Воротынск на грани катастрофы

16 февраля 2021 года в Воротынске (Калужская область) пройдут общественные слушания по строительству завода по переработке батареек и аккумуляторов. Построить завод намерен “Росатом”. Но площадка, на которой собираются его построить находиться в 800 метров от ближайшего населенного пункта, в районе национального парка “Угра”.

Калужская область уже пару лет находиться на 4 месте по онкологическим заболеваниям. По статистике число жителей с 2010 года сократилось больше чем на 1000 человек, и это 10% от общей численности населения Воротынска. И динамика идёт только на ухудшение, а если построят завод, то через каких-то 20 лет посёлка вообще может не стать. А в 16 километрах находится уже сама Калуга, где ситуация не лучше.

Только вот возникает вопрос. Сможет ли население маленького Воротынска противостоять такому государственному гиганту как Росатом? Ведь губернатор Калужской области сам выходец с госкорпорации, и сказать им “нет”, ему будет очень тяжело. Но все равно ему придётся сделать выбор, и он в любом раскладе не принесёт ему добра. Либо он потеряет свой рейтинг, либо потеряет поддержку Росатома. Что хуже, так сразу и не скажешь.

0
2 комментария
Дмитрий Донской

Строитель Лужков ,,застроил,, москву, новый губернатор калужской обл. (пришел из обнинска) ,,заотходит,, калугу!! За свою землю надо бороться или будем жить на свалке.

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Кузьмина

Ребята, друзья! Вот посмотрите, как тонко на уши навешивают Представители компании, что речь идет о современном, отвечающем всем экологическим стандартам производстве. На всех этапах особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности и мониторингу. В процессе строительства будет вестись непрерывный лабораторный и технологический контроль, пройдут проверки и инспекции Росприроднадзора. На производственном комплексе применят лучшие российские и мировые технологии по очистке, будут задействованы автоматизированные системы оценки состояния окружающей среды, многоуровневая система наблюдений. Для комплекса используют наилучшие доступные технологии и успешный зарубежный опыт, который уже апробирован в промышленном масштабе... и т.д. СТОП! Если это строительство так необходимо, то поставьте такой ЗАВОД У СЕБЯ ВО ДВОРЕ СВОЕГО ДОМА и пользуйтесь БЛАГАМИ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Пусть ваши дети и внуки дышат этим воздухом, тем самым вы угождаете и детям своим и науке и нуждам страны, в которой СКОРО НЕ ОСТАНЕТСЯ здоровых и крепких людей, которые встанут вас же защищать, на рубежи страны нашей большой. О чем разговор и спор ныне? Очнитесь!
Источник http://www.vest-news.ru/news/157078

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда