Из чего состоит оценка проекта для заказной разработки

Оценка стоимости и сроков сдачи проекта для многих заказчиков - определяющий фактор при выборе компании-разработчика. При оценке учитываются требования к будущему продукту - исходя из них считаем, сколько времени и специалистов понадобится, чтобы реализовать проект. Звучит просто, но на самом деле при подсчетах нужно учитывать множество деталей и закладывать риски.

О том, как формируется стоимость проектов в YuSMP Group, рассказали в статье.

Предварительная оценка

При первом контакте с заказчиком, наши менеджеры уже могут назвать примерный диапазон цен за разработку. Это сложно назвать оценкой, скорее - знакомство с рынком: иногда клиенты не представляют стоимость работ и не рассчитывают на озвученные суммы.Такой подход помогает отфильтровать нерелевантные заявки и работать уже только с подходящими проектами - так мы экономим время команды и заказчика.

В YuSMP Group занимаются заказной разработкой, и мы никогда не предлагаем написать заново то, что уже есть на рынке. То есть, если проект заказчика может уложиться в какое-то коробочное решение - мы всегда об этом скажем и дадим соответствующую наводку.Если проект все-таки подошел, по желанию клиента можем сделать первую грубую оценку. Исходя из ставки и примерных трудозатрат дадим вилку, так как погрешность на этом этапе может составлять до 30%.

Подробная оценка

Более точной оценкой проекта занимаются несколько сотрудников: обычно это аналитик, дизайнер, менеджер проектов, а также технические специалисты.

За несколько дней анализируем информацию о проекте, делаем расчеты, собираем команду, определяем пул технологий. Опыт работы с другими кейсами дает дополнительную опору: мы понимаем тонкие места и можем заложить правильное количество часов.

Исходные данные проекта абсолютно разные, поэтому мы каждый раз работаем над оценкой в индивидуальном порядке. Если у заказчика на момент обращения уже есть готовая аналитика, мы можем рассчитать только часть разработки. В случае, если проект только на стадии идеи - оценим работу с самого начала.

Как происходит оценка

  • Оценка аналитики и дизайна

Аналитик и менеджер проектов делают список функциональностей (фичелист), затем аналитик и дизайнер оценивают каждый пункт.

  • Оценка разработки и тестирования

Менеджер проектов и аналитик составляют фичелист, собираются с разработчиками и тестировщиками, чтобы погрузить их в суть проекта. В дальнейшем техническая команда просматривает требования и дизайны и оценивает проект, фиксируя заметки в фичелисте.

Фичелист - документ в GoogleSheets, который отражает бизнес логику проекта и технические работы по каждой фиче. В таблице клиент видит, сколько часов потребуется на ту или иную задачу. Каждая позиция обоснована и аргументирована.

После завершения фичелиста менеджер проектов составляет календарный план и представляет клиенту сроки и бюджеты проекта.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда