Soft skills, которые нужны всем

Кем бы вы ни были, вам скорее всего хочется быть успешным в своем деле. Также, как и жить счастливую насыщенную жизнь. Для того, чтобы достичь этого, нужно иметь определенные навыки. Раньше считалось, что только предпринимателям или топ-менеджерам нужно уметь продавать, вести переговоры, делать презентации и выступать со сцены. Но это не так, всем, кто хочет добиться большего и осуществлять свои желания, нужно в какой-то степени овладеть всеми этими навыками. Они открывают огромные возможности. Даже маленькие дети могут получать массу плюсов, если приобретут эти навыки и будут их использовать в повседневной жизни.

Soft skills (мягкие навыки) - универсальные знания, умения и личные качества, которые трудно измеримы количественными показателями.

Hard skills (жесткие навыки) - профессиональные навыки необходимые для конкретной работы, которые можно измерить. Например, писать код на PHP, делать контент-план, рисовать иллюстрации и т.д.

Почему именно эти софт-скиллс помогают достигать своих целей? Потому что они являются составляющими проектного управления, а каждая цель - это проект. Умея хорошо формулировать свои мысли, распределять время, общаться с людьми, управлять финансами, представлять и продавать себя и свои идеи другим - все ваши желания смогут стать реальностью и у вас получиться добиться определенного успеха в любой деятельности.

Как и с любым обучением, необходимо фокусироваться на одном-двух навыках, пока вы не овладеете ими, и только потом переходить к следующим. Понять, какой навык приобрести сначала поможет расстановка приоритетов. Подумайте, что из всего этого списка наиболее актуально для вашей деятельности сейчас, и составьте план освоение навыков в порядке их значимости для вас.

Хочу уточнить: я сформировала этот список по порядку важности навыка, опираясь на мой субъективный опыт. Не обязательно иметь все навыки из списка, но каждый из них улучшает жизнь в разы.

Список самых нужных софт-скиллов

  • Тайм-менеджмент или управление временем

Техники управления временем помогают справляться со множеством дел в короткие сроки, соблюдать баланс между работой и личной жизнью, избавиться от хронической усталости и быстрее достигать целей. Тайм-менеджмент – лучший способ сократить путь от момента появления желания до ее реализации. Этот навык является самым важным для эффективной жизни, по моему мнению.

  • Финансовая грамотность

В последнее время, финансовая грамотность стала наконец-то популярна и в России. Многие мои зарубежные друзья с детства умеют делать сбережения и управлять своим бюджетом, в школе у некоторых есть курсы по личным финансам. У нас в стране, несмотря на моду, многие взрослые люди даже не ведут свой бюджет, а их накопления ограничиваются банкой в шкафу. Наверное и не нужно говорить, что будучи финансово грамотным, ваши желания будут выполнять чаще, вы перестанете залезать в долги, и будете с радостью смотреть в безбедное будущее.

  • Переговоры и эффективная коммуникация

Эффективная коммуникация подразумевает грамотное владение речью, четкое изложение мыслей, активное слушание, сторителлинг и способность критически оценивать информацию. Обладая навыками коммуникации и решения конфликтов вы сможете вести переговоры с любым человеком - а значит договариваться с людьми о том, что для вас важно.

  • Презентации и продажи

Презентация - это не только о слайдах, это еще и об умении выигрышно и последовательно рассказать историю, которая "продаст" твою идею или тебя. Презентовать и продавать свои идеи можно не только в профессиональной сфере, но также и в личной - когда вы хотите убедить кого-то в чем-то или уговорить их исполнить ваше желание. Мне понравился пример применения навыка презентации от одного из участников фильма Дудя про Силиконовую Долину: он рассказал, как его маленькая дочь подготовила красивую презентацию своей идеи - покупки кота, благодаря чему смогла убедить своего отца купить ей его.

  • Письмо

Каждый день мы пишем сообщения, электронные письма, отчеты или эссе, статьи или посты в соцсети, и чтобы делать это качественно - нужно обладать навыком письма. Навык письма также включает в себя: грамотную и подходящую речь, критическое мышление, умение логично и последовательно выстроить повествование, четко излагать свои мысли. Он полезен всем, чтобы доносить до других свои идеи.

  • Адаптируемость и гибкость (flexibility)

В современном быстро меняющемся мире, очень важно уметь приспосабливаться к новым технологиям, общественным течениям и взглядам. Адаптируемость включает в себя гибкость мышления и открытое сознание (open-mindedness), без которых вы не сможете войти в новый коллектив, переехать в новое место, знакомиться с новыми людьми и просто успевать за стремительными изменениями мира.

  • Ораторское мастерство и публичные выступления

Этот навык схож с навыком презентации и продаж, но отличается тем, что распространяется на большую аудиторию. У большинства людей есть страх публичных выступлений, но если его проработать - можно достичь большего. Участие в мероприятиях, ведение публичных лекций или просто способность говорить со сцены при необходимости - открывают большие возможности для продвижения личного бренда, повышения дохода и улучшения доверия к вам, как к специалисту.

Я считаю эти навыки - основой для качественной жизни. В идеальном мире, родители должны учить своих детей им с рождения, а в школах должны быть курсы по финансам, сексуальному воспитанию и другим полезным для жизни темам. Но в нашей стране до этого еще видимо далеко, поэтому только мы отвечаем за то, чтобы внедрить эти навыки в свою жизнь. Кроме этих основных навыков, я бы хотела рассказать о дополнительных, без которых в современном мире жить можно, но очень неэффективно:

  • Инвестиции

Финансовая грамотность - это уже хорошо, но грамотно инвестируя ваши накопленные средства, ваши деньги будут сами увеличиваться, пока вы занимаетесь любимыми делами.

  • Иностранные языки

В современном мире нужно владеть хотя бы двумя языками: родным и английским. Только так зная его на хорошем уровне, вы сможете развиваться в своей области и общаться практически с любым жителем планеты. Но, я считаю, что лучше знать два языка и больше помимо своего родного. Это даже не сложно - с каждым новым языком, их становится легче учить. Уже давно было доказано, что владение иностранными языками снижает риск болезни Альцгеймера. Кроме этого, каждый новый язык развивает логику (не хуже математики), открывает вам новый взгляд на мир и знакомит вас с новой культурой.

  • Программирование

Это все еще спорный вопрос, но все больше и больше престижных учебных заведений добавляют курс основ программирования в список основных дисциплин для студентов. Даже если вы не собираетесь связывать свою работу с технологиями, базовые знания программирования помогают решать задачи из любых сфер и учат алгоритмическому мышлению.

  • Быстрое чтение

С каждым годом, этот навык становится все более необходимым, так как количество потребляемой нами информации увеличивается. Мы читаем меньше книг, но больше статей и постов - а быстрое чтение помогает сократить количество времени на их чтение и повысить эффективность понимания и запоминания прочитанной информации.

  • Интеллект карты

Метод, созданный ученым Тони Бьюзеном в конце 20 века, до сих пор популярен. Не всем он подходит для ежедневного применения, но для некоторых задач, он является самым эффективным. Его можно использовать для ведения конспектов, планирования мероприятий, брейншторма, визуализации информации, ведения бюджета и т.д.

  • Эмоциональный интеллект

Это очень популярный навык, который относится к социальным навыкам и способностям самоуправления. Он проявляется во взаимодействиях с другими людьми и с вами самими в сложных ситуациях. Суть эмоционального интеллекта в том, чтобы управлять своими эмоциями, а не давать им управлять вами.

  • Делегирование

Для того, чтобы преуспеть в любом деле, нужно уметь отдавать (делегировать) часть ваших обязанностей другим людям. Только вместе с командой, вы сможете создать что-то большое. Делегирование сложный навык, который включает в себя: приоритизацию, управление командой, поиск сотрудников и управление коммуникациями в команде.

Я прошла разные курсы практически по всем из перечисленных навыков, и все еще продолжаю учиться. Если вам нужен совет, как овладеть каким-то навыком из списка, пишите в комментарии или в личные сообщения, я могу порекомендовать много ресурсов :)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда