Краснодарцы, награжденные медалью за отвагу

В конце 1938 года, указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена Медаль за отвагу. Этой медалью награждались военнослужащие Красной Армии, входящие в состав пограничных, внутренний войск и военные Военно-морского флота. Медаль За отвагу вручали за проявленное мужество и отвагу при исполнении воинского долга. Медалью награждали рядовых солдат и сержантов, но были случаи, когда такой награды удостаивались младшие офицеры.

Первыми медалями «За отвагу» были награждены военнослужащие, участвующие в боевых действиях во время обороны района озера Хасан. Позже, данной награды были удостоены особо отличившиеся военнослужащие, участвовавшие в финской войне. Всего до начала Великой Отечественной войны награду получили более 26 тысяч бойцов.

Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год награждение медалью «За отвагу» имело массовый характер. За военные подвиги, удостоенные такой награды, были более 4 миллиона солдат.

Многие из бойцов награждались такими медалями по несколько раз. Так, командир отделения автоматчиков младший сержант Михаил Меньшов получил 3 медали «За отвагу». Последняя из низ была присвоена Меньшову в ходе боев по освобождению территории Польши в городе Гданьск.

Обладателем наибольшего количества медалей (5 штук) стал сержант-минометчик восьмой отдельной Гвардейской стрелковой бригады С. Зольников. Первая медаль была получена героем СССР за бой, в районе Синявинских болот осенью 1942 года, а пятая медаль была вручена ему в мае 1945 года за бой на Курляндском полуострове. Также пяти медалей удостоился разведчик ветеран Великой Отечественной войны П. Грибков, и гвардии сержант В. Потапова (Ипполитова).

Среди кавалеров медалей «За отвагу» есть много женщин — фельдшеров, связистов-телефонистов и т. д. Награды вручались и несовершеннолетними участниками Великой Отечественной войны, а также иностранным гражданам, внесшим свой вклад в победу СССР над фашизмом.

Следующая волна награждений пришлась на период Войны в Афганистане и войны в Чечне. Медалью награждались офицеры и солдаты, выполнившие военный долг по защите Родины.

Награду продолжают вручать в Краснодаре и в наши дни как участникам различных войн чьи награды затерялись, так и военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, участвующим в вооруженных конфликтах и защищающих нас и в мирное время.

Начальник Главного управления Рос гвардии по Краснодарскому краю генерал полковник Георгий Медоев вручил медаль «За отвагу» сотруднику Краснодарского городского УВО прапорщику полиции Юрию Джадан.

Указом Президента Российской Федерации за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальной операции по обеспечению государственной безопасности РФ, полковник Василий Иванович Чаленко награжден медалью «За отвагу».

Спустя много лет медаль «За отвагу» награжден телефонист 63 гвардейского отдельного истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона, гвардии рядовому Николаю Ефимовичу Полусмяку.

Разведчик 66-й мотострелковой бригады Владимир Жемухов, десятки раз участвовавший в боевых выходах и операциях так же лишь недавное получил свою награду за отличную службу и торжественно был награждён медалью «За отвагу».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда