Обзор механизмов управления в блокчейнах

Блокчейн-экосистемы - это живые, дышащие и постоянно развивающиеся объединения програмных протоколов и людей.

Ниже мы рассмотрим, как блокчейн-системы используют как традиционные, так и новые методы управления своей функциональностью и развитием.

Как и в децентрализованной блокчейн-сети для продолжения проверки и защиты данных между узлами требуется консенсус, так и среди глобальной сети заинтересованных сторон блокчейна необходим консенсус для изменения его законов и процессов.

В отсутствие централизованного источника власти для принятия решений по обновлениям и дорожным картам, а также для разрешения споров децентрализованные сети и платформы полагаются на инновационные механизмы управления.

Модель управления блокчейном определяет ее уровень децентрализации, доступности, равноправия и то, как она уравновешивает интересы участвующих сторон

На практике механизмы управления используются для принятия важных решений, таких как проведение необратимых форков цепи и корректировка монетарной политики токенов.

В последнее время разработки в области децентрализованных финансов превратили токены управления в очень ценные активы.

Управление блокчейном обычно делится на 2 категории:

  • Ончейн управление. Процессы принятия решений проходят через стейкинг и транзакции на блокчейне.
  • Оффчейн управление. Процессы принятия решений проходят через неформальные процессы обсуждения и предложения вне блокчейна.

Чтобы понять, как блокчейн-управление работает на практике, давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространенных моделей управления, кто их использует и что нас ждет в будущем.

Механизмы оффчейн управления

И Bitcoin, и Ethereum используют оффчейн процессы управления, как и большинство других блокчейнов с доказательством работы.

Основными заинтересованными сторонами этих блокчейнов являются пользователи, операторы узлов, разработчики и майнеры.

Все вместе они оказывают сдерживающее и уравновешивающее воздействие друг на друга. Оффчейн управление для экосистемы блокчейна функционирует тогда, когда все заинтересованные стороны соглашаются и проводят соответствующие обновления и реализации одновременно.

Если консенсус не достигнут, сеть может разделиться на две цепочки, работающие под разными версиями программного обеспечения, и цепочка с наибольшей транзакционной вычислительной мощностью считается преемницей исходной цепочки.

Для оффчейн модели характерно обсуждение вопросов разработки протоколов на конференциях, онлайн-форумах и посредством почтовых рассылок. Чтобы принять участие, вам необходимо использовать эти каналы.

Если провести краткий анализ споров о размере блока в сети Bitcoin, то мы увидим неформальные, оффчейн процессы и осложнения, которые сопровождали эти процессы.

Споры о размере блока - дебаты внутри биткойн-сообщества о том, следует ли увеличить размер блоков, чтобы вместить больше транзакций, с целью масштабирования пропускной способности цепи.

На протяжении всего оффчейн процесса споры о размере блока бушевали вне сети на различных мероприятиях и платформах.

В течение нескольких лет соглашения подписывались и нарушались, созывались конференции для проведения личных дискуссий, а блокчейн-форки отвергались, но в конечном счете состоялись.

Bitcoin Cash - отличный пример криптоактива, который достиг консенсуса с основной цепью Bitcoin и теперь существует как отдельный блокчейн с почти идентичным кодом.

Затянувшиеся и неэффективные дебаты по поводу масштабирования Биткойна выявляют два недостатка оффчейн управления: во-первых, трудно зарегистрировать свой вклад как отдельного пользователя, и во-вторых, реализация изменений может занять много времени.

Механизмы ончейн управления

Ончейн управление - это механизм, который позволяет децентрализованному сообществу обновлять блокчейн, голосуя непосредственно в сети.

Ончейн управление характерно для блокчейнов с доказательством доли участия и проводится в форме голосования. Вы, как правило, должны владеть собственным токеном блокчейна, чтобы участвовать в управлении.

Вес вашего голоса определяется количеством токенов, которыми владеете. Заинтересованные стороны в ончейн управлении - это пользователи, разработчики и валидаторы транзакций.

Например, если у вас есть токен MKR MakerDAO, вы можете участвовать в управлении и голосовать по предложениям, внесенным сообществом Maker через его децентрализованную автономную организацию (DAO).

Это может быть, например, добавление нового типа залога в долговую систему MakerDAO. Каждое предложение записывается в смарт-контракт, и когда оно получает необходимое количество голосов, изменения в блокчейне выполняются немедленно.

EOS - еще один пример блокчейна с ончейн управлением. Если вы держите токен EOS, вы можете помочь выбрать валидаторов транзакций сети, проголосовав за них на выборах. EOS позволяет голосовать за 30 валидаторов, причем каждый токен равен одному голосу.

Если у вас нет желания участвовать напрямую в управлении, EOS позволяет вам делегировать свое право голоса другому пользователю.

Ончейн управление расширяет группу людей, участвующих в процессах управления блокчейном, ограничивает угрозу форков и позволяет отдельным пользователям регистрировать свой вклад.

Некоторые системы ончейн управления сохраняют характеристики офчейн управления. Даже, если предложения и закодированы в смарт-контрактах, их часто обсуждают на форумах, в блогах и в Твиттере, прежде чем начнется голосование.

Несмотря на то, что офчейн управление продемонстрировало замечательные перспективы, все же без критики не обошлось. Процессы ончейн управления подвергаются критике как плутократические, потому что количество токенов, которыми вы владеете, определяет вес вашего голоса, а это означает, что киты часто имеют непропорциональное влияние на систему.

И критики опасаются, что богатые киты будут голосовать за внесение изменений в блокчейн, которые наиболее выгодны для них, вместо того, чтобы голосовать за то, что лучше для долгосрочного здоровья блокчейн-экосистемы.

И в дополнение, несмотря на возможность голосовать, многие держатели токенов никогда не участвуют в управлении.

Механизмы управления и принятия решений на децентрализованных платформах- это увлекательное исследование организации людей, где задействованы сотни миллиардов долларов.

В то время как офчейн управление кажется долгим, громким и неприятным процессом, одобрение майнерами обновлений разработчиков позволила Биткойну продолжать процветание без централизованного руководства. И это огромный подвиг.

Для нового поколения блокчейнов и платформ механизмы ончейн управления, DAO и стейкинг добавили слой демократии в управление блокчейном.

Поскольку децентрализованные системы развиваются как технология и философия, механизмы управления также будут развиваться.

Больше интересных статей вы можете найти в нашем блоге.

Оригинал статьи на английском

TG аналитика: Top Traders

TG обучение: TT Academy

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда