{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Осмотр ружья перед покупкой. На что обратить внимание!

Интернет-магазин Stalkersafe.ru

Какие моменты буду затронуты в данной статье:

  • осмотр сопроводительной документации к оружию;
  • осмотр клеймений;
  • осмотр внешнего состояния оружия;
  • осмотр внутреннего состояния оружия.

Документы на ружьё.

В паспорте всегда указывается производитель оружия, его основные характеристики и показатели, пригодность к эксплуатации с теми или иными боеприпасами, порохами и навесками – что особенно важно в случае с раритетными, коллекционными, штучными и бывшими в употреблении ружьями. Вся соль в том, что старые ружья могут быть не рассчитаны на использование с современными порохами и навесками – что может быть ощутимой преградой на пути к их эксплуатации.С виду ружья крепкое, толстое – но оно не выдержит бездымные нитропороха и современные навески. Это стоит помнить – и об этом стоит знать, в особенности при выборе относительно старых ружей.Однако, не вся информация о ружье указывается и не всё клеймится. Вся интересующая Вас информация, которую должны указывать указывается в документации. Если документации нет – это указывается на клеймах, которые Вы также должны изучить. Вся нужная информация по клеймам есть сейчас в свободном доступе в Интернете – что значительно упрощает процедуру выбора оружия при покупке. Просто возьмите с собой смартфон с интернетом и упростите задачу.

Интернет-магазин Stalkersafe.ru

Визуальный осмотр ружья.

в состав набора для контроля состояния за ружьём должны войти:

  • штангенциркуль или микрометр;
  • шомпол и вишеры, а также кусок чистой материи для чистки;
  • ещё один кусочек чистой белой (это важно) материи;
  • гильза калибра, соответствующего калибру Вашего будущего ружья – с имитацией капсуля и без;
  • фонарик и небольшое зеркальце.

Внешний осмотр.

Начните с проверки внешнего вида оружия. Визуальный (то есть, глазами) контроль состояния лакокрасочного покрытия деревянных частей, состояния покрытия металлических частей.Осмотрите ружьё на наличие повреждений – трещин, царапин, сколов и т.п. изъянов. Обратите особое внимание на качество подгонки деревянных и металлических частей. Зазоров в сопряжении этих частей быть не должно.Проверьте стволы снаружи– при достаточном освещении. Ствол оружия должен быть ровным, гладким; царапины, выбоины, раздутия ствола не допускаются. Рекомендуется также делать проверку по блику света на стволе – он должен идти ровно, без изгибов, не расширяясь и изгибаясь, а лишь слегка сужаясь от одного конца ствола к другому.

Интернет-магазин Stalkersafe.ru

Внутренний осмотр оружия.

Далее, проведите контроль состояния стволов.Здесь Вам и может пригодиться шомпол, вишеры и тряпочка – ствол оружия изнутри может быть покрыт консервационной смазкой, которая затрудняет визуальный контроль ствола на просвет.Внутреннее состояние также проверяют визуально на просвет. Вначале контролируют отсутствие крупных повреждений внутри ствола – наличие раковин и т.п. изделий. Затем проверяют т.н. концентричность. Это важный показатель, который свидетельствует о браке оружейного ствола и/или его повреждениях.Дело в том, что при просмотре ствола на свет вы можете увидеть теневые кольца. Концентричными они считаются в случае, когда они собственно ровные и находятся на одинаковом удалении друг от друга – подобная картина соответствует о оптимальном состоянии ствола оружия.Остановимся лишь на варианте простого определения концентричности. Для этого следует иметь при себе лист белой бумаги и гильзу с пустым капсульным отверстием. Луч света (лучше всего, естественно) должен падать на лист бумаги. В патронник вставлена гильза. Дульным отверстием ствол смотрит НЕ НА источник света, но НА ЛИСТ. Ствол осматривается через капсульное отверстие – просто и удобно.

Интернет-магазин Stalkersafe.ru

Для проверки ствола на раковины полезно будет провести следующую манипуляцию. Используя белую материю, скатанную в шарик по диаметру ствола, заткните дульное отверстие ружьё. Затем, осветите его при помощи фонарика со стороны казённика. Таким образом, вы сможете увидеть состояние ствола и казённой части. Они должны быть ровными и целыми, представляя собой в идеале «зеркало», однако допускаются и небольшие повреждения.Этот же способ позволит исключить возможность поймать «шустованный» ствол. Такое часто случается в случае покупки старых и бывших в употреблении ружей и является формой мошенничества. Это такая грубая предпродажная подготовка, рассчитанная на дурака. Дело в том, что шустовкой ствола называют процесс снятия металла абразивным способом для удаления раковин. Такой ствол при проверке вышеописанными методами будет в «зеркало», имеет концентричность. Однако, сравните состояние ствола и остальных деталей оружия. Видите несоответствие по состоянию? Сколы на дереве, износ колодки, лёгкая «заваленность» и потёртость, скруглённость острых углов от времени никак не может сочетаться с идеальными зеркальными стволами. Это явный признак шустовки – брать такое оружие категорически не стоит.

Важным фактором также является состояние бойков, главным образом на их внешний вид и то, как они работают по капсюлю. Для этого примените гильзы с имитацией капсуля – при ударе бойков вы должны слышать отчётливый слегка сухой звук, а при осмотре капсулей – равномерный накол. Немаловажным фактором является и наличие прогара в зоне бойков. Вы не увидите этого в новом оружии, это явная характерная особенность именно старых и бывших в употреблении стволов. Он возникает от воздействия горящего капсюльного состава и прорывающегося пороха (через неплотно поставленный капсуль в капсульном отверстии – что бывает в некачественных патронах) и свидетельствует она о обильном настреле либо применении дешёвых патронов либо некачественного «самокрута».

Интернет-магазин Stalkersafe.ru

Сам по себе прогар не страшен и легко лечится снятием дефектного металла любым способом и установкой в щиток колодки проставок (например, брандтрубок). Однако, проблема кроется глубже. Через прогар продукты горения проникают в ударно-спусковой механизм, что негативно сказывается на ресурсе работы данной системы.

Такое часто бывает – колодка ружья как новая, но дерево, стволы и прочие детали имеют износ. «Нулёвая» колодка на старом ружье сразу должна Вас насторожить. Состояние УСМ такого ружья, скорее всего, оставляет желать лучшего – от покупки такого ружья стоит воздержаться.

Интернет-магазин Stalkersafe.ru

Аналогично, при помощи гильз с капсулем проверяются механизмы экстракции в ружьях с экстракторами, а в помповых и самозарядных ружьях – механизмы досылания. Немаловажным фактором при покупке является и состояние дульного среза. Дело в том, что дульный срез у оружия отвечает за правильность покидания снаряда из ствола. Наклон у дульного среза в гладкоствольном оружии уменьшает кучность – причём, довольно ощутимо. Идеальный дульный срез у гладкоствольного ружья – ровный, округлый, имеющий чётко выраженные внешние и внутренние грани. Любые отклонения дульного среза у гладкоствола недопустимы, ибо ведут к ухудшению точности и кучности боя. Так, к примеру, закруглённость дульного среза свидетельствует о обильном настреле, а наличие фаски на срезе – о значительной службе оружия.Однако, этим правилом следует пользоваться лишь в отношении гладких стволов – у нарезного оружия по умолчанию на дульном срезе снимается фаска.Проверить дульный срез просто – для этого существует элементарный дедовский метод, проверенный поколениями и годами. Просто уприте ружьё в пол либо стол, так чтобы дульное отверстие было сверху (а приклад упирался в пол/стол) и с небольшим усилием заткните дульное отверстие мягкой подушечкой ладони в зоне большого пальца на несколько секунд. На подушечке образуется отпечаток дульного среза, который Вы и сможете проверить.

Интернет-магазин Stalkersafe.ru

Следующий фактор, на который следует обратить внимание при проверке оружия – контроль пайки. Так, в любом ружье проверяется пропайка прицельной планки, а в двухствольных ружьях, помимо того производится проверка планки, фиксирующей два ствола в блок. Проверить пропайку довольно просто – просто подвесьте ружьё при помощи передней антабки либо верхнего подствольного крюка и слегка «простучите» планку при помощи нерабочей части шомпола. Глухой звук с лёгким дребезжанием свидетельствует о плохой пропайке либо износе узла. Такое оружие брать, конечно же, не стоит.

Интернет-магазин Stalkersafe.ru

Заключительная стадия проверки включает в себя.

Контроль диаметров патронников и дульных срезов при помощи штангенциркуля или микрометра. Здесь всё просто – в идеале эти данные должны соответствовать данным, указанным в паспорте либо интернете. Небольшое несоответствие некритично, но влияет на точность стрельбы пулевыми патронами. При наличии больших разбежностей в значениях диаметров следует отказаться от покупки ружья.Патронник, кроме того, перед проверкой штангенциркулем или микрометром стоит проверить гильзой – недопустимы проваливания и значительные шаты гильзы в патроннике.Проверку соосности дульных сужений и ствола, в случаях, если ружьё имеет изменяемые дульные сужения. Контролируется визуально. Незначительное отсутствие соосности – неминуемое падение кучности и осыпи в случае стрельбе дробью и картечью и изменение средней точки прицеливания в случае использования пули.Значительное отсутствие соосности – возможные разрывы и подутия ствола. От покупки ружья с отсутствующей соосностью стоит отказаться.

Проверка запирающего механизма у ружей на бесшумность, гладкость и полноту запирания. Контролируется визуально, на звук и свидетельствует о подгонке деталей, а у переломных ружей – о соприкасаемости колодки и казёнников стволов. Последнее, к слову, проверяется просто – продуванием воздуха через ствол с дульного среза до казённика. Наличие усилия и его сила свидетельствуют о полноте прилегания казёнников и колодки. Если никакого усилия нет – от оружия стоит отказаться; это явный признак брака или износа деталей.Контроль шата ствола в колодке ружья. Это ощущается при лёгком покачивании ружья – просто снимите цевье, откройте запорный механизм ружья и приложите к месту стыковки казённика и щитка колодки большой палец. При покачивании подушечка большого пальца будет явно чувствовать лёгкие люфты. Проверяется продольный и поперечный шат. При проверке самозарядных ружей и помповых изделий большой палец одной руки должен лежать на границе ствольной коробки и ствола, качается при этом собранное оружие, удерживаемое другой рукой за ствольную коробку. Наличие шатов не допускается, если у ружья есть шат стволов – от его покупки лучше отказаться.

Источник указан по данной ссылке.

0
1 комментарий
Павел Берсенев

Раз пошла такая пьянка, то еще и про смазку и масло не забыть. https://nanoprotech.global/product-category/guncare/

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда