Как получают гражданство

Переход из одного гражданства в другое - закономерная и часто встречающаяся процедура. Многие люди имеют и два, и три, и даже четыре гражданства.

Процедура получения зависит от того государства, которое его выдает. И сопровождается подачей стопки документов. Но встречается и простой вариант. Когда, например, президент страны официально объявляет, что наделяет гражданством тут или иную известную персону. Как было в случае получения российского гражданства актерами Жераром Депардье и Орнелой Мутти.

Примерно такая же ситуация складывается, когда человека лишают гражданства за нарушения того или иного пункта закона. Например, если после приобретения гражданства открываются факты, которые препятствуют нахождению в гражданстве или не соответствуют действительности. Либо человек добровольно отказывается от прежнего или вновь приобретенного гражданства. Например, Мирбулат Абуов, гражданин Республики Казахстан, который получил гражданство Российской Федерации в 2002 году в связи с переездом на постоянное место жительства в город Москву и затем отказался от него, вернувшись на родину в Казахстан. Процедура выхода из российского гражданства была завершена в 2012 году.

На сайте Кремля регулярно публикуются указы президента Российской федерации о приеме и выходе из гражданства тех или иных лиц. К примеру, Мирбулат Абуов подал заявление о выходе из гражданства, и на сайте Кремля можно найти документ, подписанный В.В. Путиным 3 ноября 2012 года об удовлетворении этого заявления.

Подтверждением выхода из гражданства также является справка, которую выдают органы внутренних дел после сдачи паспорта. Этот документ является одним из важнейших при доказательстве принадлежности к тому или иному гражданству.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда