Как закончить крысиный забег, если у тебя нет денег?

Нужно научиться работать бесплатно, запустить свой бизнес, создать себе пассивный доход и уже после этого отправляться в инвестиции — завещал нам Кийосаки, обращаясь в своих книжках к двум маленьким мальчикам. Но что делать тем, кто в самом деле их читает? Людям, которые уже ходят на работу, имеют финансовые обязательства перед банками, семью или как минимум сложившийся тип мышления “белки в колесе”. Разберемся по порядку.

Для начала о типе мышления. “Белка в колесе” пашет на работе, за вложенные усилия получает определенное вознаграждение, смотрит вокруг и сравнивает себя с окружающими. Если видит тех, кто получает больше – пашет больше и больше требует. Ее мир ограничен и изнеможителен, но логичен. Пока ты не среди отстающих – у тебя все хорошо. Выбери себе удовольствие по вкусу и потребляй. Вот и строгая зависимость: труд в обмен на удовольствие.

Куда менее заметна и более опасна при этом обратная зависимость: нет вознаграждения – не будет и труда, ведь цель его регулярное приобретение удовольствия. Всем отлично знакомо выражение “время - деньги” и все его используют в контексте “заплати мне за время которое я поработаю на тебя” то есть вся ценность времени существует только в контексте его продажи кому-то. Все остальное потраченное время не имеет ни цены, ни как следствие особой значимости. Посмотрите в настройках вашего телефона экранное время и посчитайте сколько денег вы недополучили за просмотр ролика в YouTube или прохождение задания в игре? В чем же разница?

Если серьезно, разница в том, что утверждение “время – деньги” ложно, или неполно в лучшем случае. Ценность – деньги. Время в этой формуле только потому, что его легко перерабатывать в ценность. И вы это понимаете. И поэтому требуете их, когда замечаете, что кто-то производит ценность из вашего времени. И вот тут мы и переходим к главной проблеме, которую нужно решить. Абсолютное большинство не воспринимает себя как производителей ценностей. Нет, многие очень любят говорить, что их эксплуатируют, что именно они главное звено в производстве, но вот только после всех этих разговоров, продать все равно готово только время.

Проблема с продажей времени в том, что оно очень ограничено и в цикле производство имеет потолок. Вся система работает на том, что загоняет незадачливого продавца времени в цейтнот. Все время продано, потребности сформированы, вырваться из этого цикла практически невозможно. Практически. Но не совсем.

Ваш путь к спасению в нахождении хотя бы небольшого объема времени. Сегодня, работая в парадигме ⅝, у вас точно есть чуть-чуть времени. Буквально несколько часов в неделю. Но даже их хватит, что вместо продажи, проинвестировать их. Для начала в что-то среднесрочной окупаемости. В законченную ценность, которую кто-то может приобрести у вас. По началу это будет очень тяжело и непонятно, но вам нужно это даже не ради дохода. Вам нужно сломить принцип мировосприятия.

Со временем, когда сформируется привычка, вы заметите удивительное отличие между торговлей ценностью от торговлей временем: процесс оптимизируем. Да, ваш час может стоить $20, а может $200, но на преодоление пути от одной цифры до другой уходят годы. А вот на то, чтобы на порядок увеличить ценность, может потребоваться одно интеллектуальное усилие. У вас банально больше инструментов: сделать быстрее, сделать ценнее для определенной группы, сделать из заготовок, сделать как заготовку для чего-то более ценного, вариантов очень много и большинство из них на поверхности.

Теперь важно не зависнуть на этой стадии. Научившись производить ценности, настало время выкупить немного вашего времени назад. Достаточно сделать так, чтобы сумма вашего проданного и проинвестированного времени обеспечивала устраивающий вас уровень вознаграждения. Для простоты предположим, что 30-40% дохода для вас обеспечено прямой продажей времени за полставки, 60-70% – продажей ценностей, оптимизированных в производстве до нескольких часов в неделю. Теперь у вас есть время для полноценной долгосрочной инвестиции. Инвестиции в завод по производству ценностей.

Такая работа может занять намного больше времени и более рискованна, но вы уже готовы к такому. Вы больше не считаете, что не оплаченное время – это нечто противоестественное. Вам осталось научиться чуть дольше ждать. Но если вы построите завод, вы окончательно исключите связь между временем и деньгами. Теперь вы полноценный производитель ценностей. Осталось вывести этот процесс на новый уровень. Но это уже совсем другая история о которой мы говорим в других статьях.

0
3 комментария
Petr0vich71

У Кийосаки хотя бы все на конкретных примерах в книге, а тут - то, да потому. Теория без жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Владис Сергеев
Автор

Спасибо за ваш комментарий, похоже нужно писать вторую часть с конкретными примерами

Ответить
Развернуть ветку
Petr0vich71

Однако да.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда