От чего зависит стоимость домена?

Для открытия сайта необходимо сначала выбрать и зарегистрировать домен. Покупка доменного имени имеет срок годности – он составляет 1 год. После истечения этого периода оплату необходимо продлевать. Цена, за которую можно купить домен, напрямую зависит от выбранной доменной зоны. Сегодня расценки стартуют от нескольких сотен рублей в год и доходят до 40 тысяч и даже больше.

Разница между дешевыми и дорогими доменами

Наиболее доступными доменными зонами являются традиционные их варианты – например, .ru или .рф. Их можно назвать универсальными, так как они подходят для большинства ресурсов. Главное, чтобы открывающая сайт компания территориально находилась в России или предоставляла услуги именно в этой стране. Еще одним вариантом может стать зона .com. Это международный домен, использование которого ничем не ограничено. Средняя их цена – несколько сотен рублей в год.

Однако стоит понимать, что из-за высокой популярности таких доступных доменных зон количество самих доменов (названий ресурсов) в них является ограниченным. Из-за этого желающим открыть сайт приходится долго подбирать свободное имя, использовать различные сложные словосочетания, аббревиатуры и т. д. Поэтому важно заранее определиться с приоритетом – невысокой стоимостью или возможностью выбрать простое и понятное имя сайта, подчеркивающее род деятельности компании.

Что касается дорогих доменных зон, то к ним можно отнести все новые нестандартные варианты, указывающие на то или иное направление бизнеса и не только. Например, это такие домены, как .restaurant, .jewelry, .gold, .trading, .tours, .furniture и пр. Сегодня их существует достаточно много, чтобы каждая организация смогла подобрать оптимально подходящий вариант, независимо от своей направленности.

Расценки на такие доменные зоны выше, по сравнению с предыдущими вариантами. Цены нестандартных зон стартуют от нескольких тысяч рублей. Однако при этом владелец ресурса с таким названием получает дополнительные преимущества:

  • Возможность выбора оптимального домена для сайта. В дорогих зонах есть большое количество свободных имен, благодаря чему нет необходимости использовать сложные слова и словосочетания, можно использовать конкретное название организации или бренда.
  • Оригинальность имени, благодаря которой ресурс станет еще более узнаваемым и легким для запоминания.
  • Повышение престижности компании. Имея оригинальное и нестандартное название, организация может претендовать на высокую лояльность со стороны пользователей.

Кроме того, названия сайтов с оригинальными доменными зонами имеют высокую визуальную привлекательность. Их можно писать на визитках, рекламных материалах или даже использовать в видео-рекламе, еще раз подчеркивая направление деятельности компании или конкретного человека.

Благодаря большому количеству доступных доменов выбрать подходящий вариант может каждый. Однако важно учитывать тот факт, что более эффективными являются сайты, работающие несколько лет. Поэтому подбирать доменное имя следует с долгосрочной перспективой.

RF.RU - аккредитованный регистратор и хостинг-провайдер национальных зон России.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда