{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Финтех-лицензия в Австралии

Получение финтех-лицензии в Австралии позволяет выйти на финансовый рынок. Он функционирует в условиях четкого регулирования, которое в основном контролируется Австралийским управлением пруденциального регулирования (APRA). В этом обзоре мы опишем основные правила надзора за финансовой деятельностью в Австралии и то, как получить fintech лицензию в Австралии.

TK Deal

Получение финтех лицензии в Австралии: для кого выдвинуто требование

Как правило, вам необходимо получить лицензию AFSL в Австралии (Australian Financial Service Licence (AFSLs)), если ваша Fintech фирма связана с предоставлением финансовых услуг. Это может включать в себя следующие виды деятельности:

  • Финансовый продукт.
  • Кастодиальное или депозитарное обслуживание.
  • Зарегистрированная управляемая инвест.схема.
  • Услуги crowdfunding.
  • Трастовые услуги.

Получение финансовой лицензии в Австралии: деятельность, связанная с кредитованием

Согласно регулятору ASIC, если компания Fintech занимается какой-либо кредитной деятельностью, она должна:

  • получить австралийскую лицензию на выдачу кредитов (ACL);
  • иметь уполномоченного представителя для предоставления кредитных услуг;
  • или же быть освобождена от оформления австралийской кредитной лицензии.

Регулирование финансовой деятельности в Австралии APRA контролирует деятельность банков, кредитных союзов, строительных обществ, общего страхования и большинства пенсионных фондов.

В настоящее время APRA регулирует деятельность учреждений и обеспечивает стабильную, эффективную и конкурентоспособную финансовую систему. На сегодняшний день Австралийское управление пруденциального регулирования требует, чтобы любая компания, которая занимается банковским бизнесом, таким как прием депозитов или внесение авансовых платежей, имела разрешение выступать в качестве учреждения по приему депозитов (разрешение ADI).

Регистрация финтех компании в Австралии: соблюдение Закона AML/CFT

Если ваша компания Fintech работает в банковском секторе, в том числе с цифровыми валютами, она также должна соблюдать обязательства в соответствии с Законом 2006 AML/CFT. В 2018 году Австралийский информационно-аналитический центр по операциям (AUSTRAC) стал руководящим органом в области соблюдения положений данного Закона.

Если ваша компания является поставщиком услуг по обмену цифровой валюты, она должна придерживаться следующего:

  • зарегистрироваться на бирже в соответствии с требованиями AUSTRAC и получить лицензию платежной системы в Австралии;
  • предпринимать соответствующие шаги для проверки идентификации клиентов;
  • принять и соблюдать политику борьбы с уклонением от уплаты налогов;
  • отслеживать и сообщать о любых подозрительных и крупных сделках.

Запуск ICO проекта в Австралии С 2017 года регистрация криптовалютой компании в Австралии – это регулируемый процесс. Австралийский центр отчетов и анализа транзакций (AUSTRAC) выступает в качестве ответственного органа за выдачу лицензий на виртуальные валюты. Для того чтобы получить лицензию на обмен криптовалют в Австралии необходимо подать заявление в AUSTRAC.

Fintech лицензия в Австралии: инфраструктура

APRA вводит пруденциальные стандарты и инструкции по вопросам, связанным с инфраструктурой, таким как управление рисками, аутсорсинг и управление непрерывностью бизнеса. Стандарт кибербезопасности и связанное с ним руководство были опубликованы в июле 2019 года и требуют, чтобы компании, которые осуществили оформление австралийской финтех лицензию удаленно, располагали моделью управления безопасностью, квалифицированными ресурсами и системой информационной безопасности.

Находящиеся под надзором регулятора лицензиаты в области финансовых услуг и кредитования должны соблюдать режим, основанный на принципах, изложенных в разделе 912А Закона о корпорациях 2001 года и разделе 47 Национального закона о защите потребительского кредитования 2009 года, которые требуют:

  • Делать все необходимое для обеспечения того, чтобы финансовые и кредитные учреждения, которые уже осуществили получение финтех-лицензии в Австралии дистанционно, оказывали свои услуги и продукты в соответствии с законодательными актами.
  • Внедрение необходимых систем для урегулирования конфликтов интересов.
  • Сохранять компетенцию по оказанию услуг, на которые распространяется их лицензия, и обеспечивать, чтобы их работники и уполномоченные представители, оказывающие финансово-кредитные услуги, были должным образом подготовлены и компетентны оказывать такие услуги.
  • Соблюдать условия своей лицензии, а также Законы о фин.услугах и кредитовании.
  • Принимать разумные меры для обеспечения того, чтобы их сотрудники и уполномоченные представители, предоставляющие финансовые и кредитные услуги, соблюдали эти законы.
  • Иметь достаточные материальные, технологические и человеческие ресурсы для предоставления услуг, подпадающих под требования получения EMI лицензии в Австралии.
  • Если они оказывают финуслуги розничным клиентам/потребителям, иметь систему разрешения споров.
  • Поддерживать адекватные компенсационные механизмы (т.е. страхование профессиональной ответственности).

ASIC предоставляет широкий спектр руководств по регулированию, чтобы помочь лицензиатам понять и внедрить требования для получения австралийской fintech лицензии.

Заключение

Специалисты TKDeal провели обзор того, кому необходимо получить финтех лицензию в Австралии и как финтех деятельность регулируется в стране. Главный регулирующий финансовый орган – Австралийское управление пруденциального регулирования (APRA). Если нет исключений, ваша компания должна получить лицензию AFL или лицензию ACL в Австралии, если она занимается фин.услугами или кредитной деятельностью соответственно. Кроме того, любая компания, предоставляющая банковские услуги, должна подать заявление на регистрацию уполномоченного учреждения по приему вкладов в Австралии (ADI). Если вы хотите зарегистрировать финтех компанию в Австралии и знать о всех тонкостях получения fintech лицензии в Австралии, рекомендуется связаться с профильными специалистами.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда