{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Аскеза. Откажись, чтобы получить

Намасте, мой дорогой читатель.

Как твои дела? Надеюсь, что лучше всех. Сегодня приступаем к второму шагу.

Тема: Аскетизм.

Тут я буду немного учить, как жить. Хотя, подумать бы, кто я такой, что бы учить кого-то « как жить», скажешь ты. И можешь не читать, никто не заставляет. Но скажу лишь одно: я счастлив. Возможно, это станет для тебя весомым фактором продолжить чтение, и следовать моим советам. Больше не буду задерживаться и поскорей перейдем к сути.

Наверняка у тебя в жизни был момент, когда тот, кто готовил или может ты сам сильно пересолил блюдо, да так, что аж сводило скулы. Уверен, что было. А теперь вспомни, когда кто-то вовсе забыл посалить, и блюдо было пресное, что хотелось просто выплюнуть. Ты может подумал, что сейчас речь пойдет о балансе, но нет.

Теперь давай проанализируем.

Как ты считаешь, нормально ли то, что тебе необходимо что-то из вне, что бы насладиться вкусом еды? Мне кажется это не нормальным.

С самого детства тебя преследуют всякие усилители вкуса, приправы и специи, которые вовсе затмевают вкус, самой еды и по итогу ты ешь непонятную массу со вкусом приправ, так некогда и не наслаждаясь истинным вкусом еды.

Вот тебе челлендж:

Если ты ешь мясо, попробуй хоть раз поесть его абсолютно без добавления, чего-то из вне, просто мясо, без маринада, приправ, ароматных масел, просто пожарь или отвари, можешь запечь. Ты поймешь, что оно по большей степени безвкусное и имеет лишь запах туши животного. И только после этого, ты можешь оставаться при своем убеждении, что мясо вкусное, ведь ты наконец-то, попробуешь его настоящий вкус.

А вот что касаемо мира растительной пищи, то тут целая вселенная вкусов и послевкусий, глубоких ароматов и до ныне не виданых истинных полутонов и ощущений. Действительно, первое время, без приправ может «ломать», ведь организм их потреблял всю жизнь и тут уже дело привычки. Буквально на неделю, в целях эксперимента, откажись от всех приправ, соли и сахара. По началу, все будет казаться не вкусным, но и виски, как мы знаем, не самый вкусный в обычном понимании продукт, но также обладает невероятно глубоким вкусом. (пить вредно)

Словно сомелье, смакуй, каждую нотку брокколи, расшифруй загадочность стручковой фасоли и открой истинный вкус грилеванных овощей. Не забывай, все выше перечисленное, относиться так же и к напиткам.

Спустя какое-то время, ты почувствуешь, что твои вкусовые рецепторы обострились, и ты чувствуешь, что все продукты стали намного ярче и насыщенней. Так допустим, свежие фрукты станут невероятно вкусными, сравнимы со вкусом, какого-то великолепного десерта. Ты начнешь обращать внимание на текстуру еды и поражаться красоте строения, каждого плода, при каждом укусе.

И это не сухая теория, опробовано лично и еще десятками людей. Упрощение и отказы, только в одной сфере жизни, уже приведут к преобразованию мышления и улучшению качества жизни. И самое главное, ты хоть чуть-чуть станешь счастливее. Это факт!

Примерно по такому принципу работает философия Аскетизма. Аскеза (отказ с греч.)- это отказ от того, что приносит тебе мнимое удовольствие, с целю повысить уровень качества жизни и добавить в жизнь истинное удовольствие, которое, в свою очередь, более опьяняющее и дает ощущение счастья. Это если понятным простым языком, кому интересно углубиться в эту тему, гугл в помощь.

Если посмотреть, на то, как живет большинство, то жизни многих и многих просто «пересолены» гаджетами, медиа, алкоголем, сигаретами и мы даже этого не осознаем. Нам кажется, что всё в меру. Лишь потому, что мы живем в мире, который уже до нас был полон «специй», перекрывающих вкус настоящей жизни.

Таким образом, отказ от алкоголя на тусовке, покажет интересную картину степени опьянения людей и как они себя ведут. Я не однократно, был самым веселым и зажигательным членом компании, будучи единственным трезвым. Отказ от музыки, на короткий отрезок времени, позволит тебе на прогулке больше внимания уделять приятному шуму города со своими нюансами и разговорами прохожих. Слегка почистит твой предвзятый музыкальный вкус и даст возможность разыграть аппетит и голод к музыкальному звучанию, чтобы потом накинуться на нее, как голодающий на еду, получая умопомрачительное удовольствие от каждой ноты и секунды в треке. У меня, аж глаза закатились на минут пять, после того, как накинулся, на свои любимые плейлисты. Потом, целый день смаковал, каждый трек, который только находил в лайкнутых. И это наверно, было самое жгучее, мое ощущение от музыки за всю жизнь. И тут вызов для хардкорщиков. ОТКАЗ ОТ теплой ВОДЫ. Я на неделю отказался от теплого душа и пользовался исключительно 2 раза в день ледяной водой по 5+минут. Наверное, один самых моих ярких опытов. По утру, это самое бодрящее, что может только быть, посоревноваться может только дорожка чистого кокаина (это бяка фу фу фу). По сути, от тебя сильно нечего не зависит, просто собрал все мужество в кулак и просто повернул кран холодной воды, и жди. Все будет происходить само собой. Просто терпи, намыливайся быстро, потом привыкнешь. Спустя какое-то время ты бежишь просто в душ за новым испытание на прочность. После видео с людьми, которые купаются в проруби, не вызывают сильных эмоций по типу «как так можно», а переходят, в «хм, как заманчиво». При этом, так же есть огромные + для здоровья, ибо ты закаляешься, становишься менее уязвим к холоду и болезням. Если сложно сразу, пробуй постепенно, пол времени в теплом душе, потом резко крути в сторону холодной воды, и жди, вода потихоньку будет менять температуру. Сосредоточься на дыхании, не позволяй ему сбиться, контролируй его. Я думаю, тебе хватит пары раз и тебе понравиться.

Искать новые сферы, где можно применять аскезу, можно бесконечно. Но так же нужно полагаться, на свое самочувствие и ощущение. Если какая-то вещь или действие тебе необходимы, а отказ от нее не приносит должное удовольствие, нужно обдумать и сделать выводы. Помни, наша конечная цель это чистое счастье, когда ты его почувствуешь, ты все поймешь и будешь опираться на него. Так же одно из самых весомых изменений в жизни, после практики аскезы, это обесценивание материальных ценностей. Понимание, что не в деньгах счастье и что на самом деле, для блаженства, тебе не надо что-то дорогое, а наоборот оно тебе не надо.

Вот вам накину идей для аскезы, а вы также скидывайте свои идеи мне в личку. Договорились?

Отказ от : игр; подушки; открой на ночь окно; всех продуктов с добавлением Е…; телфона(в разумных мерах) и всех выходящих из него приложений; которые воруют много времени; от общения; от новостей (если будет прям что-то важное в мире, уверяю ты узнаешь); от мастурбации (недрочабрь вошел в чат); от аспектов связанных с внешним видом, одевать тупые смешные шмотки, что бы привлекать не здоровое внимание окружающих, и кайфовать от того, что тебе наплевать на их мнение, ведь ты намеренно это надел. Также отказ от косметики очень интересный опыт для девочек.

Спасибо, за прочтение. Уверен, что тебе понравилось. Помните, что все должно быть в меру, как отказов, так и новых привычек. Оценивай, не ленись! Пиши комментарии и делись. Ведь, это в разы веселее, если практиковать группами. Это очень сближает и прибавляет мотивации идти до конца. Я верю в тебя.❤❤❤

@20_DRON_02

0
3 комментария
Анна Зайцева

Столько ошибок! Кошмар 🤦‍♂ даже дочитывать не стала!

Ответить
Развернуть ветку
Zhanna Ostobunaeva

Плюсую! Спасибо за статью;)

Ответить
Развернуть ветку
Olga Varu

Благодарю дружище, очень интересно описал подход. Смотивировал меня к действию задать и себе аскезу. Соглашусь с тем,что ты рассказал о наших рецепторах,которые так отуплены перебором приправ, усилителей вкусов. Первые недели с переходом на веганство я именно так и ощущала вкус продуктов,как ты описал. Крепко жму тебе руку, спасибо что делишься своим опытом,это вдохновляет 🙏Успехов тебе✨ прими теплый, солнечный привет из Португалии👋🌅

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда