{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Стоит ли дать русскому вину еще один шанс? Личное мнение и немного данных

Сегодня хочу рассказать, почему я люблю русское вино. Это не будет хвалебным текстом нашим виноделам, т.к. на полках магазинов по прежнему больше плохого вина, чем хорошего. Скорее это небольшая инструкция, как можно узнать русское вино лучше и начать пить его с удовольствием.

Одни люди охотятся за редкими и интересными русскими винами, часто очень не дешевыми. Другие, несмотря на очевидные заслуги наших виноделов и признание их вин на международных конкурсах, считают, что в России нет виноградников, и все вино порошковое.

Русские вина, как и во всех других странах, есть удачные и не удачные, есть массовые, а есть вина, в которых чувствуется рука винодела и земли, на которой вырос виноград. Есть и большой интерес к русскому вину, наше вино стало пить модно.

Многие покупали русское вино, и оно не понравилось. Почему так происходит?

Чтобы понять, как отличается ассортимент в разных странах, для примера я взяла данные по винам трех стран: Италии, России и Франции. Данные собраны сервисом WINERADAR, который отслеживает актуальные цены и остатки вин в розничных магазинах и сопоставляет их с рейтингом Vivino.

По сравнению с двумя винными странами Францией и Италией, доля российских вин, получивших оценки в Vivino 3,6 и ниже существенно выше.

Если в сегменте российских, доля вин с рейтингом 3.9 и выше составляет 19%, то во Франции доля таких вин 41%, в Италии - 36%. Из-за этого шанс купить хорошее русское вино становится меньше.

Из этого следует очевидный вывод, что к покупке русского вина нужно готовиться, знать, какие производители делают достойные вина, и что у них получается лучше всего.

Немного о классификации

В декабре 2019 года был принят Закон о виноградарстве и виноделии в Российской Федерации. Согласно нему в России вино может производиться только из местного винограда. Все, что раньше ввозилось в Россию наливом и разливалось по бутылкам маркируется как винный напиток. Это жесткое условие для современных винных законов. Например, надпись Vin de France на бутылке французского вина означает только то, что оно было розлито во Франции и обычно сделано совсем не из французского винограда.

Тем же законом были строго ограничены технологии, применяемые при переработке винограда и производстве вина. Продукция, не соответствующая этим требованиям, больше не может называться вином.

С 2015 года постепенно закладывается основа российских апелласьонов и отдельных виноградников. Появились вина ЗГУ - защищенного географического указания (на этикетке будет обозначен регион производства) и ЗНМП - защищенного наименования места происхождения (на этикетке будет обозначен виноградник или небольшая территория).

ЗГУ - это аналог апелласьона, знакомые нам AOC, DOC на бутылках. Пока ЗГУ совпадают с административными границами регионов. Например, ЗГУ Крым, ЗГУ Севастополь, ЗГУ Нижняя Волга, ЗГУ Дагестан, ЗГУ Ставрополье. Кубань делится на несколько разных ЗГУ - Кубань. Таманский полуостров, Кубань. Семигорье, Кубань. Крымск, Кубань. Геленджик и т.д. Всего в России 20 ЗГУ.

ЗНМП - выделяемые виноградники. На текущий момент, почти все они находятся на Кубани - это Абрау-Дюрсо, Долина Лефкадия, Мысхако, Красная Горка, Сухая Гора - всего 25 виноградников.

Как узнать о российском вине больше

Во-первых, покупайте хорошее и разное русское вино. Пробуйте, изучайте и ищите своих любимчиков.

Для этого я собрала для вас подборку вин, доступных прямо сейчас на полках магазинов, с высоким рейтингом Vivino и разными ценами. Подборку я буду обновлять, когда на полках будут появляться новые интересные вина. Есть вина и за 400 руб., и за несколько тысяч.

Если у вас установлено мобильное приложение WINERADAR, ваша геолокация определится более точно, и вина будут показываться из ближайших к вам магазинов. Но ссылка работает и без установки приложения.

Во-вторых, ходите на дегустации. Это совсем не страшно, там никто не заставляет сплевывать и вести себя как-то особенно.

Я живу в Санкт-Петербурге, поэтому могу посоветовать дегустации только здесь. Буду рада, если вы поделитесь в комментариях своими впечатлениями от дегустаций в разных городах.

WINE & DINE - по моему мнению, самое лучшее место, чтобы попробовать хорошее вино с идеально подобранной едой. Здесь проводят разные дегустации, но регулярно представляют русские вина. Уверена, вы точно не будете разочарованы.

О винах России. С любовью (раньше назывались Гаражист) - проводят дегустации в разных локациях и в разных форматах. Гораздо более скромны в фудпэйринге, иногда его нет, но вина точно будут отличные. Быстрый способ попробовать много разного вина.

В-третьих, читайте тех, кто увлечен нашим вином.

Мне кажется, мы почти все переместились в телеграм, поэтому здесь ссылки на тг-каналы:

Вино и люди - это и авторский канал Алексея Синельникова, и сообщество людей, любящих русское вино. Регулярно проводят дегустации в Москве. На канале новости из мира российского вина, анонсы новинок, впечатления о дегустациях.

Цитрон Цюрупинский - канал Дмитрия Евтеева о русском вине. В отличие от Алексея, рассказывающего о вине с теплотой и патриотизмом, много критики. Но мне кажется, важно прочитать разные точки зрения и сделать выводы самостоятельно. Также Дмитрий создал карту российского вина. Ничего более точного у нас нет.

Почему я люблю российское вино

Потому что оно удивляет. Хорошие русские вина часто превосходят ожидания.

Классическое игристое от Лефкадии с корюшкой

Вина в России очень разные.

Есть вина, старающиеся быть похожими на популярные стили других стран - мощные фруктовые бомбы, концентрированные и сладкие аппассименто, пробуя которые вспоминаешь об Италии, легкие в стиле винью верде, бензольные рислинги, строгие как в Германии.

Есть наши автохтоны (местные сорта винограда) - кокур, эким-кара, кефесия, красностоп, сибирьковый, цимлянский черный, из которых получаются самобытные и яркие вина. Но и вина из шардоне и каберне своиньона у нас тоже свои, показывающие терруар и идеи виноделов.

Пробуя такое вино, проникаешься уважением к людям, которые его делают.

0
1 комментарий
Боровков Евгений

Мне кажется не хватает материалов про отечественную продукцию. В целом, не только про вино
Так что лайк

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда