{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Возможно ли стать успешным инвестором в сельском хозяйстве имея 10 миллионов или пишу Вам, дорогой инвестор из Крыма

Эдуард Журавлёв. 

В этой статье, в деталях расскажу насколько выгодно и безопасно инвестировать в виноградники в Крыму. Люблю вино, но постараюсь дать трезвую информацию.

Гонка международных санкций, в которую наша страна решила играть по зеркальным правилам глядя в кривое зеркало международной пилорамы, всё же принесла плоды. И, как не странно, эти плоды стали сладкими для российских сыроделов и виноградарей. Российские сыры можно есть, а некоторые даже с удовольствием, а российские вина всё чаще приятно радуют взыскательных сомелье.

Виноградарский и винодельческий рынок в России

Не первый год динамика роста доходности виноградарского бизнеса в России демонстрирует положительный тренд. Аналитическая группа Deloitte, оценив инвестиционную привлекательность виноградарства, приводит следующие цифры рентабельности бизнеса по чистой прибыли

Ситуация на виноградарском рынке России в 2020 году с урожаем винограда технических сортов характеризуется как тотальный дефицит. Главным фактором роста спроса на виноград стало принятие в 2019 году Федерального закона N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации", согласно которому вино, произведенное в России из импортных виноматериалов, не может называться вином, и на магазинных полках сопровождается надписью «Не является вином». В условиях, когда по данным Росстата за 2019 год, виноградниками занято 95.900 га земли, а для нужд винодельческой отрасли требуется 250.000 га, выросший спрос произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Рост отпускной цены на виноград составил 50%. Масштаб проблемы хорошо иллюстрируют данные приведенные в докладе Аналитического центра Правительства Российской Федерации: «Общее потребление виноматериалов* (*виноматериал - вино до розлива в потребительскую упаковку для розничной продажи) отечественными предприятиями в 2019 году составило 75 млн дал из них произведёно в России 35 млн дал.»

Дефицит винограда появившийся одновременно с развитием виноделия, вкупе привели к интересу инвесторов к приобретению виноградников. Но таких предложений на рынке Республики Крым и города Севастополя нет. Закладка новых виноградников в период нахождения в составе Украины была единичной, а виноградники, появившиеся после 2014 года, высаживались под нужды конкретных винодельческих проектов. В этой ситуации возможно рассматривать короткие, в промежутке два три года, инвестиции в виноградарство по схеме «приобрели землю-высадили виноград-получили государственную субсидию-продали виноградник не дожидаясь вступления виноградника в стадию плодоношения».

Государственная поддержка сельского хозяйства

Высаживая виноград и другие многолетние насаждения (фруктовые деревья, орешники) юридическое лицо или индивидуальный предприниматель получает компенсирующую государственную субсидию на раскорчевку старых виноградников и садов, обработку почвы, приобретение посадочного материала и его высадку, а так же на установку шпаллеры. Совокупно эта субсидия может покрывать до 80% затрат на высадку и уход за виноградником до наступления плодоношения.

Особенности правового регулирования. Законодательная база.

  • Указом Президента РФ установлен запрет на приобретения земли в большинстве районов Республики Крым для инсостранных граждан.
  • С 1 января 2015 г. вступил в силу ФЗ от 29.11.2014 №377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Для участников СЭЗ предусмотрены льготы и преференции по налогу на прибыль, освобождение от налога на имущество, освобождение от земельного налога, пониженный тариф совокупных страховых взносов в размере 7,6%.

Кроме того, на территории СЭЗ применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, а оборудование и товары (в том числе и саженцы), помещённые участником свободной экономической зоны под таможенную процедуру, которые будут использованы в рамках проекта участника свободной экономической зоны, освобождаются от уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС.

Дополнительные факторы роста стоимости земельных участков.

После многих лет поиска собственного пути российское виноделие всё больше работает по испытанным мировым лекалам. Виноградарские и винодельческие хозяйства становятся полноправными игроками в туристических дестинациях. Развитие энологического туризма приносит дополнительную доходность виноградарям и виноделам. По оценкам экспертов Илион основное давление на цену сельскохозяйственной земли в Республике Крым, Севастополе и Краснодарском крае окажет принятие Государственной Думой изменений в Земельный и Градостроительный кодекс разрешающий строительство фермерского дома на земельном участке сельхозназначения. Настоящие изменения одобрены Советом Думы, профильными комитетами и решение стояло в повестке Думы на весну 2020 года. К сожалению, пандемия и загруженность Думы изменениями в Конституцию перенесли принятие поправок на осень 2020 года. Прогнозиурем рост цены на земли сельхозназначения в крымских районах, находящихся в приморской зоне и зоне агломерации Севастополь при успешном принятии законопроекта составит не менее 50%.

Перейдем к деталям или что же мы покупаем?

Участок земли площадью 10 гектар в долине реки Альма недалеко от винодельни Alma Valley по цене 250 тысяч рублей за гектар. Всего 2.500.000-00 рублей.

Далее выбор подвоев, сортов винограда и планы на то вино, которое у нас будет следующие 30 лет.

Рекомендуется производить закладку виноградников по схеме: 2,5 м ширина междурядья и 1 м расстояние между кустами (2,5х1) 4400 кустов на гектар. Это позволит обеспечить более рациональное использование земельного участка для получения максимального урожая наилучшего качества и позволяет использовать тракторную технику и навесное оборудование среднего ценового уровня.

Перед посадкой производим почвенные изыскания, микроклиматические исследования для подбора необходимых сортов винограда (а так же их клонов) и подвойных комбинаций в соответствии с почвенно-климатическим условиям и маркетинговыми перспективами. Заказать проектные работы (проект необходим для высадки винограда, получения компенсационной субсидии и контроля за инвестициями). Попытаемся уложиться в 150 тысяч рублей.

Стоимость высококачественных саженцев с условием заказа осенью 2020 года 150 рублей штука. Всего затраты на приобретение саженцев составят 660.000-00 рублей на гектар.

Подготовка земли к посадке и высадка саженцев составит 95.500 рублей за гектар.

Затраты на подготовку земли и высадку винограда с учетом стоимости саженцев составят рублей 755.500 рублей.

Десять гектаров современного виноградника на побережье Черного моря в Крыму обойдутся:

  • Земельный участок 2.500.000-00 рублей;
  • Саженцы и работы по высадке 7.555.000-00 рублей;
  • Проект и почвенные анализы 150.000-00 рублей;
  • Организационные расходы на 3 года 600.000-00 рублей.Итого: 10.850.000 рублей.

Сложности и опасности.

Засуха и Гретта Тунберг. Да, это лето было реально засушливое и реки пересохли, бычно такое бывает не чаще одного раза в шесть лет; Война с Украиной. Смешно. Но мы находимся под режимом международных санкцийями. Конечно, к нам приезжают иностранные энологи и саженцы мы покупали во Франции и Испании. Но ведущих российских банков в Крыму вы не найдете; Трудовые ресурсы. Найти тех, кто захочет работать на винограднике в 40 градусную жару не просто. Поэтому все работы посчитаны как услуги подрядных организаций, что не отменяет расходы на сторожа. Это Россия и Крым наш.

Финансовый результат и дальнейшие пути проекта

Высадив виноград и получив государственную субсидию (выплачивается как правило в течении месяца после сдачи всех документов о понесенных затратах) вы попадаете на перепутье:

  • Направо пойдешь — всё продашь. Практически отсутствие предложения молодых и высококачественных виноградников обещает быструю продажу. Реальная цена озвучиваемая сейчас на рынке от 2 до 3 млн рублей за гектар.
  • Прямо пойдёшь — виноградарем станешь. Сидя в инвестициях дольше 3 лет, можно продавать виноград. Урожайность зависит от сорта, года, наличия капельного полива и количества лоз на гектар. Но средняя урожайность винограда сорта шардоне в Крыму 10 тонн с гектара.
  • Налево пойдёшь — виноделом станешь. Когда у тебя собственный виноград сам Дионис велел стать виноделом! Для производства 1 бутылки вина нужно порядка 1,25 кг винограда. Производить вино можно не только на своем заводе, но и в заводах-винодельческих кластерах. Фактически арендуя площадку, заказывая услуги лаборатории, розлива и маркировки ЕГАИС.

Итог

То что описано, это путь пройденный мной и моими партнерами. Мне кажется, что реальные инвестиции оказываются и прибыльней и надежней, чем крипта. Жду критики и вопросов.

0
5 комментариев
Viktor Susidko

Я виноградарь любитель с 20 летним стажем, в свое время создал проект https://vinograd.cc/ и пытался немного заработать на продаже саженцев и черенков. Сейчас изучаю сферу закладки виноградников под производство собственного вина.
Спасибо автору за материал, было очень интересно почитать опыт других людей, которые занимаются тем же делом. С удовольствием бы пообщался с вами лично для обмена опытом, но не смог найти контакты...

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Crane
Автор

Привет, Виктор, найдите меня в ФБ Eduard Crane

Ответить
Развернуть ветку
Константин Иванов

Уважаемый автор, где же Вы нашли землю по 250 тыс. руб за га? Если уже сейчас, как Вы же говорите , средняя цена за га  = 2 млн.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Лукашин

участок земли 250 000 р/Га, потом ты вкладываешь (раскопка, посадка, орошение, изыскания, сами саженцы).. а высаженный виноградник продаётся уже по цене 2 500 000 за Га. неужели это так трудно понять

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Crane
Автор

Привет, Константин, в одном случае я говорю "земля" и на сегодняшний день существующая цена на земли сельхозназначения в Крыму обычно укладывается в диапазон от 150К до 900К, а в другом случае я говорю "виноградник" то есть земля с выраженным многолетним растением. 😉

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда