{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как спланировать путешествие "под себя" с Itini

Планирование путешествия — это очень творческая задача, а путешественники — не самые простые ребята. Создавая Itini, мне нужно было определить минимум функционала, который смог бы убедить любого путешественника в уникальности приложения. Я постоянно беседовал с потенциальными пользователями, чтобы четко понять их проблемы и изобрести элегантные способы их решения. И по сей день, при каждой удобной возможности показываю приложение туристам, предлагаю установить и внимательно наблюдаю за процессом использования.

Наш алгоритм уже может красиво скомпоновать первичный вариант маршрута. Но поскольку планирование — это непрерывный процесс, мы очень быстро поняли что необходимо добавить возможности «умного» редактирования.

Насколько «умен» Itini? Пристегните ремни, путешествие по фичам с картинками начинается!

В чем уникальность Itini?

В легкости использования.

Путешественник задает предпочтения в общих чертах — даты скорость перемещения, типы достопримечательностей, а остальная часть рутинной работы выполняется ИИ . Но это только начало, а на самом деле все гораздо круче:

  • План создается за 3 секунды, учитывая часы работы, местоположение достопримечательностей, время на транспорт.
  • При добавлении города или острова, дневные планы будут созданы автоматически, ведь данные о предпочтениях уже находятся в системе.
  • Когда добавляется новый пункт назначения (или отдельная достопримечательность), алгоритм заново «расставляет все по местам», обеспечивая оптимальный порядок посещения.

Вышеописанный фунционал уже запущен. В будущем ИИ (при согласии пользователя) будет постоянно знакомиться с вашими предпочтениями и обучаться, подстраивая маршрут по ходу путешествия. Я в будущем вижу Itini как настоящего друга-волшебника для каждого туриста.

Пройдемся по порядку по главным фичам, готовым на момент запуска.

Регистрация

Itini начинается с приветствия. Первый экран предлагает зарегистрироваться через мейл, Facebook или Apple (последнее только для айфонов). При выборе Facebook, в будущем план будет еще более персонализованным, учитывая данные из пользовательского профиля. В любом случае, вы всегда можете сперва убедиться в пользе продукта, отложив регистрацию до удобного момента в будущем.

Создание первой версии плана

Задаем даты, ползунками выбираем желаемый темп посещения и популярность мест, а цветными «колесиками» обозначаем степень заинтересованности в определенных видах достопримечательностей.

Дайверы, любители гольфа, фотографы — мы вас очень любим и обязательно добавим специфические виды времяпровождения в будущем!

Что включено в план?

Большинство уже существующих «планировщиков» ничего сами не планируют. Они могут предложить места для посещения (особенно когда можно продать билеты) и показать их на карте, но планировать придется именно вам, учитывая расстояния, транспорт, средства передвижения, часы работы итд.

В Itini ИИ автоматически принимает в расчет все вышеописанное, создавая план, немедленно готовый к действию. «Встань и иди!» Наш план покажет какие достопримечательности и в каком порядке посещать в каждый из дней.

На самом деле «за кулисами» учитывается гораздо больше факторов:

  • Вам не предложат несколько массажей или пляжей в день;
  • В коротких путешествиях не будет перелетов, время пребывания в каждом месте рассчитывается согласно заданному темпу путешествия;
  • Самые важные и интересные достопримечательности будут первыми добавлены в маршрут итд;
  • В будущем приложение будет учитывать погоду, пробки и помогать найти новых друзей, но это в будущем :)

Приложение сэкономит вам дни поисков по Lonely Planet, блогам и Trip Advisor. Маршруты хороши для любого бюджета: они в-основном составляются из бесплатных мест для посещения: парки, пляжи, храмы и пр.

Итак, за несколько касаний экрана и 3 секунды вашего времени вы получите практичный и элегантный план на каждый день!

С птичьего полета

Экран показывает маршрут в рамках целой страны: провинции, города и острова в порядке их посещения. Чем знаменито место (парками, музеями, храмами) можно увидеть на каждой карточке.

Транспорт

Система подсчитывает примерную продолжительность перемещения, а при изменении вида транспорта, план будет выстроен заново для нового времени прибытия, а также согласно часам работы достопримечательностей в пункте назначения. Вы можете нажать на темно-зеленые «колбаски» (так мы называем между собой транспортные элементы) чтобы увидеть альтернативные способы передвижения.

Дневной маршрут

При нажатии на город, показываются карточки с дневным маршрутом:

На дневных маршрутах достопримечательности пронумерованы согласно порядку их обхода. Нажимаем на булавки и читаем краткое описание места, смотрим картинки, часы работы и пр:

Как насчет редактирования?

Никакой план не идеален. Всегда хочется подредактировать вручную. Продолжаем разговор... :)

Хотите «зависнуть» еще на пару дней?

Иногда хочется остаться на подольше, или, наоборот, отчалить ранее запланированного срока. Количество дней для каждого места легко изменить вручную — расписание подстроится под изменения:

  • Маршрут для дополнительных дней будет создан автоматически, поскольку система уже в курсе ваших предпочтений.
  • При сокращении количества дней алгоритм сам «выкинет» все не самое важное и предпочтет достопримечательности, обязательные для посещения в каждом городе, а также помеченные вручную как избранные.

Желаете что-нибудь вычеркнуть вручную?

Легким движением руки тянем карточку влево и жмем на мусорку:

Ни дня без плана!

Если в результате ручного редактирования суммарное количество дней меньше или больше общей продолжительности поездки, приложение предложит способы исправить ситуацию:

Что есть в округе?

Для каждого дня, всегда можно посмотреть какие достопримечательности находятся относительно рядом. При добавлении, как и в случае с городами, система сама определит оптимальный порядок посещения.

Что особо интересует?

Достопримечательности можно пометить сердечком, и алгоритм попытается сохранить их в маршрутах, даже при сокращении времени пребывания в городе.

Вывод

Процесс планирования с приложением становится прост и удобен — сообщаем предпочтения с помощью фильтров и маршрут во всех деталях выстраивается сам за 3 секунды, максимально соответствуя всем пожеланиям. Также предусмотрены возможности для «умного» гибкого редактирования вручную.

У нас есть много идей как сделать Itini еще лучше, но ваше мнение, дорогие путешественники, гораздо важнее. Очень ждем обратной связи!

Что дальше?

В следующей статье расскажу о том как мы рискнули пойти против всех правил, создав сразу максимально умный и навороченный продукт, минуя упрощенные версии для начального тестирования бизнес-гипотез.

Узнайте о нас больше!

Установите приложение

Посетите наш вебсайт

Вступите в группу для первых пользователей на Фейсбуке

Следите за нашей страницей в LinkedIn

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Чуль

У меня два вопроса, Саш:
1/ Любопытно, как влияет на воронку то, что можно обойтись без регистрации: не замерял ли ты конверсию с обязательной регистрацией до, чтобы сравнить?
2/ Когда ты проводил качественные исследования стопудов было недоверие к маршруту, который построил ИИ - как ты с этим борешься?

Отличная статья, продолжай!

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Abramovich
Автор

Спасибо за вопросы :)

1. Пока что первый трип создают 25% установивших приложение. Я пока не замерял отдельно кто прошел регистрацию, а кто нажал "not now". Посмотрю. 

2. Было недоверие, конечно. Есть два конструктивных поступка в данном случае и это совсем не про борьбу, ибо люди правы: (а) чинили много раз алгоритм и люди становились все довольнее (б) добавляли возможности умного ручного редактирования, ибо для совсем "под себя" необходимо приложить руки.

Примеры:
1. Люди говорили что достопримечательности совпадают по типу, но храмы/музеи "левые". Дополнили базу данных и начали умно приоритизировать именно главные достопримечательности. 
2. Люди жаловались что в 3-дневный трип из Бангкока их посылают в Чангмай самолетом. Откорректировали алгоритм, который теперь умеет считать количество длинных перегонов и для коротких поездок вообще их не использует.
3. Люди (которые уже в Тае) просили возможность задать маршрут из точки А в точку Б. Имплементировали заказ :) 

У нас в приложении большая кнопка "feedback" и мы очень внимательно читаем все отзывы и предложения. В планах возможности выбрать лишь определенные виды транспорта (по просьбам путешественников), планируем сделать уже в декабре.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуль

Круто, спасибо за ответы)

Ответить
Развернуть ветку
Leon Polak

Не даёт, зараза, проголосовать за материалы до регистрации.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Abramovich
Автор

Спасибо! Подпишишь на меня, будет много статей :)

Ответить
Развернуть ветку
Olesya Miroshnichenko

Мне нравится, что много бэк логики вложено в плюшки...продолжайте.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Abramovich
Автор

Спасибо! Плюшки будут только преумножаться.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Fedorenko

Интересный пост и приложение на первый взгляд понравилось)
Скажите, а какие топ 5 болей/проблем озвучивали ваши потенциальные пользователи в ходе интервью?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Abramovich
Автор

Спасибо что попробовали. Расскажите что можно улучшить на второй взгляд :)

Позвольте спросить в ответ. Что бы сказал Стив Джобс если б его спросили 5 топ примеров в использовании dumbphones? Имел бы ли такой вопрос смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Zakharov

Пойду гляну, выглядит интересно, напомнило эйтидейс

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Abramovich
Автор

Спасибо! 80дейс - у них другая задача. Поэтому они не прокладывают дневные маршруты в каждом городе и не предоставляют возможности "умного" редактирования. 

Расскажите как Вам само приложение, там, конечно, еще не все настолько интуитивно, как нам этого хотелось бы, поэтому Ваш фидбек будет очень очень ценен.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Konovalov

Отличное приложение! Предлагаю добавить "regenerate route" =) Ну то есть если я просто хочу другое. На те же даты, на ту же локацию, но... другое =)

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Abramovich
Автор

Спасибо! попробуем и такое запилить :)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда