{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Потребительские кредиты: лучшие банки 2021

Компания РКО.РФ подскажет, как выбрать выгодный кредит, как оценить возможность его погашения. Разбираемся, какие виды потребительских кредитов существуют, в чем их преимущества и недостатки. На что обратить внимание при оформлении.

Потребительское кредитование позволяет совершить крупную покупку без длительного накопления средств. Выдаются кредиты только физическим лицам, в том числе ИП, ООО получить потребкредит не может.

Полную стоимость потребительского кредита банк обязан указывать на первой странице договора в верхнем правом углу

Рекомендации перед оформлением кредита

Подсчитайте выплаты. Тарифы обычно состоят из нескольких частей: основная часть долга, проценты, страховка, оплата кредитной карты и т.п. Перед подписанием договора убедитесь, что он содержит полную сумму выплат, нет никаких приложений, которые вы не изучили. Уделите внимание дополнительным платным услугам, часть из них вполне можно исключить, например, информирование по смс или страхование, удаленное обслуживание и т.п.

Стоимость потребительского кредита должна включать только те услуги, на которые вы подтвердили свое согласие, подписав договор

Учтите расходы, включите в них не только обязательные траты, включающие ЖКХ, оплату детского сада, школы, дополнительного обучения, медицинских услуг, страховые выплаты, в том числе по ОСАГО, покупку продуктов, затраты на хозяйственные нужды, отпуск, всё, что вы обычно тратите. Прибавьте к этой сумме 10% на непредвиденные расходы.

Оцените возможности погашения. Перед подписанием договора потребительского кредитования рекомендуется оценить все факторы. Прежде всего, как и в какие сроки, нужно его погасить и сопоставить это со своими возможностями, учитывая, что отдать банку нужно будет не только сумму кредита, но и проценты. Подумайте, что произойдет, если вы потеряете какой-либо из источников дохода, сможете ли в такой ситуации продолжить выплаты.

Если на выплату кредита уходит более 50% ежемесячного дохода, резко возрастает риск его не погасить. Оптимальным считается выплата не более 30% и наличие финансовых запасов

Основные виды потребительских кредитов

Целевые выдаются на строго определенные цели. Например, покупка квартиры (не ипотека), автомобиля, медицинские расходы, обучение. Процентная ставка целевых кредитов обычно ниже других предложений. Это связано с тем, что здесь риски банков меньше, чем в других ситуациях.

Нецелевые кредиты предоставляются для различных нужд. Заемщик может не ставить банк в известность, на что он планирует потратить деньги. Нецелевые кредиты легко оформить, отказ по ним минимален. К основным недостаткам можно отнести высокие процентные ставки.

Под залог или поручительство, когда обеспечением выступает недвижимость, имущество, поручительство одного или нескольких лиц.

Различного срока погашения от кратких займов до долгосрочного кредитования.

Преимущества и недостатки кредитов

Возможность приобрести необходимое имущество, товары или услуги сейчас, а не в неопределенные сроки, по сегодняшним ценам, исключая инфляционные риски, является основной причиной оформления потребительских кредитов.

К главным плюсам потребительского кредитования относится:

  • доступность для различных категорий населения
  • быстрое оформление, срок может занимать от одного до 30 дней
  • отсутствие контроля за расходом средств, заемщик имеет право тратить деньги куда угодно, если цель не прописана в договоре
  • минимальные требования, зачастую достаточно положительной кредитной истории
  • возможность обойтись без оформления страховки
  • лояльные условия предоставления
  • удобные выплаты, чаще всего с возможностью досрочного погашения
  • дополнительные бонусы, такие как, пластиковые банковские карты, скидки на различные услуги и т.п.

Основные недостатки потребительского кредита:

  • высокие процентные ставки
  • короткий срок действия договора
  • небольшой размер суммы кредитования
  • риск потерять постоянный доход, и, как следствие, невозможность своевременного погашения

ТОП-банков для получения потребительского кредита

Экспертами нашей компании проведен анализ предложений ведущих банков Российской Федерации. Представляем вам самые выгодные условия потребительского кредитования в 2021 году.

Тинькофф

Кредиты наличными за 5 минут на сумму до 2 млн рублей без справок и поручителей физическим лицам и ИП. Возможно частичное досрочное погашение. Процентная ставка от 12%. Для получения достаточно оставить заявку на сайте банка. Ответ будет получен сразу, в день обращения. Карта бесплатно доставляется по указанному заемщиком адресу. Снимать наличные и оплачивать покупки с карты можно без комиссии.

Локо-Банк

Минимальные процентные ставки от 9,4% на сумму до 5 млн рублей на срок до 7 лет. Предлагается широкая линейка кредитных предложений. Для сотрудников компаний-партнеров действуют специальные условия. Заявку можно подать на сайте или в любом отделении Локо-банка. Ответ предоставляется в течение 3 рабочих дней. Досрочное погашение без комиссии.

Совкомбанк

Кредиты выдаются физическим лицам и ИП на любые цели, в том числе на срочные нужды. Процентная ставка от 8,9%. При оформлении карты Халва беспроцентная рассрочка на покупки до 18 месяцев. При переводе пенсии или зарплаты на счета Совкомбанка и получении статуса почетного клиента банк снижает кредитную ставку, что позволяет сэкономить на выплатах.

Уралсиб

Кредиты выдаются по ставке от 11,9% годовых на сумму до 2 млн рублей. До 250 тысяч можно получить без предоставления справок и подтверждения дохода. Банк осуществляет рефинансирование на выгодных условиях, возможно объединение любого количества кредитов других банков в один с фиксацией ставки. Выплата осуществляется через интернет или мобильный банк, в офисах Уралсиба или через банкоматы.

Хоумкредит

Банк предоставляет кредиты наличными на любые цели без залогов и поручителей для своих клиентов и с минимальным набором документов для новых заемщиков. Ставки от 9,9%, суммы до 1 млн рублей на срок до 5 лет. После рассмотрения заявления могут потребоваться дополнительные документы. Решение принимается моментально, оформление возможно полностью онлайн в интернет банке. Деньги выдаются наличными в отделении или переводятся на карту.

Райфайзенбанк

Для оформления договора достаточно подать онлайн заявку на сайте, решение будет принято в минимальные сроки. Кредитный специалист приедет к вам для подписания бумаг. Выдается до 1 млн рублей без подтверждения занятости, по паспорту и документам, подтверждающим доход. Для зарплатных клиентов нужна только анкета и паспорт. При оформлении страховки процентная ставка снижается. Комиссия за выдачу отсутствует. На весь срок действия кредитного договора предоставляется бесплатная дебетовая карта. Возможно досрочное погашение с первого дня.

Банк Открытие

Кредиты на любые цели по ставке от 8,5% на первый год. Сумма до 5 млн рублей, срок до 60 месяцев. Досрочное погашение без штрафов и комиссий. Зарплатным клиентам — льготные условия. При рефинансировании возможно объединение до 10 кредитов разных банков на сумму до 3 млн рублей. Узнать размер задолженности можно онлайн. Для погашения используется интернет или мобильный банк, безналичный перевод с карты, банкоматы, кассы отделений.

Банк Восточный

Кредиты на сумму от 25 тысяч до 3 млн рублей по ставке от 9% годовых на срок от 36 месяцев. Решение принимается онлайн по электронной заявке. Требуется минимальный пакет документов. При использовании онлайн-сервиса подачи заявки на сайте можно получить предварительное решение в течение 5 минут. Информационная служба по бесплатному номеру телефону предоставляет ответ об итоговом решении в течение часа.

Альфа-Банк

Ставки от 8,8% годовых, суммы до 5 млн рублей, срок от одного года до 5 лет. Решение принимается в течение двух минут и уже через семь минут после оформления заявки можно получить деньги. Первый платеж только через 45 дней. Погашение через мобильное приложение, интернет-банк, в банкоматах или отделениях. Комиссия не взимается. Получить деньги можно на дебетовую карту и использовать её так, как вам удобно — совершать покупки, оплачивать услуги. Условия выдачи — постоянный доход от 10 тысяч рублей.

УБРиР

Потребительские кредиты по ставке от 8,5% на сумму до 3 миллионов рублей. Возможно получить быстрый потребкредит до 300 тысяч по ставке от 15,5% только по паспорту. Рефинансирование осуществляется на сумму до полутора миллионов. Есть кредитные карты с большим льготным периодом — до 240 дней без процентов с лимитом от 30 тысяч до 300 т.р. Время оформления от 2 часов. Требуется минимальный доход от 11 тысяч рублей, набор документов может меняться.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда