{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Секс, драгс и анкеты-удочки: как мошенники обманывают фрилансеров в 2020-м году

Наша служба и опасна и трудна, товарищ фрилансер. Нет ничего доверчивее голодного соискателя. Мошенники разводят нас на деньги и личные данные, используют в целях сексуального удовлетворения и даже пытаются подсадить на вещества. Тексториум составил небольшую подборку самых популярных и самых вопиющих случаев обмана из жизни копирайтеров.

Кидала обыкновенный

Лет шесть назад в профессиональных сообществах копирайтеров вовсю склонялись имена Елена Багирова и Ольга Воронцова. Обе "личности" принадлежали одной и той же матерой аферистке, кинувшей на гонорары сотни российских и украинских авторов.

Мадам договаривалась с исполнителем на месячную работу с постоплатой, снимала с него 10-20 текстов, присылала гневное письмо об ужасном качестве работы и растворялась в тумане, удалив объявления, аккаунты и переписки.

Набранные ей бесплатные материалы (обзоры на фильмы, статьи по психологии и прочее легкое чтиво) использовались как контент для раскрутки блогеров.

Сейчас эта схема переживает второе рождение — во многом благодаря популярности Яндекс-Дзена.

Вот такое объявление обошло в октябре-ноябре все профессиональные группы в ФБ, ВК и ТГ:

“Копирайтер (путешествия), 300 р за 1000 символов. Срочно ищу человека для написания статей на длительный срок! Тема статей: путешествия. ЗП: от 300р за 1к символов, если сработаемся, можно будет поднять планку.Требования: Ответственность, коммуникабельность, актуальность статей, креативное мышление и широта интеллекта”.

Гениально же. Всего пять строчек — и перед всеми юными падаванами копирайтинга забрезжил шанс сбросить оковы биржевого рабства и выйти на новый уровень заработка. Лояльный заказчик, приятная простая тема, весьма стимулирующий новичка ценник, а плюсом — перспектива добавить к портфолио тексты с важной ремаркой "за такие материалы беру столько-то".

Автор объявления — некий “Андрей Коломиец” — раздал желающим тестовые задания на разные темы, собрал готовые материалы, прекратил общение и завел себе канал на ЯДзен. Следы запутывать не стал, месседжи не потер, хлебные крошки не прибрал, вины не отрицал, аферу назвал "маленьким экспериментом". Экий шалунишка. Пруфы - из нашей почты.

Обман копирайтера заказчиком Textorium

Herr Fischer fischt frische Fische

О, этот прекрасный пункт в конце вакансии “для отклика заполните форму по ссылке”. Чертовски удобно — никаких долгих переписок через почту, томительных волнений, дошло ли письмо до адресата или болтается в спаме, бонусом — мощная иллюзия уже состоявшихся быстрых и легких переговоров напрямую с клиентом.

Но, возможно, откликнувшись, вы отдали свои данные не заказчику, а мошенникам. По подсчетам «Лаборатории Касперского», за первую половину 2020 года число фишинговых атак на пользователей рунета увеличилось в 10 раз.

Не переживайте: на эту удочку попадаются даже самые прошаренные юзеры: недавно платформа GitLab устроила фейковую фишинговую атаку на собственных удаленных сотрудников. И что вы думаете? Свои учетные данные на поддельной странице логина ввел каждый пятый.

Сходу распознать подделку сможет не каждый. По результатам исследования, проведенного компанией Avast, отличить реальную стартовую страницу «ВКонтакте» от фейка смогли только 43% респондентов.

В случае с удаленкой мошенники подделывают и страницы социальных сетей, и крупные порталы.

Пруф: найдите 10 отличий.

Реальная биржа kwork Textorium
"Биржа" kworks Textorium

Ради интереса спросим у Яндекса, что он думает про дубликат. А ничего не думает — описания нет, индексация запрещена.

Поиск по запросу kworks Textorium

Как не попасться? Проверяйте ссылки в объявлениях. У фейковых сайтов будут отличия - пропущенные или лишние буквы, “ноль” вместо “о” , точка, разбивающая адрес, или отсутствующая на своем месте (классические примеры: вместо «online.sberbank.ru» — «onllinesberbank.ru» или «online.sbrbank.ru») неправильные домены или ненужные поддомены.

Впрочем, опытным фрилансерам все эти трюки известны давно и, к сожалению, часто не понаслышке. А чем новеньким удивили нас в последнее время липовые заказчики?

Прекрасный вкус, минимум калорий или Хайль Гидра

Скриншот, признаемся, мы слепили сами — во-первых, чтобы разбавить текст картинкой. Во-вторых, у источника пруфов не сохранилось — автор настолько опешил, столкнувшись с представителями даркнета ИРЛ, что переписку тут же удалил. Но история реальная, а цитаты дословные.

Все началось с того, что на доске объявлений появился вполне обычный заказ: нужно написать цикл личных отзывов о товарах. Нетипичной была цена — слишком высокая для такой работы. И - вуаля:

Вот такая удаленная работа Textorium

Разумеется, в реальности драгшоперам не требуются никакие отзывы —нужные описания могут ежедневно и тоннами выдавать их клиенты. Так что здесь расчет исключительно на наивный молодняк, по принципу “накорми школьника конфеткой с начинкой”.

“О, колбасу забыла купить!"

Уберите ваших детей от наших голубых экранов, дальше будет почти пгнуха(с). С приходом интернета в каждый дом все маргиналы с улиц ломанулись в Сеть. В числе прочих, из-под пришкольных кустов переползли эксгибиционисты. И если раньше они тихо тусовались по тематическим темным углам, то теперь вышли из тени и вовсю используют в своих грязных целях доверчивых копирайтерок.

Ловятся юные девы на объявления о поиске контентщика в телеграм-чат 18+. Тестовое задание - пост о “правильной технике самоудовлетворения”. У женщин с фантазией проблем нет, материал делается быстро.

Заказчик-половой нарцисс получает готовый текст и заваливает автора комплиментами — получилось невероятно познавательно и вдохновляюще! Подумав, добавляет, что пожалуй, для текстового формата эта инфа даже слишком крута. Не позволит ли уважаемая леди главреду канала снять по ее мануалу видео? Но сначала нужно созвониться и порепетировать. Он значит, будет шпарить в режиме стрима, а она — смотреть, все ли делается по инструкции. Четыреждыяростный фейспалм.

(Картинок не будет. Даже для друга).

На этом сегодня все. Будьте бдительны на тернистых тропах удаленной работы, и ищите вакансии в проверенных местах. Например, у нас.

Удачи, ваш Тексториум.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда