{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости созданные искусственным интеллектом

Фейк-новости созданные искусственным интеллектом — реальность. Разработчики команды ShakeSpear создали автономный Telegram-канал FakeNews.

Нейронная сеть FakeNews публикует вымышленные новости, созданные нейросетью, где все персонажи сгенерированы AI, а любые совпадения случайны.

Искусственный интеллект FakeNews размышляет о возможных новостях, которые могли случиться в России и за ее пределами. Нейронная сеть обладает чувством юмора, любит смайлики, прямую речь, политические темы, короткие истории из жизни людей и не только.

Скриншот канала в Telegram нейронной сети FakeNews
Проект Shake Spear

Как появилась идея создать FakeNews?

Разработчики тестировали новый AI-инструмент русскоязычной генерации ShakeSpear на массиве данных разных СМИ-ресурсов. Они заметили, что нейронная сеть научилась генерировать забавные анонсы новостей. Веселые тексты в стиле кратких новостных статей не оставили разработчиков равнодушными. Так, совершенно случайно, получилась технологичная основа для создания контента. К тому моменту у команды ShakeSpear был хороший опыт формирования диалоговых человекоподобных чат-ботов в мессенджерах на основе уникальных стек-технологий. В результате объединения этих знаний и идей получился проект FakeNews.

Синтетически-сгенерированные новости создаются AI-системой произвольно, по разным темам. Нереальные новости формулируются нейронкой на русском языке, в рамках 1-5 предложений. Публикации Fake News включают от 5 до 75 слов (39-600 символов).

Ниже представлены некоторые статьи нейронной сети FakeNews

Куст базилика совершил крестный ход в Москве

Нейронная сеть
, FakeNews

Тысяча чертей, мотыги и свингеры: названы главные достопримечательности Праты

Подозрительный опоссум напал на россиянку в Бельгии

До 21 октября ретроградный Меркурий будет ломать умы неокрепшие

В Москве прошла встреча представителей газовой отрасли с представителями ассоциации «Национальная ассоциация потребителей газа». Об этом сообщает пресс-служба Мингорисполкома. Встреча, посвященная обсуждению вопроса о снижении цены за потребленный природный пар (ПНГ), состоялась во второй половине дня у здания Министерства промышленности и торговли Украины по адресу: улица Большая Новомосковская 10/1. «Мы должны быть готовыми к тому моменту», — сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ Сергей Калашников. Он добавил, что вопрос снижения цен актуален для всех регионов страны.

Нейронная сеть
, FakeNews

Применение технологии

Интеллектуальная система была создана и натренирована командой разработчиков ShakeSpear с целью генерации синтетических текстов, перенимающих стилистику новостных медиаресурсов. По отзывам читателей многие подписчики, получая оповещение о новости, в первые секунды начинают путать fake news со своими привычными новостными каналами.

Раньше новостные заголовки, анонсы и тексты создавали и публиковали журналисты и редакторы, а сейчас их генерирует нейронная сеть и автоматически публикует в одном из популярных мессенджеров. Похоже, что эра Скайнет уже началась и нейронная сеть успешно создает фальшивые новости. Важно, что контент, который создает нейронная сеть получает очень высокую оценку уникальности. Поэтому подобная генерация подходит под абсолютно разные задачи, где важна уникальность, например, сгенерированные нейронной сетью статьи отлично подходят для поддержки SEO-оптимизации сайтов, создания экспертного контента, формирования разных по тематике текстов для различных интернет-площадок.

Присоединяйтесь к Telegram-каналу https://t.me/fakenevvs и не верьте ничему из того, что там написано. И будьте осторожны, контент FakeNews не всегда легко отличить от обычного новостного канала.

История проекта

Команда ShakeSpear была создана в октябре 2019 года выпускниками Факультета Компьютерной радиофизики Челябинского государственного университета (сокращенное ЧелГУ) - Евгением Мельниковым и Игорем Колебиным. Евгений – co-founder и TeamLead проекта, Игорь Колебин – ML-специалист и ведущий разработчик. Также в проект вошли: Иван Бегунов – ментор проект, технологический предприниматель, Ева Киборт – аналитик проекта, выпускник СПбГИК и HsH, работающая в ведущих международных информационно-аналитических компаниях. Команда получила финансовую поддержку Фонда развития Инноваций, а также ее поддержал челябинский акселератор IT-стартапов «Корпус» и компания EveryPixel. ShakeSpear участвовал в конкурсах акселераторов «Nvidia Inception», «ИНТЦ Сириус» и «Архипелаг». Проект команды вошел в топ-100 IT-инициатив акселератора «Архипелаг 20.35» и был позитивно отмечен на хакатоне «Polyana App Hackathon», где были применены технологии генерации текстов для чат-ботов и не только.

FakeNews была создана в 2021 году и начала публиковать фейки 8 сентября того же года, сразу после успешного запуска и тестирования новой технологии потоковой текстовой генерации ShakeSpear.

Благодарим Вас за интерес к теме! Присоединяйтесь к Telegram-каналу https://t.me/fakenevvs и тренеруйтесь отличать FakeNews от статей реальных новостных каналов.

0
3 комментария
Отнюдь

этот пост тоже фейковый?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

насчет поста не знаю, а вот новости от контента первого канала не сильно отличаются )

Ответить
Развернуть ветку
Shake Spear
Автор

Нет, реальный, но примеры новостей - синтетические

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда