{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Все, что нужно знать о CJM

Данная статья составлена по итогам изучения мной темы о Customer Journey Map и служит в большей степени шпаргалкой, к которой я планирую время от времени возвращаться.

К сожалению, уже после прочтения 5-ти статей в сети о CJM я понял, что их содержимое начало повторяться (буквально буква-в-букву), а объем статей достигался за счет лишних, не добавляющих ценности фраз. Поэтому я собрал то, что посчитал полезным, убрав все лишнее (воду).

Возможно, кому-то еще зайдет такой формат, а материал окажется полезным.

Погнали.

Что такое CJM (карта пользовательского пути)

Это визуальное представление точек контакта клиента (его фактический опыт взаимодействия) с вашей компанией (брендом \ продуктом \ сервисом \ услугой \ приложением), начиная с того с момента, как у него возникла потребность и он начал искать решение, заканчивая покупкой и становлением вашим постоянным клиентом.

Что мне дает CJM?

1) Позволяет понять, в какой точке контакта с клиентом необходимо улучшит клиентский опыт. Это поможет:

  • повысить конверсию
  • повысить лояльность клиента
  • увеличить число повторных покупок
  • сократить цикл сделки

2) Позволяет целиком взглянуть, как выглядит процесс взаимодействия клиента с компанией

3) Позволяет взглянуть, насколько согласованны действия разных отделов компании, согласованная коммуникация клиентом в разных каналах

4) Может помочь стандартизировать процесс для разных подразделений

5) Может помочь оценить (увеличить) уровень использования digital технологий на каждом шагу (цифровая трансформация)

Основные элементы CJM

1. Фазы (или стадии) взаимодействия:

  • игнорирование или отсутствие знаний о бренде (у клиента либо еще нет проблемы, либо он с ней живет, но пока не ищет решения)
  • осведомленность (клиент осознает свою потребность и сталкивается с информацией о методах ее решения)
  • поиск решения (клиент начинает искать и сравнивать решения, читает обзорные статьи, заказывает тестовые образцы продукта / подключает сервис в тестовом доступе)
  • покупка (клиент выбирает решение и оплачивает его)
  • начало использования (клиент получает продукт/подключает услугу и начинает использование)
  • взаимодействие с продуктом или услугой (клиент работает с продуктом / получает услугу, за которую заплатил)
  • поддержка (клиент получает различную коммуникацию от компании, взаимодействует со службой поддержки, оплачивает счета и т. д.)
  • лояльность (клиенту нравится общий опыт работы с компанией, он становится постоянным и начинает рекомендовать ее своим друзьям и знакомым)
  • уход (клиент либо прекращает использование решения в целом, либо уходит к конкуренту

2. Действия клиента
3. Чувства клиента
4. Ожидания клиента
5. Точки контакта и устройства (рассылка, браузер (реклама), конкретные страницы сайта и пр.)
6. Опыт клиента (что увидел, с чем столкнулся)
7. Рекомендации
* подразделения, отвечающие за данный шаг

Создание CJM

Подготовка к построению CJM:

  1. Персоны. Собрать информацию о своем покупателе. Желательно создать несколько персонажей (типичные клиенты) и прописать их мысли, эмоции, страхи и ожидания, связанные с продуктом или компанией.
  2. Сценарии. Т. к. клиенты приходят по различным каналам (Google, мероприятия, холодные звонки, сарафанное радио и т. д.), а различные сегменты клиентов могут обслуживаться по-разному, нужно выделить, какие сценарии мы будем прорабатывать в рамках проекта.
  3. Продукты. В крупных компаниях в зависимости от продукта сервисная модель и опыт взаимодействия с клиентом могут отличаться.

Составление CJM:

  1. Определить точки и каналы взаимодействия и разместить их на карте. Выписать, какие действия покупателя постепенно приводят его к продукту и какие каналы ему в этом помогают. Появление компании при поиске в Google, упоминание ее в обзоре, сайт, email, звонок, встреча с представителем, запрос поддержки через чат, получение рекомендации от коллеги – всё это примеры точек контакта между компанией и клиентом. Таких точек может быть огромное множество.
  2. Описать действия клиента как можно более детально. Например, точка контакта – звонок в службу поддержки. Действия: найти номер службы поддержки, дозвониться, выбрать опцию в голосовом меню, ожидать на линии, предоставить свои данные, описать проблему и т. д.
  3. Ответить на вопрос: какие эмоции возникают у клиента в точке контакта: позитивные, нейтральные или негативные? Насколько конкретная точка контакта повлияла на опыт клиента от общения с компанией в целом?
  4. По каждой из стадий выписать, какие цели преследует клиент и что он ожидает от взаимодействия с компанией. Например, при доставке товара, клиент будет ожидать доставку точно вовремя и чтобы курьер позвонил заранее.
  5. Обозначить критические точки (точки неудовлетворенности клиента) и барьеры — места, где покупатель на определенном шаге останавливается и сомневается. Например, отсутствие автозаполнения анкеты данными клиента, необходимость запоминать номер своей карты лояльности вместо идентификации клиента по номеру телефона, медленная скорость загрузки страниц сайта.

Работа с CJM:

  1. Сформулировать идеи для устранения барьеров, опираясь на полученные данные карты. Основная цель — сделать путь клиента быстрее и комфортнее.
  2. Регулярно повторять сначала: отслеживать изменения в покупательском опыте и непрерывно улучшать качество взаимодействия на каждом этапе.

Где и как собирать информацию:

  • провести интервью с клиентами;
  • поговорить сотрудниками, которые регулярно взаимодействуют с клиентами;
  • отправить опрос по электронной почте существующим пользователям (как клиенты нашли компанию \ бренд, какие проблемы клиента компании удалось решить, изучить случаи отмены покупок);
  • просмотреть книгу жалоб;
  • прослушать записи звонков в колл-центр;
  • просмотреть соц соц компании;
  • просмотреть веб-аналитику;
  • изучить данные Net Promoter Score (NPS).

Инструменты для построения CJM:

Примеры CJM:

Service Blueprint

Карта сервисного сценария – это визуальное представление идеального процесса взаимодействия с клиентом, направленное на достижение конкретной бизнес-цели с учетом всех возможных точек контакта: физических и цифровых.

SB часто рассматривают как модификацию CJM, которая включает не только элементы поведения клиента, но и бизнес-процессы, в т. ч. те, которые находятся «за сценой»: как компания поддерживает опыт человека, какие внутренние системы способствуют тому, чтобы произошло это «путешествие» и что мы можем сделать, чтобы улучшить этот опыт. Часто составляется, как улучшенный сценарий после общения с клиентом.

User Story Mapping (USM)

Это инструмент команды разработки, который помогает в проектировании продукта на основе пользовательского пути. Основой USM служит CJM, поскольку в процессе построения необходимо спроектировать по шагам действия пользователя в продукте на основе его реального сценария.

В итоге должны получиться действия — «истории» в терминологии agile, приоритезировав которые (работа с беклогом) мы получим содержимое разных релизов: начиная от первого, который явит миру MVP, заканчиваю последующими, которые будут направлены на развитие продукта.

USM — это инструмент, который позволит всей команде взглянуть на бэклог продукта глазами пользователя.

0
1 комментарий
Katya Kauer
Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда