Лихтенштейна или Люксембурга. США – это страна доминирующая, рискующая, инвестирующая, новаторски созидающая во всех сферах социального бытия. У такого существования есть конфликтный заряд и неизбежные изъяны, которые для Штатов и характерны. И, на самом деле, текущую международную роль США в современном мироустройстве невозможно ни упразднить – без ущерба для глобального социума, ни подменить иным «персонажем» - никакое иное государство такую функцию просто «не потянет».

Вопреки расхожему лозунгу из национального гимна, американское общество отнюдь не живет по принципу «In God we trust», а огромное внимание уделяет развитию своего ментального и креативного потенциала, в итоге способствующего прогрессу всего человечества. И любому, жаждущему «похорон» США или желающему ускорить их приближение, стоит задуматься над тем, сможет ли он сам пережить такое погребение…

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда