Биотех: Berkeley Lights (BLI)

Официальный сайт: https://www.berkeleylights.com

О себе: Наши рабочие процессы обеспечивают глубокое понимание поведения каждой клетки путем записи критически важных данных, таких как соответствующие фенотипические характеристики, и связывания с генетической информацией с использованием непрерывных изображений тысяч клеток в режиме реального времени, клетка за клеткой. Мы значительно сокращаем время получения результатов для каждого из этих рабочих процессов приложений, используя определяемые клиентами критерии, чтобы найти лучшую ячейку для желаемого продукта.

Ключевые направления по разработкам

Основные партнеры компании в настоящее время (на момент начала 2022 года).

Berkeley Lights Inc. – ведущая компания в области цифровой клеточной биологии, предоставляющая платформу для манипуляций с клетками в целях обнаружения и разработки лекарств. Компания занимается разработкой и коммерциализацией биотерапевтических и других продуктов на клеточной основе.

Платформа Berkeley Lights обеспечивает передовую среду для быстрой функциональной характеристики отдельных ячеек в масштабе, с передовыми автоматизированными системами, которые анализируют живые клетки, используя запатентованные расходные материалы и программное обеспечение приложений и рабочего процесса для получения надежных данных по одиночным ячейкам.

Это предоставляет новый способ получить и интерпретировать качественный язык биологии и перевести его в цифровую информацию, относящуюся к одной ячейке, называемую цифровой клеточной биологией. По состоянию на 31 мая 2020 года компания предложила шесть коммерческих рабочих процессов, включающих шестнадцать анализов и одиннадцать классов клеток, ориентированных на клиентов в области терапии антител, клеточной терапии и синтетической биологии.

Платформа сначала характеризует эффективность клеток, относящихся к желаемому клеточному продукту, на раннем этапе процесса, а затем связывает эти фенотипические данные с генетическим кодом для каждой клетки.

Berkeley Lights предлагает комплексное решение для поиска лучших клеток путем функционального скрининга и восстановления отдельных клеток для обнаружения антител, развития клеточной линии, Т-клеточного анализа и синтетической биологии. Запатентованная технология и платформы Beacon® и Lightning™ ускоряют скорость открытия и разработки клеточных продуктов за долю времени и по стоимости, которая составляет меньшую часть от традиционных, унаследованных из прошлого методов исследования. Используя инструменты и решения от Berkeley Lights, ученые могут найти лучшие клетки уже при первом их просмотре.

Продукт компании

Платформа использует запатентованную технологию OptoElectro Positioning (OEP), которая обеспечивает детерминированное позиционирование живых отдельных клеток и других микрообъектов с использованием света. OEP Fluidics использует свет и миллионы световых пикселей для перемещения отдельных клеток, чтобы их можно было изолировать, культивировать, анализировать и экспортировать. Каждая клетка или клон визуализируются и отслеживаются в режиме реального времени в камере NanoPen ™ на микросхемах OptoSelect ™ для раннего и частого предоставления богатых визуальных данных.

Коммерческие рабочие процессы, каждый из которых является отдельным предложением, состоят из четырех модулей, которые называются Импорт, Культура, Анализ и Экспорт. Эти модули могут быть адаптированы, взаимозаменяемы и развернуты с помощью различных анализов с одной ячейкой для решения конкретных задач и различных типов ячеек. Эта универсальность способствует быстрой разработке новых предложений рабочих процессов и практически неограниченным возможностям коммерциализации рабочих процессов. Berkeley Lights разработали и будут продолжать разрабатывать и коммерциализировать запатентованные рабочие процессы на крупных рынках, используя существующие рабочие процессы и анализы. Со временем цель Berkeley Lights - дать клиентам возможность стандартизировать многие из их процессов на ее платформе, используя ее рабочие процессы. Berkeley Lights считает, что она единственная компания, коммерциализирующая платформу, которая может сделать это масштабируемым образом.

Конкурентные преимущества

Платформа компании быстро предоставляет самую глубокую информацию со связанными фенотипическими и генотипическими данными о десятках тысяч живых отдельных клеток, соответствующих спецификациям конечного продукта клиента. Berkeley Lights считает, что она единственная компания, которая сосредоточена исключительно на этом подходе к цифровой клеточной биологии, и заявляет, что этот уровень масштабирования и точности не достижим с другими подходами. Это позволяет ее клиентам находить лучшие ячейки по:

  • Выполнение быстрой функциональной характеристики десятков тысяч отдельных клеток параллельно;
  • Точный контроль окружающей среды вокруг каждой клетки и поддержание клетки в здоровом состоянии для дальнейшего использования;
  • Доступ к высокой степени биоразнообразия клеток;
  • Глубокое оптическое профилирование соответствующих фенотипических характеристик при разрешении по одной клетке с течением времени и связывание этого с генотипической информацией для каждой клетки;
  • Выполнение широкого спектра рабочих процессов, включая одноклеточные анализы на интегрированной платформе;
  • Цифровая агрегация, доступ и анализ богатой библиотеки данных для каждой отдельной ячейки.

Используя платформу Berkeley Lights, клиенты могут выполнять функциональную характеристику отдельных ячеек в масштабе, эффективно, чаще и на ранних этапах процесса разработки продукта. Считается, что это позволяет быстрее находить лучшие ячейки и кандидатов на лучшие продукты в своих процессах.

Финансовые показатели компании

Бухгалтерский баланс компании

Отчет о доходах

Компания генерирует выручку, годовой прирост в среднем равен 30%, прогнозируется, что за 2021 год выручка также вырастет на 30% +.

Потенциал роста компании

Согласно отчету MarketsAndMarkets об исследовании рынка за 2019 год, мировой рынок для анализа клеток оценивается в 16 миллиардов долларов в 2019 году и прогнозируется, что к 2024 году он достигнет 22,7 миллиардов долларов.

Риски: платформа, клиенты и новые продукты

  • Успех компании зависит от спроса на ее платформы и признания на рынке цифровой клеточной биологии. Если Berkeley Lights не удастся достичь коммерческого успеха, это неблагоприятно повлияет на ее финансовое состояние.
  • Если компания не сможет удерживать клиентов и привлекать новых, это замедлит рост ее бизнеса.
  • Для дальнейшего развития Berkeley Lights нужно разрабатывать новые продукты, которые могут оказаться неконкурентоспособными и нерентабельными.

Негативные новости о компании

Один из конкурентов AbCellera обвиняет BLI в нарушении сразу восьми патентов.

Пока непонятно, насколько обвинения серьезные, информации достаточно мало, но судя по всему дело может быть непростым – AbCellera только недавно привлекла $105 млн долларов инвестиций и не похожа на “патентного тролля”, которые распространены в США. В то же время патентные иски – обычное дело для США, и маловероятно, что бизнесу BLI будет нанесен сильный ущерб, скорее речь будет идти о штрафе, если AbCellera докажет свою правоту.

Акции Berkeley Lights, Inc. (NASDAQ: BLI) упали на 38% 6 января днем после того, как биотехнологическая компания объявила, что ее генеральный директор Эрик Хоббс уходит в отставку, и компания ищет нового CEO. Компания также сделала прогноз по выручке, который оказался ниже оценок Уолл-стрит.

Статья не является инвестиционной рекомендацией.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда