Борьба маркетплейсов с малым бизнесом выходит на новый виток

Сегодня утром, 10 июня, наш главный бухгалтер столкнулся с неожиданной проблемой.

Случайным образом было обнаружено, что 17 мая в Контур.Диадок заместителем главного бухгалтера Вайлдберриз была удалена счёт-фактура, которую выставил нашей компании Вайлдберриз и по которой при расчётах он удержал с нашей компании сумму в качестве вознаграждения за использование своей витрины при продаже наших товаров. Ну то есть обычный документ, которых сотни. Необычна только дата у этого документа. Счёт-фактура - от 19 марта. То есть она вошла в отчётность 1-го квартала, который уже был закрыт и по которому мы давно сдали отчётность и заплатили налоги. Сумма удалённого документа 300 рублей, сумма выделенного налога в ней - 50 рублей. Естественно эту сумму мы учли в своих расчётах при уплате налога.

Одно шаловливое движение рукой заместителя главного бухгалтера Вайлдберриз и мы вынуждены бросаться сдавать уточняющую отчётность за первый квартал 2021 года и доплачивать налог. Чтобы не нарушать закон. При этом, у Вайлдберриз с этим проблем не будет. Они же себе налог наоборот - занизили. И, получается, переплатили. Налоговая никогда не будет предъявлять претензии за ПЕРЕПЛАТУ налога, это было бы странно. А вот за недоплату - можно вполне ощутимо получить по голове.

Что это, если не саботаж и не подстава? Молча удалять документ в закрытом периоде - это максимальное скотство, которое только может существовать между двумя партнёрами, имеющими деловые взаимоотношения. Пытаться найти живого человека в бухгалтерии Вайлдберриз, чтобы задать вопрос "А что это было, коллеги?" возможности нет. Они заперлись в своём замке и игнорируют любые внешние попытки воздействовать на систему. Любой поставщик-производитель даже федерального уровня для них - просто доли процента.

Поэтому просто смиряемся и переделываем. Очевидно, все 162 000 поставщиков, которые не хотят иметь проблем с налоговой - сейчас этим займутся.

Я почти уверен, что всё это происходит сознательно. Нельзя быть высокооплачиваемым топ-менеджером крупнейшего представителя сферы электронной коммерции в России и не знать, что нельзя трогать документы в закрытом периоде.

Всем и так понятно, что малый бизнес будут выносить ногами вперёд и класть в сенях российской экономики - сотнями тыщ каждый год. Маркетплейсы и корпорации уничтожат всех предпринимателей, кто не успеет вовремя приспособиться к новым условиям. Но подобные фокусы, на мой взгляд, это верх цинизма. Всем спасибо.

0
4 комментария
Григорий Школьный

Ну что тут можно сказать.. Большинство людей либо не читали сказку про гусыню нёсшую залотые яйца... либо - не въехали в мораль сей поучительной истории. Также, видать, клали большие приборы на своих предков с их мудростью... Таких, например, как: "Курочка по зёрнышку клюёт". Ну чтож, сегодня они большие и надменные, а завтра сдуются. Дурачьё, в далёкой перспективе, всегда падает мордой в грязь)

Ответить
Развернуть ветку
Ray Manzarek
Автор

Видимо в мире больших денег законы и понятия как-то по-другому начинают работать)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Кушкаров

Ну да, ну да, им то норм, а вы суетитесь и бдите за всеми доками, не в последний же раз они такое провернули...

Ответить
Развернуть ветку
Ray Manzarek
Автор

Угу. Вспомни подростковый возраст, когда в костёр кидали все подряд, вжимая голову в плечи (ебанет или нет?).
Походу, ВБ ещё из него не вышел 😅

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда