Quick Ratio. Почему нужно смотреть Балансовый отчет и разбираться, хватает ли активов на обязательства. КВАЛ

Quick Ratio - коэффициент быстрой ликвидности

Всем привет. Сегодня поговорим еще об одном показателе ликвидности – Quick Ratio. Он немногим отличается от Current Ratio, поэтому статья будет коротка. Просто расскажем, чем он отличается.

Онлайн школа финансовой грамотности. Бесплатные тренажеры НОК, ФСФР, CFA, FRM

В переводе на русский Quick Ratio звучит как коэффициент быстрой ликвидности. Основное его отличие, что для него расчет берутся только высоколиквидные текущие активы, то есть те, которые можно быстро перевести в денежные средства. Их часто называют быстрыми.

Формула коэффициента быстрой ликвидности

Формула исключает из соотношения оборотных активов и пассивов запасы и предоплаченные расходы.

Коэффициент быстрой ликвидности = (Текущие активы - Запасы - Предоплаты) / Текущие обязательства

То есть, если Оборотные активы компании состоят в основном из запасов, то скорость покрытия долгов будет невысокой.

Запасы исключаются, потому что их бывает трудно и долго реализовать. А предоплаченные расходы уже имеют целевое назначение.

Анализ коэффициента быстрой ликвидности

Анализ важен для того, чтобы понять, насколько хватит ликвидных активов для покрытия краткосрочных обязательств. Если этот показатель больше единицы, то это говорит о том, что у компании есть возможность быстро закрыть все пассивы.

Но, с другой стороны, коэффициент, превышающий средний по отрасли, может означать, что компания вкладывает слишком много своих ресурсов в оборотный капитал бизнеса, который может быть более прибыльным в другом месте.

При низком значении, нужно подробнее смотреть Балансовый отчет и разбираться, хватает ли вообще активов на обязательства. Рассчитать Current Ratio, например.

При анализе надо обязательно учитывать отрасль, где работает фирма. Исключение запасов не всегда верный шаг. Если товары компании имеют высокую ликвидность, то нет смысла считать Quick Ratio, лучше воспользоваться данными текущей ликвидности.

Это простой коэффициент, смысл которого понятен и прост. Использование показателя вместе с другими данными помогает правильно оценивать финансовое состояние предприятия.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда