Что в США хорошего? И почему оно работает

Первые две статьи про минусы США набрали больше 95 000 просмотр…

Примерное распределение симпатий населения. https://fivethirtyeight.com/features/the-2018-map-looked-a-lot-like-2012-and-that-got-me-thinking-about-2020/
126126 показов
33K33K открытий
66 репостов

Мда. Сову на глобус, автор. Реальных преимуществ даже и не упомянул (юридич. система, сложившаяся бизнес среда, распределенные центры экономики (а не как у нас одна Москва). Зато бреда то понаписал по другим пунктам. Конкретно:

"Свобода прессы и плюрализм мнений"
Это просто такой лол и фейспалм что слов нет.
Ты когда в США был в последний раз? Общался с живыми американцами? Нету никакой свободы прессы там как раз. Правым и про-трамповским изданиям буквально каждый день приходится за жизнь бороться (иногда в буквальном смысле). То что их вообще где-то слышно это только потому что Трамп у власти. Скинут его и будет полное тоталитарное болото.

"Эническое разнообразие"
Нету никакого разнообразия там. Это иллюзия. Большинство - белые англосаксоны. Порядка 70%, также как и русских в России. Да в крупнейших городах WC/EC может казаться иначе, но как бы в таких городах и Трампа особо никто не поддерживает, однако ж 50%. Только вот большинство американцев живет в городах поменьше. То что ты их не видишь когда приезжаешь на недельку по делам в ЛА/НЙ, не значит что их нет.
Также, про права иммигрантов смешно слушать от русского. Им плевать какой ты там иммигрант, для них ты белый - все. С соотвествующими "правами" и обязанностями.

"Разные точки зрения"
У нас казаки к либералам домой не приходят и магазины не громят. В США местный аналог казаков - антифа всякие, очень даже громят. Причем исключительно в деморкатических городах. Магазины демократов. Ты считаешь, что потерять бизнес из-за каких то рандомных уродов, ради того чтобы твоя партия, которую ты поддеживаешь набрала политические очки - это здорово? Ну ну...

"Налоги"
... А потом твои же демократические налоги пойдут на bail тем пацанам которые громили твой бизнес. Да, супер круто что ты полжизни тратишь разбираясь в налоговых бумажках, ведь на благое дело пойдет все, в стране печатного станка где крупнейшие корпорации плятят меньше всех налогов

"Муниципальная полиция которую можно сменить"
Ахаха. Шерифа он сменит:)) Даже не комментирую. Сразу видно что ты в США не жил ни дня, а был только как турист.
Вообще все что касается полиции США прошлых лет после выборов можно будет переписывать, уже никогда не будет прежней. Если бы шарил хоть немного, ты бы об этом написал, но нет...портит же радужную блин картину!;p

Ответить

Большое спасибо за комментарий. Он конечно почти не имеет отношения к действительности, но отлично обобщил то, что многие хотят услышать.

Давайте для порядка посмотрим на самые яркие ваши тезисы. 

Про "гонения" на республиканские СМИ и выживание про-Трамповских изданий. Ладно, вы как то не заметили Fox. Один из самых популярных каналов в стране. Допустим. Но внимание вопрос. Если эти взгляды так уж непопулярны, как "гонимый" Трамп стал президентом? Он ведь очень последователен в своих взглядах и не менял их после избрания. 

"Сразу видно что ты в США не жил ни дня, а был только как турист." Я вроде прямым текстом написал, что тут живу. Возможно вы стали комментировать не дочитав статью :-). Но не осуждаю, комментарии читать люблю, ваш энтузиазм мне нравится!

Оспаривать этническое разнообразие в США сложно, но вы зачем-то пытаетесь. Ок, вот тут есть статистика Бостона. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Boston
Белых в принципе около 40%. Из них большинство - ирландцы. Формируют 15% населения. В Нью-Йорк даже не полезу смотреть. 

Про выборность шерифов Вы можете прочитать в Википедии. Прикрепил ссылку.

Остальное оспаривать смысла не вижу. Для любого знакомого с реальностью США ваше мнение не выглядит валидным.

Но ещё раз спасибо за ваши комментарии! Они сильно оживили дискуссию. 

Ответить

"Правым и про-трамповским изданиям буквально каждый день приходится за жизнь бороться (иногда в буквальном смысле). То что их вообще где-то слышно это только потому что Трамп у власти."
Бред какой, Fox news всегда был, одна из ведущих станций. Только чтобы быть "про-трамповскими" им приходится работать на грани пропаганды, но никто на них никогда не покушался
"У нас казаки к либералам домой не приходят и магазины не громят. В США местный аналог казаков - антифа всякие, очень даже громят."
Еще один бред, в России казаки и подобные избивают людей, не говоря уже о судебных преследованиях за ни за что. В США активисты разгромили застрахованный магазин

Ответить

Сразу видно специалиста, который не слышал про телеканал Fox и в целом шпарит как методичке. Я когда в Россию презжаю, то каждый раз в шоке первые пару дней. Вокруг одни славяне, все на одно лицо. После США это мега странно.

Ответить

Такое чувство, что вы в Америке не были, но пытаетесь ее критиковать.
Свобода прессы там точно есть. Чиновник не может закрыть РБ... *Кхе-кхе* NYТ потому, что этот пункт прописан в конституции. Если все же закроет, то на него подадут в суд и мало того что он окажется виноват, так и посадить могут.

Ответить

К сове, и глобусу: non-hispanic white 63,4%, к English American себя относят менее 23 миллионов или около 7% населения США

Ответить

Уважение за хороший разбор и за то, что не боишься тут писать правду

Ответить

Побольше бы таких грамотных людей и спасибо за такой коммент. Надеюсь диванные эксперты просвещающиеся на ютубе и в группах вконтакте тебя минусовать не будут.

Ответить

Хорошая попытка Михаил Владимирович, вы опять всех нае... но проблемы, все же у нас в РФ. Многие прочли первые три строчки вашего комментария и плюсанули.

Ответить

Михаил вы мыслите до смешного мелко) одни только независимые суды это просто невероятный экономический бустер, от которого в итоге выигрывают все - от президента, до газонокосильщика. Во всех странах СНГ - нет независимых судов. Это приводит к тому, что у бизнеса нет никакой защиты перед государством. Когда я говорю бизнес я имею ввиду крупный бизнес, вроде Apple, а не барбершоп (потому что одни лишь компании из S&P 500 только налогами приносят 20% в ВВП США). Потому что, не если, а когда государство например хочет отжать бизнес, предпринимателя никто и ничто не защитит. Почитайте про Евросеть Чичваркина. Таким образом 95% всего бизнеса в России принадлежит сами знаете кому. Государство становится монополистом на рынке. Что делает монополия с рынком и самой компание мы все знаем. Как результат - никто не хочет делать в СНГ бизнес. Ни локальные бизнесмены, ни зарубежные инвесторы. Никакого производства или технологических инноваций, умные люди страну покидают, а экономика всей страны зависит от цен на сырье. 
А налоги, это же вообще сказка. Вы знаете как устроено налогообложение в России? Что все налоги со всех регионов утекают в Москву на перераспределение? И что Москва потом решает сколько получит какая-нибудь Самара? И что если отследить эти деньги, то от налогов которые платят жители Самары, город потом получает 5-10% того что отдал? И сколько потом себе в карман забирают местные чиновники? Как итог Самарцы платят налоги, а получают назад 1-2% от уплаченных денег. В итоге на эти деньги строятся дороги, школы и общественные пространства. А в США система налогообложения устроена так, что ты платишь отдельно городской налог, налог штата и налог страны. И все 100% денег которые ты заплатил городу - уходят на обустройство города.
Да, только то, что с полицейским ты можешь разговаривать как налогоплательщик (читай работодатель) с подотчетным подчиненным - это же невероятно круто. В странах СНГ ты с ментами на уровне плебей-повелитель. Это же ужасно.

Ответить

Поставлю плюс(не жил в штатах, но общался с теми гражданами США, что вернулись в Европу). "Большинство англосаксов" не имеет явного определения, определённое подобие разделение на расы там есть и оно включает далеко не только англосаксов и при этом, как я понял, культуры под названием американская там по факту нет, есть куча совершено разных культур из других стран которые не смешиваются в американскую модель чёрные не одиноки в этом вопросе, но как я понимаю количество групп к которым вас могут классифицировать действительно ограничено, но чуть более шире чем ваша модель.


 Однако попытка закинуть азиатов в когорту называемую вами англосаксами довольно забавна на мой взгляд. =)

Ответить

Михаил, а вы сами проживаете в Америке, да? 

Ответить

"Большинство - белые англосаксоны. Порядка 70%, также как и русских в России." - в такой иллюзии многие у нас живут. Между тем, поинтересуйтесь таким моментом как "этническое происхождение" и с удивлением узнаете, как мало там англосаксов. Самая крупнейшая группа там... немцы (в большинстве Штатов по переписи 1990 года они составляли большинство, а кое-где даже до половины населения). Потом идут латинос (последние десятилетия так), ирландцы и так далее.

Заглянем, например, в данные переписи 1990 года. О своем немецком происхождении тогда заявило 58 миллионов, или 23% (почти каждый четвертый!) переписанных американцев. И лишь затем шли американцы с ирландскими (39 миллионов), англосаксонскими (33 миллиона), негритянскими (24 миллиона), итальянскими (15 миллионов) и мексиканскими (12 миллионов) корнями.

Перепись 2000 года, проведенная во все глубже погружающейся в глобализованный и открытый миграции мир Америке, по-прежнему показала лидерство немцев: 43,8 миллионов, или 15,2% (почти каждый седьмой) населения США составляли люди немецкого происхождения, за ними с большим отрывом шли ирландцы (30,5 миллионов), негры (24,9 миллионов), англосаксы (24,5 миллионов), «(просто) американцы» (20,2 миллионов), мексиканцы (18,4 миллионов) и итальянцы (15,6 миллионов).

Даже карту переписи 2000 года по графствам прикреплю, по штатам (особенно на 1990 год) картина будет просто убойная.

Ответить

"У нас казаки к либералам домой не приходят и магазины не громят."

Не жил ты, дядя, на Кубани в 1990-2000-е годы, когда казаки путем погромов и прочего давления "выжили вон" многотысячную диаспору турок-месхетинцев ;)

Ответить

От души жи есть, всё по делу.

Ответить