{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

15 лучших шрифтов с засечками для дизайн-проектов в 2023 году

Современная типографика предлагает сотни шрифтов с засечками для проектов любого настроения и направления. Несмотря на это, многие дизайнеры до сих пор опасаются антикв, боясь внести в проекты старомодность.

Обещаем, что после этой статьи вы станете смелее выбирать шрифты с засечками для работы, ведь мы отобрали лучшие гарнитуры разных стилей.

Давайте вместе познакомимся с коллекцией самых эстетичных шрифтов с засечками студии TypeType!

Шрифты с засечками: в чём суть?

Шрифты с засечками — общее название для группы шрифтов. Как можно догадаться, характерной и общей чертой таких гарнитур выступают засечки.

Засечки — важный элемент, во многом определяющий характер шрифта

Чаще всего под шрифтами с засечками подразумевают брусковые шрифты и антиквы, которые в свою очередь делятся на несколько подкатегорий. В статье вы сможете наглядно увидеть, насколько разнообразна группа шрифтов, чьей объединяющей чертой стали засечки.

Традиционно антиквы и другие шрифты данной категории противопоставляются гротескам, в которых засечки отсутствуют. Антиквы чаще обладают более выраженным характером, чем нейтральные гротески, однако далеко не всегда. Мы покажем, что шрифты с засечками могут быть универсальными и современными, также как элегантными или традиционными.

Форма засечек, пропорции букв и контраст определяют характер и сферу применения шрифта, и среди огромной коллекции антикв обязательно найдётся шрифт, подходящий проекту.

Когда и где лучше использовать шрифты с засечками?

Вы можете встретить шрифты с засечками в заголовках статей, на афишах концертов любимых групп и на плакатах, на вывесках магазинов и баров, в брошюрах и журналах.

Традиционно шрифты с засечками используются в книгопечатании, поэтому большинство книг, которые вы читаете, будет оформлено антиквами.

Однако сфера применения шрифтов с засечками может быть гораздо шире, и всё чаще такие гарнитуры встречаются в фильмах и сериалах, на сайтах и в дизайне упаковки.

Лучшие шрифты с засечками на 2023 год

Чтобы создать удобную навигацию по лучшим шрифтам с засечками, мы разделили гарнитуры на категории. Посмотрите все или перейдите к той, которая интересует больше всего.

Функциональные антиквы

Функциональные антиквы — это шрифты с нейтральным характером и универсальной сферой применения. Подходят для оформления больших массивов текста, в том числе в вебе. Это шрифты с объёмным кассовым составом и поддержкой большого количества языков, с безупречными техническими характеристиками и продуманным набором OpenType фич.

TT Norms® Pro Serif

Долгожданный шрифт в коллекции TypeType, выпущенный в 2022 году. Полноценная текстовая антиква, созданная на базе конструкций нейтрального гротеска TT Norms® Pro.

Универсальный шрифт, в состав которого входит 24 начертания, в каждом из которых 1236 символов.

О том, как создавалась шрифтовая пара к бестселлеру TT Norms® Pro можно прочитать в статье.

TT Norms® Pro Serif — самостоятельный шрифт, но составляет идеальную пару вместе с TT Livret Text.
TT Livret Text

TT Livret — это современная антиква, состоящая из текстового, подзаголовочного и дисплейного подсемейств, объединённых в одно большое шрифтовое семейство.

Текстовое подсемейство шрифта TT Livret обладает спокойным и мягким характером. Набирая текст этой гарнитурой, вы можете быть уверены: шрифт будет легко читаться в любом кегле.

В составе текстового подсемейства 10 начертаний, в каждом из которых 1031 знак.

Мы рассказывали историю создания шрифта в статье.

TT Livret Text занял призовое место в номинации Cyrillic-Latin Text Typeface на международном конкурсе GRANSHAN в 2022 году

Переходные антиквы

Переходными антиквами называют шрифты, которые обладают чертами новостильной и старостильной антикв, но всё-таки представляют самостоятельную группу. Это изящные шрифты с умеренным контрастом и заметными графическими элементами. Идеально подходят для печатных изданий.

Антиква с высоким контрастом и запоминающимся характером, адаптированная для современных проектов. Легко угадывается по расклешённым засечкам и отсутствию капель, подходит для индустрии моды, брендинга услуг и товаров премиум-сегмента.

В каждом из 28 начертаний 900 знаков.

Ещё один современный шрифт, отсылающий к стилю переходных антикв. TT Tricks выделяется сквадраченными формами овалов, ассиметричными и крупными засечками. Может использоваться в крупных массивах текста, подходит для печатной индустрии.

В шрифте 12 начертаний. Поддерживает более 70 языков.

Пожалуй, самый необычный шрифт коллекции TypeType. Мы реконструировали шрифты, которые использовались в печати журнала в 1887 году, сохранив эстетику печатных шрифтов этого периода.

В составе гарнитуры несколько шрифтов, в том числе TT Marxiana Antiqua — шрифт с засечками, в котором мы постарались сохранить все визуальные нюансы, которые приобретали символы при печати на бумаге конца ХХ века, например, небольшую деформацию букв.

Это шрифт с уникальным характером, который подойдёт не каждому проекту. Однако если вы искали гарнитуру с ностальгическим обликом, TT Marxiana Antiqua — идеальный выбор.

В шрифте 586 символов.

О том, как создавалось семейство TT Marxiana, можно прочитать в большой и подробной статье.

Новостильные антиквы

Новостильные антиквы или антиквы нового стиля — общее название для шрифтов с засечками, исторически появившихся после переходных антикв. Это изящные, выразительные и контрастные гарнитуры.

Стильная шрифтовая гарнитура с элегантным характером, высоким контрастом и геометричными засечками. В шрифте 8 начертаний. Высококонтрастная антиква представлена в четырех шрифтах, другие четыре начертания — прямой курсив TT Nooks Script.

Элегантная антиква с индустриальными акцентами в графике. Несмотря на массивные засечки, шрифт читаем в крупных массивах текста и может использоваться в брендинге и оформлении упаковки, а также в печатной продукции.

Состоит из 12 начертаний, в каждом из которых 420 знаков.

Брусковые шрифты

Шрифты с массивными, тяжёлыми засечками, из-за чего характер может быть более серьезным, чем у других антикв. Брусковые шрифты часто используются в дизайне сайтов, в печатной продукции и дизайне упаковки.

Функциональный брусковый шрифт, составляющий коллекцию универсальных гарнитур вместе с бестселлерами TT Norms® и TT Commons™. В отличие от других брусковых шрифтов, TT Rationalist обладает трапециевидными и изящными засечками, что делает характер шрифта более современным.

В шрифте 22 начертания, в каждом из которых 950 глифов.

Стильный шрифт с облегченным кассовым составом, предназначенный для оформления заголовков. За счёт длинных засечек набранный шрифтом текст визуально соединяется в единый узор, а пластичные формы букв добавляют характеру динамики.

Состоит из 3 начертаний, в каждом из которых 625 знаков. В шрифте не представлена кириллица.

Дисплейные антиквы

Дисплейные антиквы используются для заголовков или для оформления коротких текстов. Характер таких шрифтов выражен ярче, что проявляется в более заметных графических элементах, в том числе в засечках.

TT Ricordi — это коллекция дисплейных антикв, включающая 6 разных по характеру гарнитур: TT Ricordi Todi, TT Ricordi Nobili, TT Ricordi Fulmini, TT Ricordi Greto, TT Ricordi Marmo, TT Ricordi Allegria.

TT Ricordi Nobili

Уточнённый и элегантный шрифт, вдохновленный надписью, высеченной на каменном полу собора во Флоренции. Тонкий шрифт с высоким контрастом для эстетичных заголовков.

В гарнитуре 709 знака.

TT Ricordi Fulmini

Современная антиква с историческими корнями, вдохновлённая надписью в национальной галерее Умбрии в Перуджи. Это выразительный шрифт с острыми диагональными засечками, яркий, но утончённый и нежный.

В шрифте 793 символа.

TT Ricordi Fulmini использовался в фильме «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс»

Дерзкий и броский шрифт с острыми засечками и узкими пропорциями букв. Подходит для оформления крупных или средних надписей в журналах и плакатах, в книжной графике и дизайне упаковки.

В шрифте 3 начертания, в каждом 553 знака. Не поддерживает кириллицу.

Акцидентные антиквы

Акцидентные антиквы, как и дисплейные, обладают ярко выраженным характером и заметными графическими элементами. Используется для заголовков или небольших текстов в крупных и средних размерах. Такие шрифты привлекают внимание, но не подходят для оформления большого массива текста. Используются в дизайне упаковки, в оформлении плакатов и афиш, выставок или вывесок.

Экспериментальная антиква с дружелюбным и игривым характером. Это моноширинный шрифт, то есть все кегельные площадки букв одного размера, за счёт чего шрифт выглядит особенно стильно.

В шрифте 3 начертания, в каждом 450 знака.

Шрифт состоит из нескольких подсемейств, одно из которых представлено акцидентной антиквой: динамичной, пластичной и колючей. За счёт необычной формы засечек, направленных внутрь символов, шрифт запоминается с первого заголовка.

В антикве TT Alientz Serif 470 глифов.

Шрифт TT Alientz Serif в проектах RTFKT (01), Studio Pala (02), Svelt studio (03)

Теперь вы знаете о 15-и лучших шрифтах с засечками и можете создавать проекты любой тематики.

Делитесь в социальных сетях своей подборкой любимых шрифтов, и не забывайте отмечать TypeType.

0
3 комментария
TypeType
Автор

Тенденции в шрифтах, как и в других направлениях графдизайна меняются. Какие-то постепенно, какие-то вспыхивают ярко и гаснут быстро. Например, в шрифтовых трендах сейчас антиквы с большими засечками и моноширинные шрифты. А долгоиграющий фон им создают нео- и геометрические гротески.

Если интересно, можно посмотреть подборки монотайпа по трендам 2022 и 2023:

https://www.monotype.com/resources/ebook/ebook-type-trends-2022
https://www.monotype.com/resources/ebook/read-report-type-trends-2023

Ответить
Развернуть ветку
Николай Большаков

не верю, что каждый год тренды на шрифты особо меняются

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Журко

Посмотрел TT Marxiana Antiqua — очень хорошо, но нет некоторых основных знаков, вроде юникод минуса. То есть пока: нет минуса. Я начинаю проверку пригодности с этого. Без этого частого знака никуда, типографика мне важнее.
Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда