{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое деривативы

Рост мировой экономики после второй промышленной революции и дальнейшее развитие пост-индустриального общества, а также спрос на новые методы биржевой торговли, вызвали необходимость в расширенном инструментарии для операций на финансовых рынках.

Это, в свою очередь, привело к возникновению производных финансовых инструментов, одним из которых являются деривативы.

В отличие от спотового биржевого рынка, особенностью деривативов являются операции с так называемым "фиктивным капиталом", то есть с тем, который непосредственно не участвует в инвестировании производственного сектора или ссудной банковской деятельности.

Так для чего же нужны деривативы и что они из себя представляют? Давайте разбираться.

Что такое дериватив

Дериватив - это финансовый инструмент, который является производной от базового актива.

Проще говоря, это договор между сторонами, который обязывает их к взаимному выполнению обязательств в отношении базового актива. В качестве такого актива может выступать товар или драгоценный металл, валюта или облигации, акции, фондовые индексы - в общем, любой актив, имеющий ценность.

Существует много типов деривативов, но большинство из них относятся к средствам управления рисками и спекулятивным инструментам.

Мы рассмотрим 4 наиболее распространенных типа:

  • Фьючерсы
  • Форвардные контракты
  • Опционы
  • Свопы

Фьючерсы

Этот тип деривативов часто используется в качестве эффективного инструмента хеджирования.

Например, в производстве продукции, предприятие использует сырье, цена которого испытывает сильные рыночные колебания. Поэтому, имеет смысл заключить контракт на закупку этого сырья по фиксированной цене на несколько месяцев вперед.

Этот контракт выгоден для обеих сторон, так как предприятие страхует себя от повышения цен, а поставщик сырья получает гарантированный сбыт.В этом примере производным инструментом является контракт, а базовым активом - покупаемый ресурс.

Если цена ресурса вырастет больше, чем ожидалось в течение срока действия контракта, бизнес сэкономит деньги. Если же цена упадет или вырастет меньше, чем ожидалось - бизнес потеряет деньги.

Однако, суть хэджирования заключается в том, что допустимая потеря может учитываться в себестоимости и считаться приемлемой, ради возможности долгосрочного прогнозирования издержек и уверенности в стабильности закупочных цен. Для бизнеса, этот фактор крайне важен.

Торговля фьючерсами доступна и для криптовалют.

Например, фьючерс на биткоин больше относится к спекулятивным инструментам и означает, что торговля по нему ведется на основании индекса цены, а в качестве базового актива выступает биткоин.

Котировка (цена маркировки) берется со спотовых площадок, называемых "индексными". Изменение цены на этих площадках ведет к соответствующему изменению котировки фьючерсного контракта.

Основными площадками, торгующие фьючерсами на криптовалюту, выступают Binance, Bitmex, Deribit и CME (только биткоин).

Форвардные контракты

Этот вид контрактов похож на фьючерсы.

Однако это не стандартизированные контракты и торговля ими ведется без четкого регламента.Как и в случае с фьючерсами, существует обязательство купить или продать базовый актив в указанную дату и цену.

Но, поскольку этот вид контрактов не стандартизирован, обе стороны могут настраивать элементы контрактов в соответствии со своими потребностями и по взаимной договоренности.

Форвардных контрактов на криптовалюту пока не существует.

Опционы

Эти контракты дают возможность купить или продать определенный актив по согласованной цене и в указанный период времени. Важно отметить, что это именно возможность, а не обязательство.

Данный вид контрактов подробно рассмотрен в нашей статье об опционах.

В криптовалютах опционы тоже постепенно находят свое применение и уже используются на биржах Binance, Deribit и в несколько упрощенном виде, на Bitmex.

Свопы

Крупные компании, банки и иные финансовые учреждения, охотнее заключают контракты с производными финансовыми инструментами, нежели ведут дела напрямую с базовыми активами.

Речь идет о процентных и валютных свопах, предназначенных для снижения риска ведения финансовых операций.

  • Процентные свопы могут эффективно превратить долг с фиксированной процентной ставкой в долг с плавающей ставкой или наоборот.
  • Валютные свопы используются для снижения последствий сильного изменения курса валюты, что может для бизнеса облегчить выплату валютного долга или обязательства в валюте другой страны.

Использование свопов несет в себе множество нюансов и может иметь значительные последствия для крупного бизнеса или даже провоцировать как положительные, так и нежелательные явления в экономике.

Поскольку свопы служат для компенсации и стабилизации денежных потоков и взаимных обязательств, они также могут косвенно влиять и на котировки некоторых активов. Детальное рассмотрение своп-контрактов и их видов выходит за рамки данного материала, поэтому будет рассмотрено в отдельной статье.

Применительно к криптовалютам, близкими по смыслу к традиционным свопам, выступают бессрочные фьючерсные своп- и кванто-контракты на бирже Bitmex.

Надеемся, наша статья помогла разобраться в деривативах и их типах, а также дала понятие о производных финансовых инструментах и степени их применимости.

TG аналитика: Top Traders

TG обучение: TT Academy

0
1 комментарий
Olga

Спасибо, в целом всё понятно

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда