{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Метастатический рак груди и его эффективная диагностика и лечение

Артур Андонис

За последние два десятилетия с развитием технологий и науки, лечение рака груди продвинулось беспрецедентным образом. В настоящее время существуют хорошие инструменты, которые помогают точно диагностировать тип заболевания, и были разработаны более точные и адаптированные методы лечения.

Рак груди - самый распространенный вид рака среди женщин. Ежегодно в Израиле у более 4000 женщин диагностируется рак груди. Благодаря высокой осведомленности общественности, о раннем обнаружении пропагандистской деятельности ассоциации борьбы с раком и Министерству здравоохранения, длительной национальной политике и высоким показателям скрининга, большинство случаев рака груди выявляются на ранней стадии, до того, как будут отправлены метастазы в другие органы. Большинство новых диагнозов рака груди выявляется на маммограмме задолго до появления каких-либо симптомов или появления веснушки. Однако в некоторых случаях обнаруживаются жалобы на уплотнение в груди или ощущение других изменений. Если при маммографии или физикальном обследовании обнаруживаются подозрительные результаты, диагноз ставится путем проведения биопсии.

Ранняя диагностика имеет большое преимущество. Чем раньше выявлено заболевание, тем выше излеченность пациента, и в большинстве случаев она составляет более 90%. У большинства женщин, у которых диагностирован рак груди на ранней стадии, болезнь не вернется в будущем и не разовьются метастазы (отдаленное заболевание других органов тела, возникшее в результате рака груди). Повышение точности и эффективности лечения позволяет улучшить качество жизни наряду со значительной эффективностью. К счастью, в последние годы набор лечения значительно расширился, и каждые несколько лет к нам присоединяются прорывы и технологии, которые позволяют нам лучше лечить пациентов и приближают нас к желаемой цели - исцелению и продлению жизни.

Точная диагностика болезни

Фактически, рак груди - это не единичное заболевание, и лечение варьируется в зависимости от типа заболевания пациента. Биологические характеристики каждой опухоли различны, и глубокое понимание биологического и геномного профиля каждого пациента может помочь подобрать для нее более точное лечение.

Рак груди принято делить на три основные группы:

1.Первая группа - гормональный рост: в этом росте есть рецепторы гормонов (прогестерон или эстроген), которые активируются женскими гормонами, находящимися в организме, заставляя раковые клетки делиться и распространяться.

2. Вторая группа - опухоль с положительным результатом на HER2. В этой опухоли наблюдается повышенная экспрессия белка HER2, который вызывает деление и распространение раковых клеток. У половины пациентов этой группы опухоль также имеет чувствительность к гормонам.

3. Третья группа, иногда называемая «тройной отрицательной». Опухоль без рецепторов гормона прогестерона или эстрогена и без повышенной экспрессии белка HER2, отсюда и название «тройной отрицательный» - потому что опухоль отрицательна по отношению к трем характеристикам.

Точная диагностика заболевания Точная диагностика заболевания

Помимо этого основного деления, существует также много других подтипов, поскольку рак груди - это не просто 3-4 типа опухолей, а большое семейство опухолей. С годами наши возможности определять подтипы и адаптировать лечение в соответствии с этими характеристиками росли, что позволяет более точно классифицировать опухоль, тем самым подбирая правильный терапевтический путь для каждого пациента.

Направления лечения метастатического рака груди.

Примерно у 25% -20% пациентов с диагнозом рака груди наблюдается сверхэкспрессия белка HER2. Чаще всего это агрессивные опухоли. В то же время, в последние годы разработаны лекарства и препараты, которые вызывают большой оптимизм у этой группы пациентов. Идентификация рецептора HER2 привела несколько десятилетий назад к разработке таргетных методов лечения.

Фактически, помимо химиотерапии, за последние два десятилетия были разработаны лекарства, которые блокируют и останавливают активность рецептора HER2, и есть много клинических исследований, которые показали, что эти методы лечения были эффективны в остановке прогрессирования заболевания и снижении смертности в той же группе пациентов. Эти методы лечения теперь можно использовать на всех стадиях заболевания - как в случае рака груди на ранней стадии, так и в случае рака груди на поздней стадии, когда есть метастатические метастазы.

В последние годы также была разработана группа антител, связанных с химиотерапией. Эти препараты обладают уникальным и сложным механизмом действия. Эти методы лечения работают аналогично «управляемой по цели ракете с химической боеголовкой». Лекарство состоит из антитела, которое несет активное химическое вещество и высвобождается в организме только в среде самой опухоли. При этом большая концентрация препарата достигает злокачественного роста и почти не вредит здоровым клеткам, поэтому побочных эффектов меньше.

Можно осторожно подсчитать, что в ближайшие годы с развитием науки и технологий мы будем добавлять все больше и больше подобных методов лечения, которые позволят переносить большое количество активного вещества против опухоли. Разработка таких лекарств может не только остановить прогрессирование заболевания, но и во многих случаях привести к регрессу болезни и значительному продлению жизни и даже надежде на полное излечение.

Благодаря достижениям, происходящим год за годом, возможность информирования пациентки с запущенным раком груди о том, что для нее есть еще один новый вариант лечения, остается реальной. Трудно поверить, что всего два десятилетия назад варианты лечения женщин с метастатическим раком груди HER2 ограничивались только химиотерапией.

Сегодня растет число целевых биологических препаратов, которые наряду с максимальной эффективностью повышают качество жизни. Этот прогресс приносит с собой источник оптимизма - и много надежд.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда