Какие самые популярные цифровые профессии в 2023 году?

Провели небольшое мини исследование, и решили поделиться с вами, какие вообще курсы на данный момент пользуются популярностью и что проходят молодые и не очень специалисты.

На самом деле в этом списке возможно кто-то не увидит особых изменений от предыдущих 2021 и 2022 года, в тренде все так же:

  • Аналитик данных: Аналитики данных занимаются сбором, анализом и интерпретацией больших объемов данных, чтобы предоставить ценную информацию и рекомендации для принятия решений.
  • Разработчик программного обеспечения: Разработчики программного обеспечения создают, тестируют и поддерживают программное обеспечение для различных платформ и приложений.
  • Специалист по машинному обучению и искусственному интеллекту: Эти профессионалы работают с алгоритмами машинного обучения и разработкой систем искусственного интеллекта.
  • Специалист по кибербезопасности: В условиях угроз со стороны злоумышленников специалисты по кибербезопасности защищают информацию и сети компаний от кибератак.
  • UX/UI-дизайнер: Дизайнеры пользовательского опыта (UX) и дизайнеры пользовательского интерфейса (UI) разрабатывают интуитивно понятные и удобные интерфейсы для веб-сайтов и приложений.
  • Специалист по цифровому маркетингу: Эти профессионалы занимаются продвижением продуктов и услуг через цифровые каналы, такие как социальные сети, поисковые системы, электронная почта и другие.
  • Разработчик виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR): Эти специалисты создают виртуальные и дополненные реальности, разрабатывают приложения и контент для устройств виртуальной и дополненной реальности.
  • Специалист по аналитике социальных медиа: Эти профессионалы изучают и анализируют данные из социальных медиа, чтобы понять тренды, мнения и предпочтения пользователей.
  • DevOps-инженер: DevOps-инженеры объединяют разработку программного обеспечения и операционную деятельность для создания автоматизированных и эффективных процессов развертывания и управления приложениями.
  • Специалист по интернет-маркетингу: Интернет-маркетологи разрабатывают и реализуют стратегии онлайн-маркетинга, включая SEO (оптимизация для поисковых систем), контент-маркетинг, рекламу в социальных сетях и другие методы привлечения клиентов.


Как видите в тренде так же программирование, уверенно набирает обороты ниша машинного обучения и специалистов по обработке больших данных. В след за ними идут маркетологи и дизайнеры.

Стоит отметить что возрастает поисковый рост запросов по обучающим курсам по нейронным сетям. В принципе насчет нейронки тут уже не написал наверно только ленивый.

Какие цифровые профессии будут популярны в 2024 году?

Даже машина уже "боиться" предсказывать что нас может ждать в 2024 году

Предсказание конкретных популярных цифровых профессий на 2024 год сложно, так как изменения в технологической сфере могут быть быстрыми и непредсказуемыми. Однако, на основе текущих тенденций и развития технологий, можно предположить, что следующие цифровые профессии могут оставаться востребованными в 2024 году:

  • Специалист по искусственному интеллекту и машинному обучению: С развитием и расширением применения искусственного интеллекта и машинного обучения, специалисты в этой области будут востребованы для разработки и применения алгоритмов и моделей машинного обучения.
  • Специалист по кибербезопасности: В связи с увеличением угроз в сети и необходимостью защиты данных и информационных систем, спрос на экспертов по кибербезопасности будет продолжать расти.
  • Разработчик приложений для мобильных устройств: С постоянным ростом числа смартфонов и популярностью мобильных приложений, разработчики приложений для мобильных устройств будут востребованы для создания инновационных и удобных приложений.
  • Специалист по аналитике данных: В условиях огромного объема данных, профессионалы, способные анализировать данные и извлекать ценную информацию, будут цениться и востребованы.
  • Специалист по интернет-маркетингу и рекламе: С развитием цифрового маркетинга и онлайн-рекламы, специалисты по интернет-маркетингу будут необходимы для привлечения и удержания клиентов в онлайн-среде.
  • Разработчик виртуальной и дополненной реальности: С возрастающим интересом к виртуальной и дополненной реальности, разработчики в этой области будут востребованы для создания интерактивных и увлекательных виртуальных и дополненных реальностей.
  • Специалист по аналитике социальных медиа: В связи с ростом популярности социальных медиа

Куда податься молодым и начинающим специалистам если есть тяга к цифровым профессиям?

Конечно самый верный и точный совет не сможет дать никто, но первое конечно что приходит в голову, какие навыки у вас есть? Склонны вы к точным наукам или гуманитарий? Любите больше работать с буквами или с цифрами.

Посмотрим что нам по этому поводу подскажет нейронка:

Выбор цифровой профессии может быть индивидуальным и зависит от ваших интересов, навыков и целей. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам выбрать цифровую профессию:

  • Изучите различные цифровые профессии: Проведите исследование и изучите различные цифровые профессии, чтобы понять, какие навыки и знания требуются для каждой из них. Изучите их обязанности, требования к образованию и возможности развития карьеры.
  • Оцените свои интересы и навыки: Определите, что вас интересует и в чем вы хороши. Рассмотрите свои навыки в области программирования, аналитики, дизайна, математики и других смежных областей. Это поможет сузить выбор и сконцентрироваться на соответствующих профессиях.
  • Учитывайте рыночный спрос: Исследуйте текущие тенденции рынка труда и узнайте, какие цифровые профессии востребованы. Учтите ростовые отрасли и компании, которые активно развиваются в цифровой сфере.
  • Получите образование и навыки: Определите, какие образовательные программы, курсы или сертификации могут помочь вам приобрести необходимые знания и навыки для выбранной профессии. Инвестируйте время и усилия в обучение и практику.
  • Пройдите стажировку или практику: Получите практический опыт в выбранной области, выполнив стажировку, практику или фриланс-проекты. Это поможет вам получить представление о работе в данной сфере и укрепить свои навыки.
  • Сетевой маркетинг и общение: Вступите в сообщества и профессиональные группы, связанные с выбранной областью. Участвуйте в мероприятиях, конференциях и семинарах, чтобы расширить свои контакты и узнать больше о профессиональных возможностях.
  • Пробуйте и экспериментируйте: Будьте готовы к экспериментам и пробуйте разные области и проекты.

Какие самые популярные онлайн-школы по изучению цифровых профессий в 2023 году?

  • Skillbox: Skillbox - это онлайн-платформа, специализирующаяся на цифровых профессиях, таких как дизайн, программирование, маркетинг и другие. Они предлагают широкий выбор курсов и программ, разработанных профессионалами в соответствующих областях.
  • GeekBrains: GeekBrains - это платформа онлайн-образования, которая предлагает курсы и программы по программированию, аналитике данных, веб-разработке, мобильной разработке и другим цифровым навыкам. Они сотрудничают с опытными индустриальными экспертами.
  • Otus: Otus - это онлайн-платформа, предлагающая курсы по цифровым профессиям, таким как веб-разработка, программирование, аналитика данных и многим другим. Они также предлагают практические задания и проекты для закрепления навыков.
  • Moscow Digital Academy: Moscow Digital Academy - это образовательный проект, сотрудничающий с ведущими экспертами из разных областей цифровых профессий. Они предлагают курсы по маркетингу, аналитике данных, разработке, дизайну и другим цифровым навыкам.
  • Loftschool: Loftschool - это онлайн-платформа, специализирующаяся на курсах и программам по разработке, дизайну, маркетингу и другим цифровым профессиям. Они предлагают практические задания и поддержку от опытных преподавателей.
  • Stepik: Stepik - это платформа онлайн-обучения, где вы можете найти курсы по различным цифровым профессиям, включая программирование, аналитику данных, машинное обучение и другие. Они сотрудничают с ведущими университетами и специалистами в своих областях.

Тут уже как несколько лет сохраняют лидерство компании с громкими именами, которые перечислены выше.

Ну и небольшое пожелание для новичков, которые только вступают в работу в цифровом мире - пробуйте и все у вас обязательно получится.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда