Открыть счет в Казахстане

Если вы являетесь нерезидентом и хотите открыть банковский счет в Казахстане, то основным требованием, которое необходимо выполнить физическому или юридическому лицу, – получить идентификационный номера налогоплательщика или бизнес-идентификационный номер (соответственно). Для получения этого номера заявитель в обязательном порядке должен предоставить копии личных/корпоративных документов, образцы подписей лиц, уполномоченных управлять счетом, в налоговый орган Казахстана. Больше информации на сайте.

Наша компания оказывает сопровождение в открытии различных видов банковских счетов для физических и юридических лиц, в том числе в Казахстане. В этой статье мы подробнее расскажем о том, какая процедура открытия аккаунта в этой стране и какие документы потребуются.

Банковская система в Республике Казахстан

Если планируете открыть счет на компанию в Казахстане или открыть личный счет в Республике, вам полезно будет знать, что РК имеет 2-уровневую банковскую систему. Национальный Банк представляет собой 1-ый уровень, а все остальные банки представляют 2-ой уровень (за исключением Банка Развития, который имеет особый правовой статус).

Банковский бизнес в Казахстане состоит из банков, банковских организаций, и, в последнее время, финтех-компаний (без банковских лицензий), которые предоставляют традиционные банковские услуги, такие как платежи и денежные переводы. Банки, работающие в стране, включают местные банки (обычные и исламские) и дочерние компании иностранных банков, действующих в качестве казахстанских юр. лиц в соответствии с казахстанским законодательством. По состоянию на конец 2021 года в Казахстане насчитывалось 26 банков. Прежде чем выбрать банк, чтобы открыть счет в Казахстане, обратите внимание, что в первую пятерку по размеру активов вошли Народный банк, Сбербанк, Kaspi Bank, Forte Bank и Банк ЦентрКредит.

Можно ли открыть личный счет в Казахстане?

Как нерезидент, вы можете подать заявку на открытие счета на физическое лицо. Текущие и сберегательные счета являются основными типами личных счетов.

  • Текущий счет можно использовать для повседневных операций. Этот тип аккаунта будет поставляться с различными услугами, такими как снятие наличных в банкомате, дебетовые карты, переводы со счета и многое другое.
  • Сберегательный счет предназначен для хранения средств. По сравнению с текущими счетами они обычно имеют более высокие процентные ставки.

Поскольку открытие традиционного банковского счета может быть затруднено для нерезидентов, вы можете воспользоваться другими вариантами, такими как мультивалютный счет, международный счет.

Как открыть банковский счет для компании в Казахстане?

Банковский счет открывается только на действующую компанию (LLP, представительство, филиал и т.д.) со свидетельством о регистрации в качестве налогоплательщика. Заранее также необходимо выбрать банк и валюту банковского счета (KZT, EUR, USD и т.д.). Это даст лучшее представление о списке документов и информации, которые потребуются для успешного рассмотрения вашего заявления.

Каждый банк имеет свою внутреннюю политику открытия банковского счета. Банковские правила могут отличаться от банка к банку. Однако в общих чертах для открытия счета в Казахстане необходимо предоставить банку следующие документы:

  • заявление на открытие банковского счета;
  • образец подписи и доверенность на представителя, действующего от имени компании;
  • удостоверение личности/паспорт представителя, действующего от имени компании на основании доверенности;
  • копию Свидетельства о регистрации налогоплательщика-нерезидента;
  • оригинал/нотариально заверенную копию выписки из Торгового реестра;
  • учредительные документы компании, открывающей счет;
  • засвидетельствованную нотариусом копию доверенности, выданную на имя директора компании;
  • документы, удостоверяющие личность руководителя компании (удостоверение личности/паспорт/ИИН) и лиц, которые имеют право подписывать платежные документы.

Для филиалов и представительств:

  • оригинал/копию свидетельства о регистрации (перерегистрации), а также нотариально заверенную копию Устава материнской компании;
  • оригинал или нотариально засвидетельствованную копию документа (приказа, постановления, протокола собрания учредителей и т.п.) об открытии счета в банке Казахстана и подтверждающие полномочия лица (лиц) подписывать банковские документы;
  • документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности/паспорт и т.п.) бенефициара учредителя/участника;
  • копию государственной лицензии (если деятельность компании лицензируется);
  • другие банковские формы.

Сколько времени требуется на открытие счета в Казахстане?

По опыту, открытие бизнес-счета в Казахстане занимает несколько дней. Если вас интересует дистанционное открытие аккаунта, можете напрямую связаться со специалистами нашей компании. Больше информации по теме статьи на сайте компании.

0
110 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
NotFop

Поделитесь информацией, хочу тоже открыть счет на физлицо. Но без идентификационного номера говорят нельзя

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Николай Смирнов

Я открыл счет в АлтынБанке за 4 дня.
1. Получил ИИН у казрег.кз за полдня. Вечером им написал, на следующий день получил ИНН
2. Ждал 2 дня пока мой ИИН стал пробиваться по базам. Проверял тут: https://kgd.gov.kz/ru/app/culs-taxarrear-search-web
3. Подал заявку в Алтын. Через пару часов прошел интервью
4. На следующий день счет был открыт
Возможно просто повезло, что так быстро получилось

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Егор К.

Уже почти месяц (с 18 марта) не можем открыть счёт. Из-за праздников 26.03.2022 выдали ИИН, помогли сделать eSIM. Но дальше обратная связь стала крайне эпизодической. Интонация голосовых отношений такая, буд-то за бесплатно попросил друга помочь. Понимаю, большая загруженность и много новых клиентов, но старым клиентам что делать? На вопросы по несколько дней отвечают и лишь после напоминания.
В итоге не успели SIMPLY зарегистрировать, а сейчас Altyn-I вообще перестал принимать заявки от нерезидетнов (до 18.04.2022 предварительно, но что-то подсказывает, что надолго). В итоге потрачено 5000 рублей не понятно на что без какого-либо осязаемого результата.
P.S. инструкцию бы доработать, а то куча неочевидных вещей отсутствует в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Zhirniy Glek

Точно такая же ситуация
Месяц на смарку, ничего нет, деньги в никуда. Жаль, хотелось верить что сработает

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sulimko

Присоединяюсь, аналогичная ситуация заплатил 5500, в итоге за несколько недель, так и не удалось получить созвон с банком

Ответить
Развернуть ветку
Павел Радулевич

История аналогична, в телеге молчит помощник

Ответить
Развернуть ветку
Джони Мнемоник

Это РАЗВОД!!! схема следующая. Вы высылаете паспортные данные, потом по вашему имени и фамилии ищут однофамильцев с именем и отчеством как у вас и скидывают вам его ИИН!!! Я проверил свой ИИН на этом госсайте Казахстана https://aisoip.adilet.gov.kz/debtor и оказалось что по моему ИИН есть три судебных производства первое из них 2019 году, и тут возник вопрос, как по моему ИИН в 2019 году могло быть дело, когда я оформил его 18,04,2022 ???
Вывод меня кинули( Не ведитесь, вся их инструкция фарс. И да, ни в одном банке вы регистрацию на чужой ИИН пройти не сможете.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

А если я фрилансер, в России я ИП, скажем, продаю свои курсы вовне РФ? У меня был Paypal, но сейчас его прикрывают. Можно ли зарегистрироваться как физическое лицо, или там какая-то иная процедура для таких случаев?

Ответить
Развернуть ветку
Инна Разина

Артем, по последним данным в Казахстане можно зарегистрироваться в PayPal как физическое лицо, но лучший вариант удаленно открыть ТОО в Казахстане. Дальше отправляете в российский PayPal сообщение с просьбой закрыть ваш аккаунт в связи с переездом в Казахстан. После получения казахстанского ИИН, симкарты и расчетного счета регистрируетесь в PayPal выбрав регион Казахстан и в аккаунте привязываете свой расчетный счет в Казахстане. Можно открыть счет на физлицо, но это зависит от сумм вашей выручки. Я еще пару лет назад уточняла в PayPal и мне сказали, что если до 500 т.р. то счет на физлицо подойдет, просто у них ограничения по выводу в месяц до этой суммы.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Сергей

Тоже интересно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Иванов

Подскажите, пжта, какие документы требует казахский банк для зачисления рублёвой суммы из российского банка со своего счета? (сумма больше 20 млн.руб).
И ещё вопрос , если счёт в российском банке открыт на российский паспорт, а в Казахстане на паспорт другого государства. Будут ли сложности с зачислением в этом случае?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Всем, доброго времени суток. Пишу отзыв с запозданием. Хочу сказать большое спасибо автору за то помог оформить ИИН, симку и пройти регистрацию в банке! Смело обращайтесь, поможет. Бывает долго отвечает, но отвечает!
Еще раз спасибо!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мимопрохожий

Подскажите пожалуйста, какой банк в Казахстане будет лучшим вариантом для перевода денег в Европу (евро)? Для гражданина Казахстана (есть родня в РК).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин

Знакомые в РК помогли получить ИИН. Пытаюсь зарегистрироваться в sber.kz - получаю ошибку "К сожалению ИНН не найден в базе налогоплатильщеков". Временной лаг? (ИИН получил сегодня). Куда копать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Lonx

Добрый день! а как помогли? по доверенности ? опишите процесс пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ринат Исламов

А с карт мир российских в местных банкоматах Казахстане можно снять деньги ? Нет валюты а есть рубли и карты рос банков. Собираюсь в Казахстан

Ответить
Развернуть ветку
Alen Abulgazin

Откройте карту в Альфа-Банк Казахстан в рублях, отправьте туда рубли из РФ и затем снимайте или конвертируйте. Читайте наши новости по банкам Казахстана на www.migrate.kz

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Furlong

А что насчёт счетов для юл? Долго ли получать местный номер в налоговой? Если без обособленных, чисто как нерез?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vi Za

если получить удаленно ИИН, можно гр-ну РФ также удаленно открыть счет в банке Казахстана?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Luk

Какие варианты открыть счет для дла нерезидента - юридическому лицу, на пример Грузии с бенефициарным владельцем из Беларусии? Компания с опытом работы, ведет реальную деятельность.

Ответить
Развернуть ветку
Alen Abulgazin

Здравствуйте, возможно открыть филиал данному юр. лицу. Звоните и пишите на www.migrate.kz

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Селиванов

Друзья подскажите.
Все счета граждан РФ в платежных системах skrill и transferwise, заморожены.
Для разморозки планирую приехать в казахстан, но есть вопросы.
Необходимо платежным системам предоставить выписку из банка на английском языке о том, что у меня есть счет в этом банке + в выписке должен быть физический адрес моего проживания.
Я в интернете нашел информацию что в выписках казахстанских банков адреса держателя карты просто нету.
Как быть? Какой и откуда документ можно предоставить для верификации адреса?

Ответить
Развернуть ветку
Alen Abulgazin

Здравствуйте Алексей, позвоните на наш номер в www.migrate.kz попытаемся вам помочь, прозвоним местные банки.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Механик

Подскажите пжлст,после открытия долларого счёта в РК(работаю за границей) перевести в другой банк России например Альфа возможно или требуется что то?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vi Za

кто-то может помочь с труд договором с фирмой в Казахстане (формально)

Ответить
Развернуть ветку
Alen Abulgazin

Здравствуйте напишите нам в www.migrate.kz.

Ответить
Развернуть ветку
alex kuz

Подскажите, в каких банках открывают сейчас нерезидентам счета?
Форте просят ВНЖ или трудовой договор или договор об обучении, халык банк тоже ВНЖ.

Ответить
Развернуть ветку
Айгерим

Добрый день, напишите мне на Вотсап. +77750286770

Ответить
Развернуть ветку
Анна

Узнали что-нибудь? Кто выпускает карты для граждан РФ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Джони Мнемоник

Развод не видитесь!!!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Mukhin

Связался с ребятами из migrate.kz Сделали мне местный ИИН до отлёта. Сейчас прилетел в Казахстан и делаем Юр лицо, счета, карты. К сведению, по доверкам из России уже почти ни чего не происходит ибо всё усложнилось на стороне Казахстана, поэтому нужно личное присутствие. Особое спасибо Альнуру, тратит много времени, приятный в общении и открытый человек, берет на себя и просто решает мои задачи. Мне интересно кто этот человек, что написал про развод?

Ответить
Развернуть ветку
Джони Мнемоник

Я этот человек, на котором весит 3 судебных долга, после оформления ИИН у этих ребят, я тот человек, у которого не получилось пройти регистрацию ни в одном банке. (пробовал более чем в 7 банках)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alnur N

Явная клевета от конкурентов. Покажите судебные акты и решения, переписку.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда