{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Войти в IT, цикл публикаций для начала карьеры в IT (Часть 2. Информация для обучения)

История 2. Где искать информацию для обучения

Зачем нужны ресурсы обучения

Для старта карьеры в IT и дальнейшего развития нужно будет войти в своеобразный цикл Деминга для постоянного совершенствования навыков.

На рынке много решений оказывающих помощь в получении новых знаний. Среди информационных ресурсов, можно найти как бесплатные, так и платные варианты. Какие-то будут подходит для полноценного изменения профиля работы, что-то можно использовать как дополнительные источники для изучения.

Ресурсы для обучения

Рассмотрим наиболее полезные, на мой взгляд, информационные ресурсы.

Сoursera

Международный портал для обучения https://www.coursera.org/ с большой буквы.

Внутри портала можно найти курсы позволяющие сменить направление деятельности или повысить свой профессиональный уровень. Некоторые из представленных на портале курсов, размещены ведущими университетами мира.

Портал предоставляет возможность получения сертификатов и дипломов по пройденным курсам. Как правило, курсы предоставляющие документ подтверждающий их прохождение, платные. Встречаются также курсы бесплатные без сертификата и проверки домашних заданий, при оплате курса в завершении предоставляют сертификат.

Skillbox

Российский портал для обучения https://skillbox.ru/ на информационном пространстве содержит более 100 курсов для освоения новой профессии и более 200 курсов для поднятия профессиональных навыков.

Курсы на сайте преимущественно для профессий IT и смежных областей. Продолжительность курсов зависит от сложности и объёма информации, от месяца и до двух лет. Портал предоставляет сертификаты и дипломы подтверждающие прохождения обучения.

Обучение преимущественно платное, около 7 000 рублей в месяц без скидок.

Geekbrains

Ещё один российский онлайн университет https://geekbrains.ru/. Обучение более 50 профессиям, более 200 курсов для поднятия профессиональных навыков. Также на сайте размещены более 40 бесплатных интенсивов, которые позволяют попробовать формат обучения и подобрать подходящее направление обучения.

Портал, как и вышеописанный, направлен преимущественно на IT профессии. Продолжительность обучения зависит от сложности и объёма информации, от месяца до двух лет.

Стоимость платного обучения около 7 000 рублей в месяц без скидок.

Специалист

Учебный центр, как заявляется, имеющий отношение к МГТУ им. Баумана. Наверное, самый старый из описываемых ресурсов. Отличается от остальных ресурсов, помимо дистанционного обучения, очные и очно-заочные формы обучения.

Имеет около 100 курсов для полного обучения профессиям и ещё больше для повышения квалификации. Помимо курсов обучения, учебный центр проводит тестирования для подтверждения квалификации.

Направления курсов равномерно распределены между рабочими сферами. Продолжительность дипломных программ 4-8 месяцев, курсов повышения квалификации от пары недель.

Стоимость обучения около 6 000 рублей в месяц.

Другие источники

Выше рассмотрели профильные источники обучения, теперь уделим немного внимания более узким или менее специализированным источникам информации. Чтобы с чего-то начать, напишу с каждого ресурса по одному источнику. Естественно это не реклама, а моё личное мнение.

Начнём с https://www.youtube.com/ можно найти любую информацию. На Youtube можно найти информацию с конференций, обучений и просто каналов на нужную тему. Для того чтобы разобраться с профессиями и определить вектор развития, подходит канал АйТиБорода.

Facebook и Instagram много аккаунтов, групп помогающих в развитии. Например, когда я работал бизнес-аналитиком, читал be analyst.

Телеграм, нахожу интересными каналы No Flame No Game, Тёмная сторона, Make sense. Ну и не могу обойти стороной свой канал An Log.

Если уже выбрали направление развития в IT, можно читать профессиональные порталы такие как: для бизнес-анализа https://www.iiba.org/, для руководителей проектов https://www.pmi.org/.

Нельзя забывать о книгах, мои рекомендации:

  • Scrum Революционный метод управления проектами, Джефф Сазерленд (полезно для всех)

  • Управление продуктом в Scrum, Пихлер Роман (полезно для руководителей проектов)

  • Самоучитель UML 2, Леоненков Александр (полезно для бизнес- и системных аналитиков, архитекторов)

  • Путь аналитика, Иванова Вера, Перерва Андрей (полезно для бизнес- и системных аналитиков, описывает стадии профессионального роста и содержит ссылки на ресурсы и книги, необходимые для него)

  • Разработка требований к программному обеспечению, Вигерс Карл, Битти Джой (полезно для бизнес- и системных аналитиков)

  • Открытое мышление, Институт Арбингера (полезно для всех, обязательно для прочтения владельцем продуктов)

На этом с инструментами для собственного развития закончим, для старта этого должно быть достаточно. Надеюсь информация поможет вам сменить работу или поднять уровень дохода.

Подписывайтесь на мой блог и канал в телеграмме An Log чтобы не пропустить новую информацию.

Ссылки на связанные статьи на тему.

0
5 комментариев
Mary Vorontsova

Из полезных ресурсов для аналитиков я бы добавила еще Школу системного анализа - научат выявлять требования, писать ТЗ и продумывать интеграции систем.
А еще для начинающих аналитиков (Вигерса сразу читать очень круто), есть такая мини-книжка в 100 страниц "Требования для программного обеспечения: рекомендации по сбору и документированию" И.Корнипаев

Ответить
Развернуть ветку
Helen Vo

Вы в какой области трудитесь?

Ответить
Развернуть ветку
Helen Vo

Вы в какой области трудитесь?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Фокеев
Автор

Сейчас я работаю в IT, на роли Владельца продукта

Ответить
Развернуть ветку
Helen Vo

Здорово! Возьмите меня на работу)))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда