{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

С телефоном по всему миру: 12 приложений, необходимых путешественнику

Когда приезжаешь в новый город или страну, всегда хочешь посетить интересные места. Раньше, чтобы построить маршрут, люди использовали бумажные карты. Но теперь информация обо всех улочках и кварталах мира есть в каждом кармане — в приложениях телефона. Иногда они помогают, а иногда и спасают в путешествиях.

Ольга Смышляева
Эксперт в сфере туризма, основатель Студии Путешествий Wanderlust

Карты-гиганты нового поколения

Самые известные и популярные приложения для туристов — это Google Карты, Яндекс Карты и MAPS.ME. Вечная дилемма “Google или Яндекс” ярко проявилась и здесь. Поэтому, чтобы вы выбрали подходящее приложение для конкретной ситуации, мы приготовили ряд советов.

Для поездок по России Яндекс подойдет лучше, а за границей воспользуйтесь Google. Неоспоримое преимущество Google карт заключается в том, что они по умолчанию установлены на большинстве смартфонов. В офлайн-режиме здесь доступны данные о времени работы магазинов, кафе, других заведений.

А вот чтобы воспользоваться Яндекс Картами, придется скачать приложение. Для телефонов с небольшим объемом памяти это может оказаться проблемой. Плюс, вес карт в приложении Google меньше, чем в Яндекс. Соответственно, карты Яндекс будут скачиваться дольше в условиях слабого сигнала Wi-Fi.

Тем не менее оба приложения не строят пешие маршруты в офлайне. И вот здесь вне конкуренции оказывается MAPS.ME, которое делает это автоматически.

Также, если вы строите автомобильный маршрут с помощью офлайн-карты, помните, что они не учитывают пробки и ремонт дорог. Поэтому всегда есть риск, что вы опоздаете в пункт назначения из-за непредвиденных обстоятельств.

Гиды по достопримечательностям

  • Foursquare — бесплатный и удобный поиск ресторанов, кафе и магазинов поблизости. Вы можете увидеть оценки, отзывы, подсказки и фотографии от посетителей. Особенность программы заключается в том, что оно рекомендует места, основываясь на ваших индивидуальных предпочтениях.
  • Moovit – приложение, которое расскажет о работе общественного транспорта в режиме реального времени с помощью GPS-навигации. Тут есть все — от автобусов и поездов до метро и паромов. Пользователи делятся информацией, если перевозчик задерживается или работает без кондиционера. Но все эти функции доступны только в режиме онлайн.
  • Izi.travel — быстрый и удобный аудиогид для музеев и уличных прогулок. Скачайте лекции через wi-fi и отправляйтесь на экскурсию. Приложение по GPS запустит рассказ автоматически. Это позволит вам осмотреть город в удобном темпе, следуя своему маршруту. При этом аудиогиды развлекут вас викторинами, фотографиями и видео на любом языке.
  • Guides by Lonely Planet — путеводитель по 200 городам мира, в распоряжении которого находятся офлайн-карты, информация о достопримечательностях и окрестностях, разговорники и советы от местных жителей. Но к сожалению, доступно все это только на английском языке.

В категории приложений для поиска нужных мест выделяются еще несколько необычных, но полезных:

  • WiFi Finder — вычисляет бесплатный Wi-fi с паролем к нему в любой точке мира.
  • Flush — найдет общественный туалет рядом с вами.
  • Instagram — тут блогеры рекомендуют интересные места, отмечают геолокации и хештеги той страны или города, куда отправляются. Подписчики часто делают скриншоты таких мест на будущее. Главное, вспомнить о них, когда окажешься поблизости.

Учитывайте, что это все-таки соцсеть, а не приложение с рекомендациями. Но вы все равно можете посмотреть в ней тысячи фото и видео из определенного места и посоветоваться с людьми, посетившими эти локации.

Офлайн-переводчики

  • “Говори и переводи” отлично воспринимает «на слух». Включите программу перед тем, как начнете диалог на иностранном языке. Приложение покажет перевод разговора в текстовом виде и сохранит его в памяти телефона.
  • Google Переводчик — бесплатный офлайн-переводчик, который с помощью камеры считывает любые надписи и тексты вывесок и имеет функцию голосового набора.

Всемирная глобализация не стоит на месте, и делает туризм все более удобным и доступным с каждым годом: от лошадиных упряжек мы пришли к каршерингу и удобным приложениям для путешествий. Теперь даже самые зеленые новички могут спокойно отправиться в незнакомое место, а с нашими советами сделать это будет еще проще.

0
1 комментарий
Anna Petrova

Ситигид лучше использовать. Ему интернет не нужен и камеры показывает.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда