Факты о профориентации
#Дизайнкарьеры

Мы подготовили для Вас 5 фактов о профориентации в нашей стране и зарубежом. Интересно, что в разных странах, профориентация развивается по-разному. В нашей стране только недавно начали понимать, насколько важен осознанный выбор профессии, как важно любить то, что ты делаешь и быть «на своём месте».
✓ Сейчас в России существует несколько центров, которые разрабатывают современные методики профориентации. В Ярославле, Москве и Санкт-Петербурге.
✓ Термина «профессиональная ориентация» в буквальном смысле слова за рубежом не существует, а есть термин «развитие карьеры» (career development)
✓ Первые службы профориентации появились во Франции в 20-х гг. XX столетия, а накануне второй мировой войны вышел Закон о повсеместном создании центров для подготовки специалистов по профориентации для детей и взрослых.
✓ Во многих престижных университетах и образовательных учреждениях зарубежом (например, в Стенфордском университете), студенты первые несколько лет обучения в вузе могут посещать разные предметы, опыты, лаборатории, которые им интересны.
✓ Каждый год в Японии (Методика F-test) учащиеся 7-9 классов пробуют себя в 16 различных профессиях из разных областей: сельское хозяйство, научная деятельность, бизнес и и.д. Таким образом за три года они пробуют свои силы в 48 различных профессиях. После чего проводится самоанализ по 62 пунктам по пятибалльной шкале различных навыков.
А Вы знали о таких фактах?
#дизайнкарьеры #профориентация #страны #образование #москва

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда