{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Самые популярные фигуры теханализа и как с ними работать

Трейдеры используют различные фигуры теханализа, чтобы упростить или ускорить восприятие текущей ситуации на рынке. Хотя, теханализ не может отразить полноценную картину того, как ведет себя цена криптовалют, трейдеры выявили некоторые паттерны, которые могут помочь в торговле. Такие паттерны позволяют обнаружить свечные фигуры.

В сегодняшней статье мы поговорим о том, какие фигуры технического анализа трейдеры используют чаще всего и почему они так популярны.

Что такое технический анализ

Технический анализ базируется исключительно на данных, полученных из криптовалютных графиков, при этом фундаментальные факторы, воздействующие на динамику цены, не учитываются.

Трейдеры анализируют поведение цены за прошедший период, что позволяет им прогнозировать будущее движение. Для этого можно использовать технические индикаторы, такие как Moving Average, MACD, RSI, Bollinger Bands и другие.

Что же представляют собой фигуры теханализа?

Фигуры теханализа - это визуальные паттерны, которые позволяют определить текущие тенденции на крипторынке.

Впервые этот метод анализа появился еще 17 веке. Современное представление о фигурах связано с именем Чарльза Доу - основателя журнала The Wall Street Journal. Именно его идеи легли в основу известной Теории Доу.

Только не путайте фигуры со свечным анализом.

В отличие от свечного анализа, фигуры более универсальны и могут применяться не только к японским свечам, но и к другим способам отображения графиков: линиям и барам. Но свечи наиболее удобны для восприятия, поскольку помимо цены открытия и закрытия также отображают ценовой минимум и максимум.

Давайте посмотрим, какие фигуры теханализа пользуются наибольшей популярностью среди трейдеров и входят, как правило, в программы обучения трейдингу.

Треугольник

Пожалуй, это одна из самых распространенных фигур технического анализа. Если вы читаете аналитику, публикуемую опытными трейдерами, то наверняка хотя бы раз встречали этот паттерн. Выглядит он так:

Фигура «Треугольник» позволяет выявить ключевые зоны поддержки и сопротивления, а в зависимости от его формы можно спрогнозировать в какую сторону будет двигаться цена в дальнейшем.

Треугольник используется, чтобы найти точку пробоя на графике. Пробой уровня поддержки или сопротивления может указывать на новый тренд.

Например, на графике выше видно, что цена «пробила» ключевую зону сопротивления и устремилась выше. Иными словами, курс вышел за пределы треугольника.

Нужно также учитывать, что пробой может оказаться ложным, если цена быстро откатится к предыдущим уровням.

Треугольник позволяет отслеживать соотношение силы покупателей и продавцов на крипторынке. Фигуру «Треугольник» можно спутать с другой похожей фигурой – «Клином». В определенном смысле эти фигуры похожи, но у них есть одно значительное отличие, о котором мы поговорим далее.

Клин

Фигура «Клин» очень похожа на треугольник, однако клин характерен тем, что он по форме скорее напоминает прямоугольный треугольник.

Чем же отличается клин от треугольника?

Клин отображает заметный перевес в сторону быков или медведей. Он может встречаться как в конце тренда, так и внутри тренда.

На скриншоте ниже видно, как давление продавцов остается примерно одинаковым за этот период, в то время как покупатели стремительно набирают силы.

Это позволяет предположить, что в момент, когда клин замкнется цена «выстрелит» выше и пробьет зону сопротивления, поскольку сил продавцов уже не хватает, чтобы сдерживать покупателей.

Голова и плечи

Еще одна популярная фигура в техническом анализе, которая получила свое название по характерному внешнему виду.

Как правило, «Голова и плечи» сигнализируют о предстоящем падении курса, если цена «пробивает» ключевой уровень поддержки. Эту фигуру можно также назвать индикатором пузыря, так как именно во время хайпа чаще всего образуются такие фигуры.

Посмотрите ради любопытства как вел себя курс биткоина во время криптовалютного бума в 2017 году или как сейчас двигались цены DeFi-токенов, которые в октябре пережили сильную коррекцию после ошеломительного роста.

Примечание. Обратите внимание, что крупные криптобиржи предоставляют продвинутые инструменты, которые позволяют быстро и просто построить фигуры теханализа, используя встроенный функционал. Например, биржа Binance содержит инструменты для рисования таких фигур, как «Треугольник», «Голова и плечи», «ABCD» и другие. Если биржа поддерживает графики Trading View, то такие инструменты можно найти на левой панели окна.

Если вы обнаружили фигуру «Голова и плечи», то не спешите делать вывод о том, что цена будет корректироваться, пока не обнаружили пробой зоны поддержки.

На картинке ниже видно, что график биткоина сформировал голову и плечи, но ключевой уровень поддержки цена еще не пробила. Однако после повторного отката цена все-таки опустилась ниже, и тренд развернулся

Этот момент важно учитывать, так как фигуры не гарантируют, что динамика цены будет именно такой, как ожидает трейдер.

Теханализ игнорирует фундаментальные факторы, которые действительно влияют на рынок, поэтому данные не могут быть точными. Тем не менее, если вы хотите обучиться трейдингу, то будет полезно освоить фигуры технического анализа вне зависимости от вашего опыта.

Флаг

Эта фигура представляет собой прямоугольник и формируется, когда зоны поддержки и сопротивления находятся приблизительно на равноудаленном расстоянии друг от друга. «Флаги» иллюстрируют устойчивую ценовую тенденцию за определенный период времени. В зависимости от направления флага разделяют два типа фигур:

  • Бычий флаг;
  • Медвежий флаг.

Флаги часто возникают на «изломе» тренда, и могут сигнализировать либо о начале нового, более сильного тренда, либо о продолжении текущего тренда.

Обычно флаги – это краткосрочные фигуры, а цена может двигаться в узком коридоре в течение нескольких недель. Редко когда эта динамика длится дольше.

Так устроен трейдинг.

Обучение для начинающих станет проще, если понимать такие несложные нюансы. Вот почему мы стараемся акцентировать на этом внимание.

Если вы обнаружили паттерн «Флаг», то можно получить прибыль, покупая криптовалюту на коррекции, а продавая в верхней зоне канала. Во время устойчивого тренда курс напоминает лесенку и открывает трейдерам простор для быстрых сделок.

Двойная вершина (дно)

Мы подошли еще к одному необычайно популярному паттерну, который можно встретить в публикациях биржевых аналитиков. Даже опытные трейдеры сразу ссылаются на него, как только удается обнаружить.

По правилам, двойное дно (или вершина) свидетельствует о том, что цена не может пробить важный уровень поддержки (сопротивления).

Другими словами, курс дважды касается ключевой зоны, но выйти за его пределы не может. Это значит, что на другой стороне возникает явный перевес, поэтому цена зачастую начинает двигаться в обратную сторону. Но помните, что это не всегда так.

На этом рисунке образовалось двойное дно и после повторного касания уровня поддержки цена действительно устремилась вверх, как и предвещает паттерн.

Следует оговориться, что фигура «Двойное дно» лучше отрабатывает во время высокой волатильности на рынке.

Плюсы и минусы фигур теханализа

Фигуры технического анализа будут полезны, если нужно быстро сформировать общую картину происходящего на рынке. Но не забывайте, что сам по себе технический анализ не работает, о чем мы говорили на наших вебинарах.

Не доверяйте курсам по трейдингу, если они опираются только на теханализ. Его можно рассматривать в качестве дополнения, но не как самостоятельный инструмент, поскольку вероятность ошибки при этом увеличится.

Главный недостаток фигур теханализа в том, что они не учитывают фундаментальных факторов, поэтому не могут отобразить достоверную ситуацию на рынке. Но они могут подойти как дополнительный инструмент для выявления краткосрочных закономерностей, которые нельзя выявить на основе фундаментальных показателей.

Например, фундаментальные факторы не отображают уровни перекупленности и перепроданности, которые дают важно представление о предстоящем движении курса.

Другой важный нюанс, который нужно знать трейдерам – фигуры могут срабатывать более или менее эффективно в зависимости от рыночных условий. На это влияет несколько факторов:

  • Ценовая волатильность. Во время флета неясно, как будет вести себя цена и в какую сторону будет направлен следующий тренд;
  • Выбранный таймфрейм. Чем меньше таймфрейм, тем сильнее шумы, которые искажают рыночную активность. Поэтому фигуры теханализа лучше работают на длинных таймфреймах: недельных, дневных или часовых.
  • Общие тенденции. Как известно, биткоин служит индикатором крипторынка. Если его курс резко упадет или вырастет, это повлияет и на стоимость альткоинов. В этом случае фигуры для остальных криптовалют будут бесполезны.

Теперь поговорим о преимуществах технического анализа, за которые его так полюбили многие новички:

  • Простота восприятия. Анализировать графическую информацию проще и быстрее, чем цифры, в которых легко запутаться неопытному трейдеру. Поэтому даже профессионалы используют технический анализ, чтобы ускорить процесс.
  • Ясность. Если вы публикуете аналитику, то без графиков не обойтись. И тут фигуры придут на помощь, поскольку они позволяют легче донести информацию до вашей аудитории.
  • Скорость. Дейтрейдеры могут использовать технический анализ, поскольку фундаментальные факторы не так важны для совершения быстрых сделок внутри дня.
  • Основательность. Фигуры технического анализа отражают психологию рынка и позволяют быстро выявить циклические закономерности, на основе которых и был создан этот тип анализа.

Заключение

Фигуры теханализа будут полезны, если вы хотите быстро получить общую картину, иллюстрирующую ситуацию на крипторынке, не прибегая к более сложным инструментам: фундаментального анализу или торговым индикаторам.

Если вы хотите обучиться трейдингу с нуля, то фигуры станут вашим путеводителем в криптотрейдинг, и облегчат знакомство с ним. Однако паттерны не позволяют увидеть полную картину, поэтому если на них зациклиться, то можно упустить более важные движения на рынке.

TG аналитика: Top Traders

TG обучение: TT Academy

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда