{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Обзор Coingecko

Растущая криптовалютная семья включает в себя тысячи криптовалют, которых становится еще больше с каждым месяцем.

В этих условиях криптоэнтузиастам сложно решить, какой альткойн годится исключительно для краткосрочных спекуцяций, а какой подходит для долгосрочных инвестиций.

На самом деле, нет объективного количественного способа измерить ценность монеты. Текущие подходы к оценке альткойнов в основном вращаются вокруг использования рыночной капитализации - метрики, которой очень легко манипулировать.

Вот тут на помощь приходят специализированные сервисы, которые отслеживают статистику и фундаментальные факторы, влияющие на ценность той или иной монеты.

Так сложилось, что сервисы мониторинга и статистики оцениваются в сравнении с лидером этого направления Coinmarketcap. Но прямое сопоставление вряд ли имеет практический смысл, потому что каждый из аналитических ресурсов обладает своими особенностями - как в подаче статистики, так и в методах ее сбора и аналитики.

В этом обзоре будет подробно рассмотрен сайт Coingecko, который отличается своим подходом к обработке информации и расширенным инструментарием аналитики, дающим объективную информацию о роли фундаментальных факторов, влияющих на рынок.

CoinGecko - это один из первых крупнейших агрегаторов криптовалютных данных, работающий с начала 2014 года.

Основателями ресурса стали двое малазийских парней - TM Lee (выпускник Лондонского института экономики) и Bobby Ong (выпускник университета Пурдю в области компьютерных наук), которым удалось самостоятельно запустить первую альфа-версию сайта, моментально привлекшую внимание криптовалютных энтузиастов.

В дальнейшем, по мере развития ресурса, в команду вошли профессиональные программисты и специалисты по big-data, что вывело сайт на новый уровень по качеству и объему аналитической информации.

В настоящее время, сайт предоставляет фундаментальный анализ рынка и отслеживает более 6317 криптовалют с 435 бирж.

Помимо мониторинга цены, объема торгов и рыночной капитализации, сервис следит за динамикой роста сообщества, активностью разработчиков, заслуживающими внимания фундаментальными событиями и внутрисетевыми показателями.

В этом детальном обзоре мы пройдемся по основным разделам сервиса и расскажем об особенностях каждого. Итак, начнем со стартовой страницы сайта.

Традиционно, на главной странице представлена обширная таблица топ-100 криптовалют, отсортированных по рыночной капитализации, с графиком цены за последние 7 дней.

Интерес представляет фильтр, по которому возможно провести сортировку - например, по аглоритму хэширования, платформе, категории или даже дате добавления на сайт. Также, кроме отображения курса к американскому доллару, в верхнем левом углу таблицы расположена кнопка выбора еще 38 фиатных валют, включая российский рубль.

Еще одна особенность CoinGecko заключается в возможности сформировать виртуальное портфолио криптовалют.

В примере выше, портфель состоит из трех криптовалют - BTC, ETH и BNB.

Чтобы создать собственный, нажмите "Портфолио", а затем "Добавить новую валюту". Введите тикер, например BTC и монета окажется в списке. Далее нажмите на знак "+", чтобы указать курс виртуальной покупки.

В дальнейшем, портфолио будет отображать текущий баланс в реалтайме, основываясь на текущих курсах выбранных криптовалют.

Ведение виртуального портфеля актуально не только для начинающих трейдеров, но и удобно для инвесторов, желающих отслеживать состояние криптовалютных инвестиций в режиме реального времени.

Рынки

Этот раздел содержит основную информацию о рынке криптовалют, включая подробную статистику по монетам, токенам, DeFi, деривативам и биржам.

Рыночная капитализация

Сортировка представленных на ресурсе криптовалют по текущей рыночной капитализации с заданными параметрами, суточному объему торгов, курсу и его изменению за 24 часа в процентах.

Недавно добавленные

Список монет по дате и времени добавления на CoinGecko. Сортировка по текущему курсу, изменению за 1 час, 4 часа и по суточному торговому объему.

Стейблкоины

В этой вкладке представлены 45 криптовалютных стейблкоинов, с выбором курса к USD (доллар), EUR (евро), GPB (британский фунт), KRW (корейская вона) и CNY (юань).

В графическом отображении показана рыночная капитализация, процент доминирования на рынке и торговый оборот за выбранный период времени.

В таблице отражена рыночная цена, суточный торговый объем и капитализация, но самыми интересными выглядят показатели изменения эмиссии за 30 дней и график количества монет в обращении за этот же период времени.

Farms

Эта вкладка содержит таблицу пулов ликвидности Yield farming, с выбором по капитализации или размеру залогового обеспечения. Также есть калькулятор непостоянных потерь и расчетной годовой доходности (APY) в процентах.

Высокие объемы

Вкладка с этим названием говорит сама за себя - монеты расположены по уровню торгового объема за 24 часа, с указанием рыночной капитализации и мини-графиком изменения курса за неделю.

Индексы криптовалют

Недавно добавленная на CoinGecko вкладка с графиками индекса криптовалют, рассчитанных на основе Coinbase Index, Crypto Index и MANA Advisors.

Отдельного внимания заслуживает индекс Maha - собственный криптовалютный индекс CoinGecko.

Индекс цифровых активов Maha CoinGecko (MAGIX) - это средневзвешенный по рыночной капитализации индекс Ласпейреса, который отслеживает суммарную доходность рынка криптовалют

Для того, чтобы отражать беспристрастный взгляд, весовые коэффициенты индекса основаны исключительно на текущей рыночной капитализации 56 монет.

Текущее значение индекса MAGIX объединяет данные о ценах на всех криптобиржах и пересчитывается каждые пять минут на основе текущих рыночных цен и изменений в обороте предложения.

Учитывая более чем пятилетнюю историю накопления достоверных данных, индекс Maha (MAGIX) позиционируется как наиболее объективный совокупный индекс рынка и популярен как среди инвесторов, так и среди исследователей метрик криптовалют и статистических показателей.

Наглядное представление в виде линейного графика позволяет видеть динамику рынка и сравнивать ее между различными источниками.

В дополнение к этому, на вкладке приводятся показатели доминирования BTC, ETH в процентах и значение ETH Gas в единицах gwei.

Обзор монет

На этой вкладке приведены списки криптовалют на основе индекса популярности среди комьюнити, список с положительным прогнозом роста курса, а также список недавно добавленных и самых посещаемых монет.

Неоднозначная вкладка, основывающаяся на исключительно фундаментальных сведениях, поэтому ее есть смысл рассматривать в качестве дополнительного инструмента аналитики рынка.

Категории

Новый раздел на CoinGecko, показывающий криптовалютный рынок, разбитый на категории - например, биржевые монеты, стейблконыили монеты децентрализованных финансов.

Совокупно, представлены 43 категории, часть которых приведены на картинке ниже.

Трендовые криптовалюты

Список монет, показавших за сутки наибольший рост или падение, но при условии объема торгов не менее эквивалента 500 тыс.USD.

Сортировка по объему, курсу или проценту изменения цены, с возможностью настройки звукового оповещения.

Биржи

Таблица бирж, отсортированных по показателю надежности. Представлены спотовые биржи (384 шт.), децентрализованные площадки DEX(78 шт.) и биржи деривативов в количестве 51 шт., с указанием суммы открытых позиций за сутки, количеством срочных и бессрочных контрактов и мини-графиком изменения открытого интереса за период 7 дней.

DeFi

Представлен топ-100 криптовалют децентрализованных финансов.

Эта вкладка интересна совокупным линейным графиком капитализации сектора DeFi, а также числовыми значениями доминирования и соотношением DeFi-ETH.

NFT

В этом разделе приведены токены NFT (Non-Fungible Token), то есть "незаменяемые и уникальные". Сложно оценить актуальность данного раздела, но кто знает, насколько NFT-токены будут востребованы в будущем.

Недавняя история с CryptoKitties и Blockchain Cuties показывает, что даже на таких "несерьезных" инвестициях можно даже за короткий период времени неплохо заработать.

Новости

Этот раздел состоит из 3 частей.

  • Новости мира криптовалют - новостная лента-агрегатор с крупнейших информационных порталов, в том числе и русскоязычных.
  • CoinGecko Beam. Эта вкладка посвящена информации об апдейтах, новых листингах и обновлениях сети для монет, отслеживаемых ресурсом. Доступен выбор сортировки по проектам, категориям и биржам.
  • Podcast. Здесь содержатся записи подкастов о технологиях биткойна, блокчейнов и криптовалют.

Беседы обычно ведутся с предпринимателями и лидерами мнений в криптовалютной отрасли. Рекомендовано к прослушиванию тем, кто свободно владеет английским языком.

Отметим, насколько грамотно реализован стриминг, с поддержкой ряда сервисов для удобного прослушивания.

Инструменты

В этом разделе сразу несколько пунктов, заслуживающих рассмотрения.

Mobile App (Мобильное приложение)

Данный продукт от CoinGecko можно кратко охарактеризовать так: функциональность и универсальность, а также подробные и беспристрастные обзоры криптовалютных рынков, практические рекомендации, новости, инструменты и другие полезные материалы в одном приложении.

Поддерживается iOS и Android. Из функционала стоит выделить продвинутую настройку звуковых оповещений, поддержку русского языка и создание портфеля криптовалют.

Stack Sats

Стек статистики прибыльности от долгосрочной инвестиции в биткоин.

Приведен пример инвестиции $5 в 2014 года, с подсчетом прибыльности в процентах по каждому году, вплоть до текущего момента времени.

Также, в образовательных целях, приведены ссылки на дополнительную информацию по долгосрочному инвестированию в криптовалюты.

Bitcoin Holdings by Public Companies

Таблица 19-ти публичных компаний, имеющих инвестиции в биткоин, с указанием общей суммы их вложений и процента от текущей эмиссии.

Крайне полезная информация для всех категорий криптоэнтузиастов - от трейдеров до долгосрочных инвесторов.

Ресурсы

Этот раздел содержит ссылки на API, отчетность сайта (по месяцам и годовые итоговые), информационный бюллетень, краткую методичку по использованию сайта и форму для обратной связи.

Справка

Содержит публикации, руководства, глоссарий криптовалютных терминов и другую справочную информацию.

Сообщество

Заключительный раздел сайта, содержащий ссылки на CoinGecko в социальных сетях.Подводя итог, хочется отметить, что рассматриваемый в этом обзоре сайт, вполне в состоянии составить конкуренцию признанному лидеру в лице Coinmarketcap.

Тем не менее, CoinGecko обладает собственными отличительными особенностями, поэтому, кому отдавать предпочтение - решать вам.

Больше обзоров можно найти здесь.

TG аналитика: Top Traders

TG обучение: TT Academy

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда