Рынок загородной недвижимости: стагнация или бум продаж?

Приближается 2021 год множество экспертов из разных областей делают прогнозы и рассказывают о том, что будет происходить. Конечно, все надеются на более спокойный и удачный год. Нынешний 2020 научил быть предусмотрительными и запасливыми. Если кто-то скупал крупу и другие предметы первой необходимости, то нашлись и такие, кто покупал недвижимость. Рассмотрим причины активных продаж на рынке загородной недвижимости вместе с совладельцем архитектурно-дизайнерской компании «Comodo Casa» — Антиповым Александром.

«Стрессовая ситуация и шок»

Первое. К примеру в Подмосковье, необычный бум многочисленных продаж земли и загородной недвижимости напрямую связан с пандемией. Люди были шокированы происходящим вокруг и сделали выводы, что недвижимость — это тот актив, который будет «подушкой безопасности» в любой ситуации. В этом есть своя правда. Покупалось все: от простого участка в далеком Подмосковье до коттеджа. Обычно такие всплески продаж быстро начинаются и также быстро заканчиваются. Мое мнение — рынок недвижимости в 2021 году будет находиться в стагнации. Ситуация стабилизируется в начале нового года, средств на приобретение нового и более дорогого сегмента недвижимости у людей не будет.

«Альтернативы инвестирования»

Второе. Следим за рублем и видим, как слабеет наша валюта, люди понимают, что оставлять деньги в банке — смысла нет. Если не вклады в банк, то что тогда? Покупка недвижимости. Именно здесь минимальный% удешевления. Переориентация активов в 2020 году происходит таким образом, что люди стремятся не к умножению, а сохранению своих сбережений. В связи с пандемией люди стали жить более экономно: освободились средства, которые планировались на отдых и развлечения. Истина проста — недвижимость надежна в данном случае.

"Для нас во всей этой ситуации важно одно — купили квартиры, значит в скором времени будут ремонты", — делает вывод Александр. Вопрос только какие именно ремонты. На чем начнем экономить и что ценить, какие приоритеты расставлять и бюджеты закладывать. Но, это совсем другая история. В скором времени увидим новую эпоху дизайна «пост пандемийного времени».

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда