Топ 3 методики запоминания для профессионалов

Метод локусов

Название этого метода происходит от латинского слова locus - "место". Он также имеет ряд других названий: пространственный мнемонический, дворец памяти, черты разума, умственная походка.
Считается, что метод locus возник в Древнем Риме благодаря спикерам, которые должны были хранить всю информацию в памяти в течение многих часов речей. Суть метода заключается в визуализации, в связывании фактов, которые необходимо помнить, с известными местами. С фактами может быть связано все, что угодно: иностранные слова, список покупок, имена и фамилии людей и т.д.

Мнемоника .

Этот метод представляет собой набор методов и приёмов, позволяющих легко запоминать различную информацию. Обычно он требует больше усилий для эффективного использования, но его лучше использовать в ситуациях, когда необходимо запомнить, например, списки или структуры. Например, если вам нужно запомнить список определенных видов наркотиков, мнемоники могут помочь вам сделать это лучше, чем другие методы.
Мнемоника основана на формировании ассоциативных рядов и последовательностей, в которых человек заменяет абстрактные объекты реальными понятиями. Главное - использовать яркие, интересные ассоциации.

Метод скандирования (дробление, фрагментация).

Этот метод подразумевает объединение нескольких запоминающихся элементов в одну небольшую группу. Многие люди используют его при попытке запомнить номера телефонов, номера банковских счетов, но этот метод может быть использован и для других видов информации. Подход с обманом часто отражается в том, как мы записываем телефонные номера - через тире. Мы делаем это так, чтобы облегчить восприятие набора номеров и быстрее запомнить их. Есть ли разница между восприятием набора чисел: 89265660000 и 8-926-5666-0000? Конечно, есть.
Ключевым принципом, который заставляет работать эту технику, является комбинация объектов, основанная на семантическом кодировании, т.е. объекты размещаются в маленькие группы по контексту или по какому-то шаблону.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда