{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Десятки тысяч ИТ-специалистов уехали зарубеж: кто будет спасать российский бизнес

За два последних месяца Россию покинули около 70 тыс. ИТ-специалистов. В начале второго квартала ожидается новая волна утечки умов – по данным РАЭК, в ближайший месяц из страны уедет до 100 тыс. специалистов, что приведет к самому острому дефициту кадров за всю историю рынка труда.

Иностранные компании привлекают наших разработчиков довольно давно. Уже на протяжении многих лет Россия сталкивается с постоянным оттоком кадров за границу. Нововведения на фоне спецоперации и западных санкции лишь подтолкнули к аналогичным действиям тех цифровых экспертов, которые до сегодняшнего дня не решались на кардинальным изменения. Как сообщают источники Коммерсантъ, ИТ-сотрудники стали кооперироваться, чтобы общими усилиям покинуть страну как можно скорее: создаются профильные группы в Telegram, где обсуждаются истории эмиграции, возможные страны для релокаций, разработчики делятся информацией о ставках на аренду жилья, обмениваются контактами, перечнем необходимых документов и другой информацией.

В борьбу за дефицитные кадры вступило правительство, которое в начале марта объявило о мерах поддержки ИТ-отрасли. Опрос сервиса «Хабр Карьера» показал, что этих мер оказалось недостаточно для того, чтобы остановить отток специалистов за рубеж – в последние несколько недель каждый третий разработчик в России ищет работу за рубежом. Кризис только начался, а 7% опрошенных айтишников сообщили, что уже сейчас столкнулись с сокращением в их компаниях или задержкой заработной платы. Больше половины специалистов – 77% – не уверены в том, что их работодатели смогут пережить текущие сложности, а 85% разработчиков жалуются на психологические трудности, которые повлияли на их эффективность. В исследовании приняли участие почти 3 тыс. ИТ-специалистов различных направлений: разработчики, девопсы, тестировщики, проджекты, линейные специалисты и руководители, middle и senior. Каждый третий респондент отмечал, что в его компании уже остановлен найм новых сотрудников. Данные опроса показывают, что разработчики не удовлетворены своими условиями труда, поэтому вряд ли какие-то льготы государства для российских ИТ-специалистов и новые меры поддержки смогут удержать ценные кадры на родине.

Где сейчас нужны ИТ-специалисты?

В компетентных специалистах сейчас нуждаются все сферы без исключения: финтех, промышленность, госсектор и другие. Спрос на цифровизацию в промышленности растет с каждым годом, а сейчас особенно – по оценками Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ), спрос промышленных предприятий на цифровые технологии к 2030 г увеличится в 14 раз, что повлечет за собой острую нехватку квалифицированных специалистов. По сообщению Коммерсантъ, компетенции ИТ-специалистов сейчас требуются и госсектору. Согласно данным HH. ru, c начала спецоперации в министерствах и подведомственных структурах появилось 2700 вакансий для ИТ-специалистов. В банковском секторе также наблюдается повышенный спрос на разработчиков – число открытых ИТ-вакансий выросло в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом. Таким образом видно, что кадровый голод в ИТ-отрасли на фоне общей мировой ситуации с каждым месяцем будет только расти.

Как выжить бизнесу и где найти компетентные кадры?

Российский бизнес сейчас переживает сложнейшие времена. ИТ-инфраструктура не подготовлена к новым реалиям жизни – компании озабочены быстрой миграцией с западных облачных платформ на российские, мобильные приложения виснут или не загружаются вовсе, ведущие маркетплейсы страны выдают ошибки, а СМИ регулярно рапортует про утечки данных ведущих логистических компаний, food сервисов и др. Задачи по устранению подобных инцидентов должны решаться как можно скорее. Если мощностей или компетенций в штате перестанет хватать, бизнесы станут активно привлекать аутсорс-команды.

Наша компания, предоставляющая услуги внешней разработки, наблюдая за оттоком ИТ-специалистов за рубеж, прогнозирует еще больший спрос на услуги выделенных команд и привлечение внешних специалистов для усиления инхаус-команд.

“Президент Владимир Путин на днях подписал указ № 166 о запрете использования иностранного программного обеспечения, поэтому российские компании сейчас вынуждены экстренно перестраивать инфраструктуру, чтобы обеспечить бесперебойную работу своих сервисов. Учитывая количество компаний, которые отказались от работы на российском рынке и отозвали доступы к своим продуктам, бизнесу становится понятно, что не стоит опираться на коробочные решения от иностранных разработчиков – нужно переходить на собственную разработку, российские или open source решения. Из этого следует, что спрос на ИТ-специалистов в ближайшее время будет очень сильно расти. Компании, которые попали в санкционные списки, будут искать ресурсы для помощи в импортозамещении. Оставшийся процент организаций, которых ограничения не коснулись, будут использовать текущую ситуацию, чтобы обойти конкурентов. Новый указ не только не остановит процесс цифровой трансформации компаний, но и даст дополнительный импульс для его ускорения, – комментирует ситуацию Сергей Азоркин CEO RedLab, – растущий спрос на специалистов еще больше увеличит кадровый дефицит на рынке ИТ. Поэтому бизнесу нужна будет помощь профессиональных аутсорс-компаний, которые быстро предоставят слаженные команды для выполнения совершенно разных задач заказчика. Это могут быть вопросы, связанные с цифровой трансформацией, переносом системы на российскую инфраструктуру или же разработка новых продуктов. Привлечение внешних экспертов позволит бизнесу сократить time-to- market продукта, закрыть потребность в недостающих инхаус-команде компетенциях или просто быстро получить дополнительный ресурс для реализации проекта”.

Сейчас рынок аутсорс-разработки предлагает различные форматы партнерства. Заказчик может выбрать любую удобную модель для решения конкретных задач его бизнеса. Внешние команды предоставляют уже не просто услугу, а полноценную партнерскую экосистему, где клиенту не нужно заниматься микроменеджментом, беспокоиться и контролировать качество и сроки реализации задач. Такое партнерство позволит бизнесу сосредоточиться на тактических и стратегических целях, а решение операционных вопросов разработки возьмет на себя аутсорс-партнер.

Ссылка на оригинал материала: https://redlab.dev/blog/desjatki-tysjach-it-specialistov-uehali-zarubezh-kto-budet-spasat-rossijskij-biznes/

0
1 комментарий
Game Topia
Десятки тысяч ИТ-специалистов уехали зарубеж: кто будет спасать российский бизнес

Даже не читал. Но неужели, это правда? Вот прям ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ специалистов, которые развивали именно Российский бизнес? Или же, эти чуваки работающие на зарубежные компании из России, но из-за потери возможности получать переводы, просто взяли и релоцировались? Или, может, это чуваки, которые работали только с иностранными заказчиками и по тойже причине, что и первые, были вынуждены переместится? Вы вообще себе можете представить десятки тысяч* Это прям эшелонами все валили, как в фантастических фильмах при угозе планетарного масштаба?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда