Пираты 21 века или барьеры для использования онлайн-кинотеатров в России

Почему многие россияне не пользуются онлайн-кинотеатрами? Возможно в этом виноват пиратский контент, который все еще легко можно найти в сети?

В большинстве развитых стран пиратский контент запрещен на законодательном уровне и облагается штрафом. Так, во Франции грозит лишение доступа в интернет на 15 дней и штраф 150 евро.

В России действует закон от 2 июля 2013 г. № 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях", который еще на стадии законопроекта окрестили "антипиратским" законом. Как мы знаем, пиратский контент все еще активно существует в России, так что можно сделать вывод, что исполнением закона занимаются не эффективно.

Было проведено первичное исследования (опрос) основных факторов, которые являются барьером для роста онлайн-кинотеатров в России.

6 ключевых барьеров роста:

1. Доступность и распространенность пиратского контента

2. Отсутствие у российских онлайн-кинотеатров качественного контента

3. Отсутствие у российских онлайн-кинотеатров качественной технической реализации

4. Отсутствие у российских онлайн-кинотеатров качественной модели монетизации

5. Отсутствие у пользователей представления об онлайн-кинотеатрах в целом (понимание ценности, которую несут онлайн-кинотеатры; понимание как пользоваться сервисами; знание о том, какие бренды представлены на рынке, их предложения)

6. Отсутствие у пользователей необходимого оборудования, технической оснащенности (ТВ-приставки, смартфоны, компьютеры, Интернет-соединение и т.д.)

Проанализировав данный график, можно сказать, что пиратский контент и правда является ключевым фактором торможения роста пользователей в онлайн-кинотеатрах, хотя отсутствие у российских онлайн-кинотеатров качественного контента также играет важную роль.

В итоге можно сказать, что многие люди не видят смысла платить за пользовательскую подписку при доступном нелегальном бесплатном контенте, за который им вряд ли даже штраф выпишут.

Если вас интересует тема онлайн-кинотеатров, то прочтите следующие статьи:

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Розарио Агро

«Почему многие россияне не пользуются онлайн-кинотеатрами? »

Тут скорее всего пропущено слово “легальными“. И ответ, на вопрос почему популярны пиратские онлайн-кинотеатры, прост - деньги. 😂. Зарубежом ежемесячная плата максимум 0.5% от зп, в россии - от 2%. И это не считая премиального контента, который оплачивается отдельно, причём по абсолютно неадекватным большинству россиян ценам. Пусть сделают абонемент 200 и прокат новинки 50 рублей и увидят, что, в принципе, платить никто не против. Все равно же к этому в итоге придут, че тормозят, не понятно. 

И да, всем понятно, что «пиратство». И всем понятно, что «не хочешь платить - не смотри», но всем до лампочки 😂

Ответить
Развернуть ветку
Alex Frimen

Ну я бы поспорил про ежемесячную плату. В РФ стоимость подписки раз в 5 ниже, чем на западе. Плюс зарплаты в лоб нет смысла сравнивать, налоговая нагрузка разная как никак.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

В том то и дело, что ни о каких пяти раз ниже речи не идёт. 10$ Netflix сша и 6$ - россия. Плюс - прокат премиальных фильмов за 3-4$ в россии, против 7-10 в сша. Ну куда? 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Alex Frimen

Поэтому у Нетфликса 2 процента российского рынка...

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Так он только зашёл 😂

Ответить
Развернуть ветку
Jonas Vlasixh

Тут поддержу. К сожалению онлайн кинотеатр в России вещь не слишком прибыльная. У нас очень развито пиратство и люди не очень любят платить за то, что можно легко получить бесплатно, только качественный сервис и низкие цены могут что то поменять, но на это нужно куча времени. Вообще подробно тут расписано https://transforma1.ru/kinoseans-bez-raspisanija/ На западе все это работает хорошо и почти без проблем, так как крупные фильмы переносятся в онлайн, вместо кинотеатров. Возможно и у нас такое когда нибудь будет, но пока рано говорить о таком.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Незнайка

все что я смотрю мало выходит легальный показ. пару сериалов иза них подписку делать? по этому пираты и озвучка их.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда