{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как девушке выбрать франшизу, которая будет приносить удовольствие и хороший доход

Как сделать первые шаги в бизнесе, выбрать франшизу и на что обратить внимание – расскажу в этой статье. Хочу честно поделиться своим опытом с девушками, которые хотят найти себя и свое дело. Уверена, это будет полезно многим.

Я, как предприниматель, долгое время считала, что в бизнесе никакого гендера быть не должно. Любой человек может достичь невероятных показателей, главное - цель и действия по ее достижению.

Сейчас, когда наша сеть студий лазерной эпиляции стала самой крупной в России, я все-таки вижу разницу между мужчинами и женщинами, и она - в отношении к бизнесу. Например, чаще всего мужчине легче выбрать франшизу, потому что он смотрит на бизнес-модель и цифры, которые этот бизнес может принести. Инвестируя, мужчина хочет знать одно - когда дело окупится, и что он с этого получит.

Женщинам немного сложнее - нам ведь важны не только цифры, но и ее непосредственное отношение и личное участие в процессе. Для девушки необходимо выбрать дело, которое будет приносить удовольствие и положительные эмоции. Поэтому тема эмоционального интеллекта в бизнесе сейчас очень востребована.

И все-таки - как женщине выбрать франшизу? Рассказываю на своем примере.

Как же сделать первые шаги при выборе франшизы

Казалось бы, логичнее всего для начала изучить отзывы. Но есть маленькая загвоздка. В основном на франчайзинговом рынке сайты с отзывами куплены. Есть конкуренты, которым нечем заниматься, и они пишут много гадостей. Существуют даже специальные бизнесы, построенные на том, чтобы писать негативные отзывы, а удалить их можно только платно. С этим мы столкнулись лично. Поэтому начать советую далеко не с отзывов - рассказываю про реальные инструменты и шаги.

Первый шаг – это осознание темы, ниши и продукта, которым хочется заниматься. Женщине важно делать то, что ей нравится, что дает эмоциональный отклик внутри - этим и нужно руководствоваться при выборе. Хороший старт дается мамам в декрете – у них есть время осознать, что они не хотят выходить на прежнюю работу, и задуматься, чем бы действительно хотелось заниматься дальше. У них хватает энтузиазма, сил и желания открыть свой бизнес.

Второе - очень важно, чтобы у франчайзера были собственные точки. В нескольких бизнесах, где мы продаем франшизу, у нас есть собственная сеть. Иногда шучу, что это подопытный кролик - на ней мы тестируем гипотезы и предложения. Какие-то идеи могут прогорать и не приносить результата, и только протестировав все на себе, мы можем передавать работающие инструменты партнерам. Поэтому на старте обязательно смотрите, у кого есть розничная сеть. Для меня это принципиально – не могу продавать франшизу, не имея ничего за спиной.

Это не значит, что работы будет мало, ведь франшиза – это такой же труд, как и в традиционном бизнесе.

Когда ты начинаешь бизнес с нуля, то сталкиваешься с десятком проблем, делаешь много ошибок на старте. Покупая франшизу, ты идешь по протоптанной дорожке - все ошибки до тебя уже проработаны.

Третье - всегда общайтесь лично с собственником. Цель отдела продаж всегда понятна – продать франшизу. Но если вы действительно хотите заниматься этим бизнесом и играть в долгосрочную, необходимо познакомиться с собственниками сети, лично задать все вопросы, запросить цифры. Важно быть максимально реалистичными и трезво оценивать информацию - поговорить любят все, поэтому давайте опираться на факты и запрашивать информацию напрямую. Это мой самый глобальный и мощный совет.

Почему именно франшиза, а не собственный бизнес с нуля?

Я не открывала бизнес по франшизе и нахожусь с противоположной стороны, поэтому могу гарантировать, что по франшизе работать намного проще и эффективнее, нежели открывать собственный бизнес. В первую очередь ты экономишь время и избегаешь ошибок, которые уже сделал франчайзер.

Если говорить конкретно, то вот вам минимум 3 преимущества франчайзинга.

Экономия времени

Вы выигрываете в том, что сразу получаете готовые инструменты. В хорошей франшизе описан каждый шаг, приложены все должностные инструкции, стандарты, регламенты. Все прозрачно и понятно. Нужно брать и делать, достигать вместе с сетью крутого результата.

Бюджет

Когда ты покупаешь франшизу, тебе в руки попадают не только инструкции и регламенты, но и помощь от управляющей компании. Тебе помогают и поддерживают, направляют. Например, реклама - очень тонкое дело, легко слить бюджет в пустоту. Поэтому наши менеджеры говорят партнерам, сколько и на какой канал нужно потратить денег для продвижения. Разумеется, это гораздо удобнее, чем принимать решения самостоятельно, не зная, откуда придет клиент и придет ли вообще.

Поддержка

Никогда нельзя угадать на старте, у кого из франчайзи получится вести бизнес классно. У нас есть партнеры, выручка которых в 3-4 раза превышает выручку наших собственных точек. Поэтому огромный плюс франшизы в том, что инструменты всем даются одинаковые, но у каждого партнера есть персональная поддержка и помощь в любых вопросах – это входит в франч-пакет.

Как достичь гармонии между работой для заработка и для души

Если женщина в ресурсе, и ей нравится то, чем она занимается - она может работать день и ночь ради цели, ради достижения не только цифр, но и эмоций. Наверное, в этом важное гендерное отличие.

Для меня, как для создательницы франшизы, важно, чтобы у бизнеса была ценность. Вообще, “ценность” - это слово, которое я всегда стремлюсь донести до партнеров. И это движет мной намного больше, чем цифры. Всегда нужно оставаться человеком и делать что-то большее для людей. Думаю, в этом и есть гармония.

Главное – выбрать именно свою нишу, которая будет приносить тонну позитивных эмоций, и получать от работы удовольствие. Удачи!

Обсудить статью или задать мне вопрос вы можете в комментариях или в директе в Instagram. Жду обратную связь)

0
2 комментария
Кристина Захарова

Отличная статья! Доступно и по сути! Планирую начать продажу своей франшизы , мне прям полезно сейчас. А в целом, на мой взгляд основное отличие женского бизнеса в многозадачности самой Женщины 🙌🏼 

Ответить
Развернуть ветку
Кира Долгова

Спасибо за обратную связь!)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда