{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Чанпэн Чжао – основатель Binance

Трудная жизнь сына учителя

Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) родился 1 января 1977 года в восточной провинции Цзянсу, КНР. Отец и мать юного Чанпэна были учителями в местной школе и уважаемыми людьми в местном обществе.

Однако, в те времена, в Поднебесной была жесткая внутренняя политика и цензура. Это неудивительно для страны с правящей Коммунистической партией, не допускающей инакомыслия граждан и жестко пресекающая любые проявления про-буржуазных взглядов.

Отец Чанпэна был убежденным либертарианцем и приверженцем свободной экономики, поэтому фактически находился в положении диссидента и под постоянным моральным прессингом. Карьера, профессиональный рост и даже безопасность всей семьи были под большим вопросом.

Поэтому, когда сынишка подрос, в конце 80-х годов семья была вынуждена покинуть родину, чтобы избавиться от давления властей и попробовать начать новую жизнь в Канаде - свободной стране, лояльной к образованным и квалифицированным специалистам-эмигрантам.

Переезд северную Америку стал началом новой главы жизни.

Начало карьеры

Переезд в Канаду был трудным испытанием для семьи Чжао. Родители долго не могли найти работу, поэтому молодому Чанпэну пришлось подрабатывать на автомобильных заправках и даже поработать продавцом в МакДональдс.

Но несмотря на трудности жизни, он продолжал оставаться прилежным учеником. В школе отмечали его целеустремленность и коммуникабельность, а также активный образ жизни - Чанпэн входил в сборную школы по волейболу и участвовал в нескольких городских соревнованиях.

Но спорт был всего лишь хобби, а настоящим увлечением стали компьютерные технологии.После получения школьного диплома, Чанпэн с блеском сдает вступительные экзамены в главный ВУЗ г. Монреаль на факультет компьютерных наук (Computer Science).

Будучи студентом, он продолжает искать дополнительные способы заработка и возможности для самореализации. В результате, молодой студент находит доходную и даже престижную подработку - биржевым агентом в одной из мелких фирм Монреаля, где получает бесценный опыт.

Кто бы мог подумать, что это станет переломным моментом в дальнейшей жизни будущего миллиардера!

После получения диплома "Специалист компьютерных наук", Чанпэн много путешествует, пытаясь найти работу своей мечты. Он отсылает сотни резюме работодателям, от Токио до Нью-Йорка, проходит десятки собеседований и в результате получает приглашение от Bloomberg на вакансию "эксперт по биржевому ПО".

Со временем, Чанпэн становится членом команды, разрабатывающей новую амбициозную платформу под названием Tradebook - сервису по подбору и оптимизации алгоритмических решений в торговле фьючерсами.

Этому проекту он отдает все силы и посвящает четыре года жизни, за которые проходит путь от рядового сотрудника до начальника отдела разработки биржевого ПО.

За время работы в такой именитой компании, Чанпэн не только совершенствуется как профессионал, но и начинает понимать, что в рамках крупной международной корпорации не всегда есть возможность реализовать личные задумки и полностью раскрыть свой творческий потенциал.

Поэтому, несмотря на карьерные успехи и перспективу дальнейшего роста внутри компании, он принимает сложное решение об уходе из Bloomberg, чтобы полностью посвятить себя созданию собственного бизнеса.

Становление молодого специалиста

Несмотря на то, что Чанпэн покинул прежнее место работы, род деятельности не не поменял.Имея за плечами богатый опыт работы в качестве руководителя крупных успешных проектов, Чанпэн создает фирму Fusion Systems, специализирующейся на разработке биржевого ПО.

Этому направлению он посвящает 8 лет жизни, за время которых внутри фирмы создается прочный костяк профессионалов-единомышленников.

В 2013 году Чанпэн Чжао знакомится с Роном Као, управляющим директором инвестфонда "Lightspeed Venture", от которого впервые узнает о биткоине и криптовалютах.

Рон Као поделился с Чанпэном идеей о своем намерении инвестировать в криптовалютную биржу BTC China.

Но Чанпэна больше заинтересовало не инвестирование, а новая для него технология блокчейн, на подробное изучение которой он начал тратить практически все свое свободное время.

Ключевым моментом в биографии Чанпэн Чжао, стало знакомство с Роджером Вером, который оценил ум и знания молодого специалиста и пригласил его в команду разработчиков нового амбициозного проекта Blockchain.info.

Ради возможности работать в сфере криптовалют, Чанпэн поручает все дела фирмы своему заместителю, а сам с радостью принимает предложение Роджера.

В новой команде Чанпэн занял место помощника руководителя отдела Бена Ривза. Под его началом, команде удалось многое сделать в области блокчейн-технологии и популяризации идеи криптовалют.

В 2014 году Роджер Вер предлагает Чанпэнг Чжао присоединиться к команде разработчиков крупнейшей китайской биржи ОКcoin (ныне Okex), но работа в родной стране не заладилась и в течение года Чанпэн покидает Китай.

В дальнейшем, у молодого специалиста возникают серьезные разногласия с Роджером Вером по поводу дальнейшего развития проекта Blockchain.info, а также из-за множества идеологических соображений по поводу видения концепции криптовалют и роли в ней харизматичных лидеров, к которым причислял себя Роджер.

Чанпэн покидает проект и это становится отправной точкой в реализации его давней мечты - создания собственной биржи, с личной философией в отношении экосистемы криптовалют и собственным подходом к ее реализации.

Мечта, воплощенная в реальность

Практическое знакомство с миром криптовалют и технологией блокчейн настолько увлекает Чанпэна, что у него больше не остается вопросов насчет дальнейшего вектора развития своего нового бизнеса.

С этого момента он решает направить все усилия на создание компании, занимающейся только криптовалютами.

Понимая, что фальстарт в таком серьезном деле абсолютно недопустим, Чанпэн тратит много времени и сил на изучение рынка, сбор команды профессионалов из числа своих единомышленников и старых друзей по бизнесу.

Понимая. что работа с фиатными деньгами может привести к множеству проблем, он концентрируется на создании платформы, ориентированной на работу исключительно с криптовалютами.

Немаловажную роль играло и то, каким именно образом будет осуществлен запуск новой биржи. Собственных средств, даже после продажи фирмы Fusion Systems, Чанпэну явно не хватало для запуска столь масштабного проекта, но предыдущий опыт работы по части нестандартного решения сложных проблем не прошел зря.

Вопрос первичного финансирования решается вполне в духе криптовалют - в середине июля 2017 г. стартовало ICO биржи Binance, на котором удалось привлечь около 15 млн. инвестиций в виде первичного размещения токенов BNB.

Через 11 дней, было объявлено об успешной продаже инвесторам 200 млн. токенов и запуске биржи. Эта дата стала датой рождения Binance и днем, когда Чанпэн Чжао занял должность CEO.

Стремительный взлет популярности новой биржи был не случаен. Имея за плечами огромный опыт разработки ПО в сфере финансов, а также команду высококвалифицированных профессионалов, от программистов до маркетологов, Чанпэну удалось за короткое время ворваться в топ криптовалютных бирж, а в итоге - стать площадкой №1 в мире.

В немалой степени этому способствовало умение верно расставлять приоритеты и внедрять на практике смелые и инновационные идеи не только в технологическом плане, но и в сфере маркетинга.

Создание "песочницы" для разработчиков, финансирование новых перспективных крипто-проектов, запуск направлений LaunchPool и LaunchPad, пионер в проведении IEO, запуск DEX, разработка кошелька Trust Wallet... перечисление всех нововведений и сервисов может занять много времени.

Очевидно, что площадка, которая задает тон в индустрии, не может занимать никакое другое место, кроме первого. В этом, немалая заслуга не только команды Binance, но прежде всего Чанпэн Чжао - именно как личности и талантливого руководителя.

Простой парень-миллиардер

Оглядываясь на уже пройденный Чанпэном Чжао путь, становится понятно, почему в списке богатейших людей крипто пространства есть его имя с состоянием более 2 млрд, а BNB, будучи в прошлом токеном на блокчейнеEthereum, сейчас - монета со своим Binance Smart Chain, входящая в топ по капитализации.

При всем этом, Чанпэн остается простым парнем, любящим общение и прогулки на природе.

У него нет дорогих яхт и средневековых замков, зато есть множество друзей в Reddit и огромное желание продолжать вносить свой вклад в экосистему криптовалют.

Есть основания полагать, что дальнейшее развитие Binance будет не менее продуктивным и будет продолжать радовать нас новыми инновациями, продуктами и сервисами.

Выиграет от этого не только Binance, но и все криптовалютное сообщество.Остается только пожелать бирже процветания и отсутствия проблем с регуляторами. Остальное Чанпэну Чжао вполне по плечу и он это уже доказал.

TG аналитика: Top Traders

TG обучение: TT Academy

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда