{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Стейкинг

Блокчейн-сети, использующие алгоритмы консенсуса "доказательства доли" (Proof-of-Stake, PoS), требуют, чтобы вы стэйкали токены для участия в проверке и создании блоков на блокчейне.

Участие в PoS блокчейн сети позволяет получать пассивный доход от цифровых активов в виде вознаграждений за блок, одновременно участвуя в управлении протоколом.

Ключевым элементом любой блокчейн сети является алгоритм консенсуса.

Это механизм, с помощью которого все заинтересованные стороны сети соглашаются о достоверности общих данных, а затем защищают их в блокчейне. Блокчейн сеть должна достичь консенсуса, прежде чем она перейдет к новому блоку.

Proof of Stake (PoS) - обновление энергоемкого и ограниченного механизма консенсуса "доказательства работы" (Proof-of-Work, PoW), который является стандартом в блокчейн-индустрии с момента запуска Биткойна.

PoS представляет собой эволюцию алгоритмов консенсуса и используется во многих блокчейн сетях, включая Tezos, Cosmos и предстоящий Ethereum 2.0.

В сравнении с сетями PoW, которые требуют энергоемкого анализа данных с помощью дорогостоящего оборудования для подтверждения блоков, PoS предлагает значительные преимущества в скорости и эффективности.

Для проверки транзакций в PoS блокчейнах случайным образом выбираются человек или группа с помощью алгоритма, который учитывает количество токенов, которые они заблокировали в сети в качестве формы обеспечения.

Те, кто выбран для подтверждения блока, получают транзакционные сборы за этот блок в качестве вознаграждения. Стэйк действует как сдерживающий фактор против злонамеренной деятельности, так как в случае обнаружения мошенничества, ответственные теряют токены.

PoS впервые был использован Peercoin в 2013 году

С тех пор этот концепт был развит несколькими громкими блокчейн-проектами, использующих PoS и "делегированное доказательство доли" (Delegated Proof of Stake, DPoS).

DPoS - ответвление модели PoS, в которой токены отправляются представителям стейкинга. В блокчейнах DPoS пользователи размещают токены в сети и отправляют их выбранным представителям.

В некоторых блокчейнах представители участвуют в управлении блокчейном, основываясь на объеме стэйка, который они получают в виде токенов.

Некоторые известные блокчейны, использующие PoS или DPoS:

  • Cardano
  • Cosmos
  • Tezos
  • EOS
  • Algorand
  • Synthetix Network

Наиболее ожидаемой реализацией PoS является переход Ethereum от PoW к PoS - Ethereum 2.0, который должен быть запущен в 2021 году.

Как стэйкать токены в PoS-сети?

Первый шаг к участию в PoS-сети - наличие нативной криптовалюты блокчейна.

Например, для участия в Tezos нужны XTZ, для участия в Cardano нужны ADA и т.д.

Хотя существуют различия между различными PoS блокчейн сетями, общий порядок операций выглядит следующим образом:

  • Загрузите кошелек, который позволяет участвовать в стейкинге токенов, которые вы держите;
  • В некоторых протоколах существует необходимый минимум токенов. Например, чтобы в Tezos вам нужно не менее 8000 XTZ. Для PoS Ethereum 2.0 потребуется 32 ETH;
  • Валидаторы должны оставаться в сети 24/7, поэтому наличие непрерывного доступа в Интернет обязательно. Это могут быть базовые настройки Raspberry Pi, настольные компьютеры, но вы также можете запускать облачный стейкинг с помощью виртуальных серверов;
  • Ваш кошелек действует в качестве узла, который держит криптовалюту в попытке валидировать и создать новый блок. В DPoS ваши токены поддерживают выбранного представителя для валидации и создания нового блока.

В PoS-протоколах чем больше стэйк, тем больше шанс быть выбранным для создания следующего блока и получения вознаграждения.

В DPoS протоколах выбирается определенное количество представителей, на основе объема токенов, которые они получили от поддержавших их участников. Если представитель создает блок, то он распределяет вознаграждение всем участникам, кто делегировал ему токены.

Вознаграждения за стейкинг

Благодаря PoS блокчейнами возникает возможность получать доход за стейкинг.

При выборе блокчейна для участия важно учитывать разбавление токенов или же инфляцию токена. Разбавление сводится к снижению стоимости одного токена из-за создания новых токенов. Чем больше токенов создано, тем меньше каждый из них стоят, за исключением всех других внешних факторов.

Участие в PoS-сетях представляет собой относительно стабильную возможность получать пассивный доход от ваших цифровых активов, обеспечивая при этом более быструю, масштабируемую и менее энергоемкую блокчейн-инфраструктуру.

Многие PoS-блокчейны также позволяют вам участвовать в управлении протоколом. В таком случае токены используются в качестве голоса по вопросам обновления протокола или корректировки дорожной карты, обеспечивая децентрализованное управление.

В настоящий момент в результате экспериментов продолжают разрабатываться алгоритмы PoS , которые лучше балансируют скорость, эффективность и безопасность, а также выравнивают стимулы и децентрализованное управление.

Многие считают, что PoS имеет решающее значение для дальнейшего развития индустрии, поскольку технология блокчейн увеличивает свой масштаб и сложность, проникая в сложные рынки и сложные отрасли.

Несмотря на свой статус экспериментальной технологии, PoS-алгоритмы быстро становятся неотъемлемой частью блокчейн-экосистемы.

Больше материала по каждому направлению криптовалютной индустрии доступно здесь.

TG аналитика: Top Traders

TG обучение: TT Academy

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда