Лечение зубов детям в центрах инновационной стоматологии

Молочные зубы, как и коренные, нуждаются в тщательном уходе и лечении. Но поход к стоматологу с ребенком осложняется тем, что большинство детей панически боятся врачей, и каждый визит в больницу превращается в глубокий стресс для самого малыша и его родителей. В клинике Regale эту проблему решили с помощью инновационных технологий и индивидуального психологического подхода к каждому ребенку.

Лилия Кузьменкова
Врач-стоматолог высшей категории, кандидат медицинских наук, владелица и основатель сети клиник премиум-класса "Regale"

Почему детям с маленького возраста нужно лечить зубы?

Многие молодые родители и даже некоторые врачи считают, что молочные зубы не требуют лечения. Но такая точка зрения преступна! Каждый зуб проходит свой жизненный цикл и играет огромную роль в процессе жевания, формирования височно-нижнечелюстного сустава и зубочелюстной системы. Кроме того, он выполняет эстетическую функцию.

Если длительное время не лечить кариес молочного зуба, последний придется удалять. Отсутствие в зубном ряду хотя бы одной единицы влечет подвижность остальных. Они смещаются для заполнения образовавшегося промежутка и равномерного распределения нагрузки. В результате нарушается функция жевания и формирование челюсти.

Когда у ребенка меняется прикус, над каждым молочным зубом образуется зачаток коренного. Чтобы не допустить его разрушение, необходимо предупреждать развитие кариеса с раннего возраста. Сделать это можно только с помощью своевременного лечения молочных зубов.

Задача родителей — уделять должное внимание здоровью зубного ряда ребенка. Тем самым они смогут уберечь детей от негативных последствий неправильного формирования прикуса и зубочелюстной системы в целом.

Страх лечения зубов: откуда берется и как избежать

Не каждый ребенок способен без истерик просидеть около часа в стоматологическом кресле и дать врачу не спеша и качественно вылечить зуб. Основной страх передаётся ребёнку от родителей, также малыша пугают непонятные инструменты, наличие игл и шприцов для анестезии и боязнь предстоящих болевых ощущений.

Чтобы малыш позволил доктору совершать необходимые манипуляции и относился к лечению спокойно, необходимо обеспечить безболезненную терапию. Современные технологии в сфере детской стоматологии позволяют сделать так, чтобы и ребенок, и родители не испытывали стресса при обращении в клинику.

Методы комфортного и эффективного лечения зубов у детей

Большую часть болевых ощущений во время и после визита к стоматологу человек испытывает из-за травмирующих ткани игл и шприца, применяемых для введения анестезии. Когда действие местного наркоза заканчивается, травма заявляет о себе острой болью.

Чтобы избежать стрессовых ситуаций, используется электронная анестезия, при которой препарат вводится капельно и постепенно с помощью стерильной одноразовой системы. Врач вскрывает ее непосредственно перед лечением пациента. Анестетик подбирается для каждого ребенка индивидуально с учетом анамнеза и особенностей организма. Электронная анестезия дает возможность сделать аспирационную пробу перед введением препарата, чтобы исключить попадание анестетика в сосуд, появление тромба и кровотечения.

Когда дети не видят игл и шприцов, они спокойно относятся к манипуляциям, которые совершает стоматолог. Старших деток можно лечить в полусне под закисью азота. В это время ребенок лежит на ортопедическом матрасе. Чтобы отвлечь внимание малыша от врачебных манипуляций, на потолке установлен телевизор. На приеме также много разных игрушек, которые увлекают ребятишек.

Лечение маленьких деток проходит под наркозом. При таком подходе ни ребенок, ни родители не испытывают стресс, а доктор имеет возможность качественно вылечить под микроскопом все нуждающиеся зубы. Процесс ежеминутно контролируется опытным анестезиологом. До и после процедуры измеряется кровяное давление, пульс, сатурация.

Современная стоматология должна быть эффективной и безболезненной, особенно когда вопрос касается здоровья детей. И благодаря новейшим технологиям лечение зубов без негативных ощущений наконец стало возможным.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда