{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Создал сайт на Wordpress с использованием CMS-хостинга. Расскажу, как делал, в чем преимущества

Многие успешно работают по «сарафанному радио», но и их не оставляют мысли о выходе в онлайн, на широкую публику. Карантин заставил начать двигаться в этом направлении, к тому же вопросы о сайте и так периодически возникали (людям удобно посмотреть информацию самостоятельно, а не задавать вопросы)? Я расскажу, как сделать простой, но добротный сайт на WordPress — самостоятельно и без дополнительных вложений (нужен будет только домен и хостинг).

Представим, что я репетитор по истории и весьма далек от сайтостроения.

Хостинг

Начал разбираться в хостингах. И первый вопрос – обычный виртуальный или CMS хостинг? Сравнил характеристики. Их можно посмотреть здесь, а я рассуждал так:

  • Для WP нужна поддержка PHP, т.е. сразу отметается самый дешевый тариф – он только для HTML-сайтов.
  • Сделал табличку для простого сравнения.
  • Почту я хочу свою, поэтому «Сайт 2» сразу для меня становится дороже на 100 руб., но вот это меньшее число процессов меня смущает. Больше – всегда лучше ведь. Да и на WordPress 1 больше оперативной памяти. Поэтому дальше сравнивал «Сайт 3» и WordPress 1.

  • Дисковое пространство – параметр важный, но почитал, что пишут другие, и понял, что мне и 1 ГБ хватит (а то и 300-500 Мб). Так что не так принципиально.

  • А вот количество сайтов – уже интереснее. У меня еще есть хобби, есть дети, которые хотят попробовать что-то сделать самостоятельно (дочь рисует и хочет свой сайт, сын готов учиться разбираться в WP, жена заинтересовалась – а при ценах на домены .ru до 200 руб. можно каждому по парочке зарегистрировать), да и мало ли, какие у меня возникнут идеи. В общем, 10 – это куда лучше, чем 2.

Плюс к этому CMS-хостинг оптимизирован именно под конкретную CMS — есть для Битрикс, Joomla и т.д. Для себя я провел такую аналогию – таблички можно создавать и в Word, но Excel оптимизирован именно под них, и в нем действительно удобнее. И я остановился на WordPress 1.

Комментарий специалиста

CMS-хостинг отличается от виртуального тем, что у него больше ресурсов, мощное оборудование, специальные настройки хостинговой площадки обеспечивают быструю и надежную работу сайта. Такой хостинг оптимизирован для работы с CMS - можно добавлять сайты на WordPress не задумываясь о необходимости настроек php, модулей.

Регистрация на RU-center простая, поэтому рассказывать подробно не буду.

Установка CMS

Домен я еще не зарегистрировал, поэтому начал делать сайт на техническом домене – информацию потом можно легко перенести на мой сайт.

В кабинете отправляю запрос на установку CMS.

Заполняю данные. Обратите внимание на требования к паролю. И логин лучше ставить не такой очевидный (изменить не получится, разве что создавать нового пользователя). А вот название сайта можно будет легко поменять в любое время. Проходит буквально 20-30 секунд, и я вижу, что все готово.

Перехожу по синей кнопке, ввожу логин и пароль – и я уже могу управлять своим сайтом!

Правда, выглядит он не очень.

Значит, займемся функциональностью, настройкой и оформлением.

Структура и функциональность сайта

Скорее всего, эти вопросы будут дорабатываться, но нужно от чего-то оттолкнуться.

Структура сайта

Это неокончательные названия страниц, но зато понятно, что я ничего не упустил.

  • Главная страница: не сплошной текст, а мое фото, ссылки на соцсети/мессенджеры, идеально – кнопка «Позвонить» (удобно с мобильных), блоки для краткого описания услуг, красивые и убедительные цифры (так, мои ученики на ЕГЭ получают отличные баллы – почему бы не указать?) и т.д. То есть с хорошей внутренней структурой.
  • Уроки и цены: описание тарифов, условий, описание процесса (как проходят онлайн-уроки).
  • Портфолио/отзывы: скрины с результатами учеников, скрины отзывов учеников и родителей.
  • Контакты: сами контакты + форма обратной связи.
  • Блог: здесь хочу рассказывать о каких-то часто встречающихся ошибках, интересных моментах и т.д.

Функциональность

Пока запросов у меня немного.

  • Кнопки соцсетей и мессенджеров (чтобы сразу можно было мне написать).
  • Кнопка «Позвонить» (сразу можно позвонить).
  • Обратная связь (чтобы письмо приходило на e-mail.

Возможно, понадобится кнопка оплаты через сайт, но это сейчас.

Настройка

Изменения видны сразу, поэтому обновляйте свой сайт в соседнем окошке. Если изменений не видно, нажмите ctrl+F5. чтобы сбросить кеш сайта.

Общие настройки

В «Настройках – Общие» изменил название и краткое описание сайта.

Создал страницы.

В «Настройки – Чтение» указал, какая страница должна быть главной, и где будут выводиться мои статьи (в WP это «Записи»). Отметил галочкой «Попросить поисковые системы не индексировать сайт» (он же еще не готов), но дополнительно запрет нужно прописать в robots.txt (советую обратиться в службу поддержки хостинга) . Когда сайт будет готов, не забудьте снять галочку и убрать этот запрет.

В «Настройки – Постоянные ссылки» указал, как формировать ссылки. Можно выбрать и другой вариант, но я бы хотел, чтобы, например, записи «Правители» в рубрике «Это интересно» имели вид site.ru/interesno/praviteli. Но можно настроить ссылки на даты или добавить элемент даты в ваш вариант. Например, чтобы получилось site.ru/interesno/2021/resheniya, надо прописать «% categor% /%yea% /%postnam% /».

Плагины

Сначала обновил WordPress (это можно сделать сразу из консоли, не все плагины будут работать со старой версией).

Обращайте внимание на совместимость с вашей версией CMS, на то, когда обновлялся плагин (если давно, есть риск, что он не поддерживается) и на количество установок (я ориентируюсь и на чужой опыт).

  • Cyr-to-Lat. Преобразует кириллические названия страниц, рубрик, записей в латиницу. Кириллические ссылки, если их скопировать/переслать, выглядят не очень. Обратите внимание, плагины на первых позициях в поиске давно не обновлялись и не проверены на совместимость, но чуть ниже я нашел то, что нужно. Но вы, конечно, можете использовать те, что понравились вам.

Дальше «Установить» — «Активировать» — перейти в настройки плагина (если есть) и внимательно все изучить. Если что-то непонятно, масса информации есть в Интернете.

  • WP Super Cache. Ускоряет загрузку статичных (т.е. тех, которые не изменились) страниц сайта. Удобно.
  • Contact Form 7. Для формы обратной связи.
  • All in One SEO. Я, правда, пока не планирую seo-продвижение сайта, но почему бы не помочь поисковикам?
  • FakerPress. Этот плагин добавляет на сайт демо-контент: записи, рубрики и т.д. Лично мне удобнее оттолкнуться от того, что есть, и что-то удалить/переделать, чем создавать с нуля. Можно сразу подсмотреть интересное оформление. Получились вот такие записи.

Оформление

Бесплатные шаблоны можно найти в «Внешний вид – Темы – Добавить новую тему». Я выбрал BusiMax. Сразу после установки уже видны изменения.

Настроить тему можно в «Внешний вид – Настроить». Здесь же можно и купить полную версию, но я пока не буду. Пунктов много, покажу на примере виджетов – было/стало (убрал лишнее, добавил поле о себе). Все виджеты можно менять местами.

Дальше взял в Интернете текст lorem ipsum – т.е. «рыбу» и пошел делать главную страницу. Блоков много, но разобраться можно. Вот результат моих первых шагов.

Еще некрасиво и непрофессионально, но я уже примерно знаю, как воплотить свои задумки. А еще всегда есть «О'кей, Гугл!».

Если купить шаблон, будет проще – в них есть предустановленные демо-данные, т.е. просто берешь готовую страницу и меняешь информацию в существующих блоках. Также я присматриваюсь к плагину Elementor, посмотрим, может, будет рассказ и о нем. Пробуйте, и у вас точно получится!

0
2 комментария
Кирилл

Да, если выбор ограничен одним регистратором и двумя стульями, то он такой.

А если потратить 10 минут на гугление, обнаружится, то что можно взять домен по тем же запросам, но без ограничений в два раза дешевле.

Поэтому, наверное, и приходится рекламу заворачивать в обёртку "Новичок делает блог на WP".

Ответить
Развернуть ветку
Л. Даренко

Я сайтостроением никогда не занимался, вот хочу попробовать впервые, благо, что инструкций на просторах интернета море. Если ничего толкового из этого не получится, то буду обращаться к спецам https://storm-media.com.ua/ , которые этим профессионально занимаются. Вот только пока с движком не определился, кто-то вордпресс рекомендуют, а кто-то тильду и джумлу. Думаю что выбрать.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда