{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Как Heflo поломал мою картину мира

Привет! Меня зовут Георгий Ржавин, работаю процессным архитектором в компании GlowByte, руковожу направлением Business Process Management. В этой статье хотел бы поделиться моим видением мирового рынка ПО (в первую очередь доступного в России) по моделированию и автоматизации процессов, а также рассказать о новых инструментах. Материал будет в большей степени интересен для бизнес- и процессных аналитиков.

Если вы начнете искать инструмент, где можно моделировать процессы в той или иной графической нотации, то с удивлением обнаружите, что существуют сотни, если не тысячи программных продуктов. Часть из них является бесплатной, часть – условно бесплатной. При этом все инструменты можно разделить на определенные классы ПО. Их уже не так много:

- векторные графические редакторы;

- специализированные редакторы BPMN;

- системы бизнес-моделирования;

- системы по управлению бизнес-процессами (BPMS).

Рассмотрим каждый класс отдельно.

Векторные графические редакторы

Ярким представителем этой категории является всем известный MS Visio. Основным преимуществом данного класса является возможность создавать схемы любых типов: от оргструктуры компании до модели процесса в нужной нотации.

С другой стороны, такая свобода является и минусом, особенно для тех, кто делает первые шаги в той или иной нотации. Инструмент вас никак не ограничивает и не дает подсказок. Как результат – на выходе можно получить бизнес-процесс с грубыми ошибками, состоящий, например, из значков сразу нескольких нотаций.

Тем не менее в нужных руках является мощным инструментом, позволяющим строить модели процессов на разных уровнях. А качество моделей можно повысить: принять на уровне компании соглашение о моделировании, закрепить перечень нотаций, которые вы будете использовать, а также основные правила моделирования, чтобы каждый аналитик не создавал модели как ему захочется. Но вот за всем остальным (например, за имитационным моделированием) надо обращаться к другим классам ПО, но это я забегаю вперед.

Специализированные редакторы BPMN

Из облачных инструментов в эту категорию попадают Cawemo и наш отечественный StormBPMN. Из требующих установки самыми популярными являются Bizagi Modeller и Camunda modeller. Во всех вышеперечисленных инструментах очень удобно создавать модели в нотации BPMN 2.0. При этом ничего лишнего и запрещенного добавить не получится, плюс сами инструменты помогают автору при моделировании.

В ряде инструментов есть функционал по автоматической валидации схемы, т. е. сам инструмент помогает найти ошибки в модели.

Как и в предыдущем классе, основной плюс таких систем является и минусом: кроме нотации BPMN, других нотаций вы здесь не найдете. Соответственно, круг решаемых задач сужается. Тем не менее рекомендую эти инструменты, особенно для тех, кто делает первые шаги в нотации BPMN.

Системы бизнес-моделирования

Яркие представители этого класса – Business Studio, Aris и сравнительно новый игрок SILA Union. Спектр решаемых этими системами задач намного шире, чем просто создание моделей процессов:

  • имитационное моделирование;
  • генерация регламентов, должностных инструкций, положений о подразделении.

Такие системы включают инструменты, позволяющие декомпозировать стратегию на процессы, разрабатывать системы KPI и т. д. Но есть область, которой они не касаются, по крайней мере пока. Я имею в виду автоматизацию бизнес-процессов.

Рекомендация по этому классу систем одна: смотрите в эту сторону, если вам требуется соответствующий функционал, и речь про развитие процессной зрелости компании в целом, а не про некую разовую процессную инициативу.

Системы управления бизнес-процессами (BPMS)

Тут речь пойдет про ELMA, Comindware и GreenData, если смотреть на отечественные BPMS, и про зарубежных игроков Bizagi, Heflo.

Основная задача этих систем – автоматизация сквозных бизнес-процессов. Всем перечисленным программным решениям характерно наличие большого количества лоукода, т. е. основным участником автоматизации является аналитик, а не разработчик. По крайней мере, так закладывали авторы этих систем.

Можно представить, что у вас в наличии некий конструктор, из которого вы строите свои автоматизированные процессы. Если “кубика” не хватает, вы обращаетесь к разработчикам, и они этот “кубик” для вас создают. Не стоит эти системы использовать исключительно для моделирования процессов, т. к. в таком случае вы тянете много функционала, связанного с автоматизацией, который не используете.

Универсальные инструменты

До сегодняшнего дня представители всех перечисленных систем не пересекались друг с другом. Инымии словами, не было такого векторного графического редактора, который мог бы полноценно заменить систему бизнес-моделирования. И не было смысла искать систему, в которой представлялось возможным на равных закрыть задачи по генерации регламентов и полноценной автоматизации процессов.

Но нельзя не отметить попытки зайти на чужую территорию, что скорее является исключением из правил. Например, Bizagi modeler, хоть и не является системой бизнес-моделирования, позволяет проводить имитационное моделирование.

С такой картиной мира, в которой полноценных универсальных систем не существует, я жил до знакомства с Heflo. Поначалу, изучая его возможности, я отнес его к системам бизнес-моделирования, т. к. он дает возможность создать процессную модель организации, декомпозировать все до процессов в нотации BPMN 2.0, добавить к моделям описание и на выходе получить процессные регламенты для своих сотрудников.

Однако при моделировании очередного процесса в Heflo я натолкнулся в его настройках на пункт меню “Enable automation” – и для меня открылся новый мир. Оказывается, все модели процессов в нотации BPMN 2.0 можно автоматизировать, включив эту настройку, добавив пользовательские формы и все, что полагается при полноценной автоматизации процесса. В итоге у сотрудников появляется возможность не только читать процессные регламенты, но и запускать процессы, выполнять и закрывать задачи.

Наши заокеанские коллеги так же далеко продвинулись и в рамках Lowcod`а. Например, в Heflo есть возможность настраивать динамику на формах (скрытие, обязательность полей при изменении значений на форме) в конструкторе правил, без кодирования. Ряд подобных систем для решения аналогичных задач просят писать хоть и небольшой, но все же код.

Таким образом, теперь не работает один из моих предыдущих тезисов: все-таки есть инструмент, где в равной мере можно заниматься как регламентацией деятельности, так и автоматизацией.

Для любопытствующих – небольшая справка о Heflo. Для России это, безусловно, новый продукт, пока мало известный, но, если смотреть на историю компании и самого продукта, видно, что у ребят есть внушительный опыт и история использования программы. Сама компания (Venki) существует с 2002 года, а внедряет Heflo по миру с 2015-го. В 2018 году Heflo была представлена уже в 200 странах мира. А вообще родина Heflo – Бразилия.

Так что, как говорится, “свято место пусто не бывает”. Кто-то уходит с нашего рынка (не будем показывать пальцем), кто-то приходит, появляются новые сильные игроки. Всех, кого заинтересовало данное решение, приглашаю на сайт Heflo, там есть возможность зарегистрироваться и получить демо-доступ. А если есть вопросы, задавайте в комментариях, с удовольствием подискутируем!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда