{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Главное за неделю: X вместо Twitter, Galaxy Unpacked 2023, SDXL 1.0 и кружочки в WhatsApp

Привет, это главные IT-новости недели в подкасте Telegram-канала ForGeeks. Рассказал про видеокружки, новый лого Twitter, запуск стриминга NASA и складные смартфоны Samsung. Слушайте свежий выпуск, читайте и подписывайтесь на ForGeeks в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Знакомые кружочки: в WhatsApp запустили мгновенные видеосообщения

Команда популярного мессенджера WhatsApp объявила о запуске новой функции. Речь идёт о видеосообщениях, хорошо знакомых пользователям конкурирующих мессенджеров.

Точное название новшества – Instant Video Messages (мгновенные видеосообщения). Длительность видеосообщений ограничена 60 секундами. Отправить его можно довольно легко: нажать кнопку, чтобы переключиться на режим видео, а затем удерживать её, чтобы записать ролик. Если провести по экрану вверх, можно записать видеосообщение, не удерживая кнопку. Как только собеседник откроет видео, его воспроизведение автоматически запустится без звука. Чтобы включить звук, нужно нажать на видео.

Twitter сменил логотип на букву X

Илон Маск выполнил объявленные им планы по удалению культового логотипа в виде синей птицы. Теперь на сайте Twitter красуется буква X в виде логотипа. А сайт также доступен по адресу x.com. В понедельник логотип, размещенный на сайте, а также значки, прикрепленные к профилям сотрудников компании, сменились на символ «X». Илон Маск преобразил Twitter, отказавшись от птицы, которая ассоциировалась с брендом более десяти лет.

Маск объявил о ребрендинге в воскресенье, написав, что «скоро мы распрощаемся с брендом Twitter и, постепенно, со всеми птицами». Он добавил: «Если сегодня вечером появится достаточно хороший логотип X, то завтра мы запустим его по всему миру».

Galaxy Unpacked 2023: Flip5 и Fold5, Watch6, Tab S9

На ежегодном мероприятии Samsung представил несколько обновлённых новинок. Флагманом снова стал Fold5, и самое главное, что появилось в новой модели — улучшенный шарнир. По словам компании, теперь смартфон будет более устойчив ко всякого рода падениям, а также на экране вы больше не увидите никаких складок, которыми грешили предшественники.Экран также стал немного больше, а чипсет теперь — Snapdragon 8 Gen 2. И, конечно же, Samsung позаботился, чтобы у такого мощного смартфона все было в порядке с системой охлаждения. Все остальные подробности, включая характеристики, можно почитать здесь.

Flip5 – ещё один складной «красавчик» корейской компании, который многие ждали. И первое, что бросается из нововведений — большой внешний экран в форме папки. Теперь можно синхронизировать дизайн экрана с циферблатом Galaxy Watch6 и выбрать стильные рамки. С помощью экрана Flex Window можно быстро и легко получить доступ к полезной информации. Также компания сделала упор на камеры. Теперь вы можете делать снимки без использования рук, а сам смартфон использовать как некое подобие штатива.

Galaxy Unpacked 2023 порадовал нас не только новыми складными смартфонами, но и серией планшетов. Все устройства серии относятся к планшетам премиум-класса. У них новые экраны, мощные процессы, и компания даже обновила стилус, чтобы было удобнее работать с различными инструментами. А также компания показала на Galaxy Unpacked 2023 умные часы Watch6. Главный упор в них сделан на здоровье пользователя. Они помогут владельцам формировать здоровые привычки и следовать им в течение всего дня и даже ночью.

NASA запустит собственный стриминговый сервис

Космическое агентство анонсировало запуск своей стриминговой платформы в рамках обновлённой стратегии цифрового присутствия. Сервис NASA+ начнёт работу летом 2023 года.На платформе можно будет следить за прямыми трансляциями агентства и смотреть сериалы о космических миссиях NASA. В планах — съёмки нескольких оригинальных проектов.NASA+ появится на iOS, Android, сайте агентства и ТВ-приставках Roku, Apple TV и Fire TV.

Он будет доступен бесплатно и без рекламы.Космическое агентство также работает над обновлением своего сайта и мобильного приложения, чтобы объединить информацию о своих подразделениях, миссиях и исследовательских проектах. Обновлённая версия сайта уже доступна в тестовом режиме.

Госдума приняла закон о запрете регистрации в Рунете с иностранной электронной почты

26 июля 2023 года депутаты Государственной Думы приняли в третьем и окончательном чтении поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «О связи». Эти поправки, в том числе, приносят запрет на регистрацию на российских сайтах с иностранной электронной почты. Поправки вступят в силу с 1 декабря 2023 года.

Поправки предусматривают четыре легальных способа регистрации: по номеру телефона российского оператора связи, через единый портал «Госуслуг», через Единую биометрическую систему или с использованием иной системы, владельцем которой является гражданин РФ или российское юрлицо. Под «иными» подразумеваются российские сервисы (например, «ВКонтакте») или почта на российских сервисах вроде Mail.ru.

Stability AI выпустил ИИ-генератор изображений Stable Diffusion XL 1.0

ИИ-стартап Stability AI выпустил новую версию своей флагманской модели преобразования текста в изображение Stable Diffusion XL 1.0 (SDXL 1.0) с открытым исходным кодом, которую он позиционирует как свою «самую продвинутую» модель на сегодняшний день. По словам Stability, SDXL 1.0, доступная на GitHub в дополнение к API Stability и потребительским приложениям Clipdrop и DreamStudio, обеспечивает «более яркие» и «точные» цвета и лучшую контрастность, тени и освещение по сравнению с предыдущей версией.

Джо Пенна (Joe Penna), руководитель отдела прикладного машинного обучения Stability AI, сообщил в интервью TechCrunch, что SDXL 1.0, содержащая 3,5 млрд параметров, может выдавать изображения с разрешением 1 мегапиксель «за секунды» с различными соотношениями сторон. Модель предыдущего поколения Stable Diffusion XL 0.9 также могла создавать изображения с высоким разрешением, но для её запуска требовалось больше вычислительной мощности. Как отметил ресурс SiliconANGLE, открытый исходный код наряду с возможностью работать на относительно простом оборудовании делают SDXL 1.0 гораздо более доступной, чем конкурирующие модели создания изображений.

«SDXL 1.0 — кастомизируемая и готова к тонкой настройке в соответствии с концепциями и стилями, — рассказал Пенна. — Она также проста в использовании, обладает способностью создавать сложные проекты с базовыми запросами на обработку естественного языка».

Джо Пенна (Joe Penna), руководитель отдела прикладного машинного обучения Stabil

Госдума одобрила отмену комиссий на переводы самому себе до 30 млн рублей в месяц

Госдума во втором чтении одобрила законопроект, который позволяет совершать без комиссии переводы между своими счетами в разных финансовых организациях на сумму до 30 млн рублей в месяц. Сейчас лимит на переводы без комиссии в месяц — 100 тысяч рублей через Систему быстрых платежей (СБП).ЦБ обещал рассмотреть отмену комиссии за переводы самому себе — в том числе через СБП — ещё в ноябре 2021 года. Глава регулятора Эльвира Набиуллина допускала, что это улучшит конкуренцию среди банков, «усилит трансмиссию денежно-кредитной политики» и позволит россиянам свободнее распоряжаться деньгами.

Подкаст ForGeeks

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Arthur Bolshakov

Никак в Твиттер зайти не могу 🫠

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Ой, в X 😂

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да может и не надо уже...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sherman

Кружочки в вотсап это уж месяц+ как 🥲

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну то есть официальный блог врёт, что они запустили это 4 дня назад? https://blog.whatsapp.com/introducing-instant-video-messages

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sherman

Выходит, что так - https://vc.ru/747501

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sherman
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Не в ту ветку, но я увидел. Ну тогда уж с 15 июня. https://daily.afisha.ru/news/77096-whatsapp-nachal-testirovat-kruzhochki-kak-v-telegram/ Но тест и запуск — разные штуки. Некоторые вещи не доходят до лонча.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sherman

Задублировалось без моего участия 🥲

Ты прав, без сомнений - немножко хотелось поерничать, прошу простить :-)

Ответить
Развернуть ветку
Elena Nazarova

То есть почта на gmail теперь харам? Мбда

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шкутко

Надеюсь за недружественную почту расстреливать не будут? И ещё, что значит регистрация на российских сайтах? А какое наказание если российский сайт пропустит регистрацию в зоне .com будут на бутылку присаживать?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Вас просто не пустят и всё. Странное у вас мнение о наказаниях, обычно всё же штрафы

Ответить
Развернуть ветку
Tony Joke

Флип выглядит как кастомизация мини камеры из 90-х вместе с полароидом, смотрится стильно

Ответить
Развернуть ветку
Николай Большаков

А дизайн новый для самсунгов придумывать не будут

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну когда-нибудь...

Ответить
Развернуть ветку
Федор Трофимов

Илон Маск каждый раз удивляет

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда