{"id":13570,"url":"\/distributions\/13570\/click?bit=1&hash=f1bacf5c4cbd7b3a89944cb6a24ea229537917b3fe32459e3adc3e5edc200946","title":"\u041a\u043e\u0442\u044b \u0440\u0430\u0441\u0441\u043a\u0430\u0437\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043e \u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438 \u0441 \u0432\u0435\u0440\u0442\u0438\u043a\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u043c\u0438 \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e","buttonText":"\u041c\u044f\u0443!","imageUuid":"af50a6ca-4f1a-5649-a992-94e85a4ba2c0","isPaidAndBannersEnabled":false}
Артем Аджинян

Добросовестный приобретатель совместной собственности супругов

14 июля 2022 был подписан Федеральный закон от 14 июля 2022 N 310-ФЗ, в котором, помимо прочего, содержится долгожданное изменение правила продажи совместной собственности супругов (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса).

Напомню, ныне действующая редакция указанного правила гласит:

«Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

Пункт 3 касается сделок по распоряжению недвижимостью и сдаче его в наем или аренду, отчуждения долей в ООО или прав требования из договора ДДУ, а если считать что регистрация патентов или товарных знаков является госрегистрацией прав, — то и случаев отчуждения прав на патент или товарный знак, а равно предоставления прав использования оных.

При этом пункт 3 в устоявшемся прочтении его судами позволяет оспаривать сделку, даже если контрагент субъективно добросовестен и не знал о том, что приобретает общее имущество и необходимо получить согласие другого супруга. По мнению судов, в споре между обманутым супругом, чье имущество продано в равной степени обманутому третьему лицу, и этим третьим лицом побеждать должен первый. Конечно, в судебной практике бывали случаи верного толкования пункта 3 статьи 35 СК РФ в системной связи со статьей 173.1 ГК РФ (явно или скрыто) — Апелляционное определение Московского городского суда от 06.09.2016 по делу N 33-29040/2016, Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 01.09.2016 по делу N 33-8673/2016, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 26.09.2016 по делу N 33-12988/2016. Но гораздо важнее здесь то, что они были редкими и системного сдвига сделать не могли.

Отныне же (вернее лишь с 01.09.2022) оспаривание сделки по продаже супружеской собственности возможно только в случае наличия на другой стороне (например, покупатель) фигуры недобросовестного приобретателя, который знал или должен был знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия супруга. Без сомнений, указанное правило окажет существенное влияние на раздел совместной собственности супругов.

В целом же стоить отметить, что подобное толкование было возможно и раньше с опорой на статью 173.1 ГК РФ (вступила в силу 01.09.2013), которая устанавливает общее правило о защите добросовестного контрагента при совершении сделки без необходимого в силу закона согласия третьего лица.

Но после появления в ГК ст. 173.1 практика не изменилась, в связи с чем юридическое сообщество поднимало вопрос о необходимости внесения изменений в статью 35 СК РФ, что и произошло 14.07.2022.

0
1 комментарий
Andrey

Теперь можно продавать без уведомления супруга и забирать все деньги себе?)

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 1 комментарий
null