Доля закупок российских товаров по 223-ФЗ

На какие товары введены квоты в рамках 223-ФЗ на ближайшие 3 года и какие товары можно считать российского производства? Об этом читайте в новой статье Seldon.

Согласно Постановлению Правительства РФ №2013 от 03.12.2020, определена минимальная доля закупок товаров российского происхождения для заказчиков, работающих по 223-ФЗ. Постановление вступило в силу 01.01.2021 и применяется к закупкам товаров, работ и услуг, размещенных с этого момента.

Первое, на что нужно обратить внимание — какой товар считать российским в рамках данного ПП. Это товар, соответствующий двум условиям:

Российскими считаются только товары, внесенные в один из вышеупомянутых реестров. Если производитель не внес информацию о товаре в реестр, товар приравнивается к иностранному.

Постановление распространяется на перечень товаров, состоящий из 251 позиции. Заказчики должны использовать перечень, закупая по нему отдельные товары для обеспечения минимальной доли российской продукции в своих закупках. Доля определена в процентном отношении к годовому объему закупок ТРУ соответствующего вида. Также в Постановлении обозначено постепенное увеличение доли закупок отечественных ТРУ.

По некоторым позициям доля закупок достигает 90%, начиная уже с 2021 года. Например, в эту категорию попадают медицинская марля, бумага, некоторые виды ткани, обуви и кожи, спортивное оружие и патроны, некоторые виды строительной спецтехники, лифты, некоторые виды дорожной техники. По большинству позиций процент увеличивается постепенно с 2021 к 2023 году. Ознакомиться с полным перечнем позиций можно в тексте самого Постановления.

Важные факты:

  • Минимальная доля отечественной продукции на отдельный список товаров распространяется на все типы закупок, в том числе на закупки у единственного поставщика.
  • Отчетность на данный момент не предусмотрена.
  • Ответственность за несоблюдение в настоящее время отсутствует.

О минимальной доле товаров российского происхождения в рамках закупок по 44-ФЗ читайте в отдельной статье.

Следите за новостями закупочного законодательства и участвуйте в торгах вместе с Seldon!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда